Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ovale Doppelhenkelschale.

800/000 Silber, 479 g, Innenvergoldung. Godronierte Wandung mit teils durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk, auf vier volutierenden Füßen. Seitliche Rocaillengriffe. Im Spiegel ziseliertes Monog. Stärk...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Runde Schauplatte im Renaissancestil.

Silber, 582 g. Spiegel mit umlaufendem Figurenfries, mehrpassige Fahne mit Früchten und Greifvögeln im Relief. Rand l. gedellt. Mz. Gebrüder Dingeldein, Hanau, 1868 bis um 1900. D. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovale Doppelhenkelschale.

800/000 Silber, 484 g, Innenvergoldung. Godronierte Wandung mit teils durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk, auf vier volutierenden Füßen. Seitliche Rocaillengriffe. Im Spiegel ziseliertes Monog. Stärk...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vierpassige Schale.

800/000 Silber, 599 g. Seitlich leicht hochgezogene, godronierte Wandung. Ausgestellter Rand und seitliche Handhaben mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren und innen teils fleckig. Mz. Otto Wolter, Schw...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Deckelkannen.

Eiförmiger, farbloser Kristallkorpus mit vollflächigem Kerbschliffdekor. Halsmontage mit Henkel und Klappdeckel aus 800/000 Silber. Deckel mit ziseliertem Monog. Gebrauchsspuren, teils l. gedellt und ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Teile Vorlegebesteck.

Vergoldeter Stahl, 800/000 Silbergriffe in Form von Geweihenden. Bestehend aus: Tranchierbesteck und vier Vorlegegabeln. L. Gebrauchsspuren. In Originalschatulle (2 der ursprünglich 8 Teile nicht mehr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große Schenkkanne mit Kühleinsatz.

800/000 Silbermontagen, Mz. Herman Behrnd, Dresden. Farbloser Kristallkorpus mit Schliffdekor. Mitte 20. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Leuchter im Empirestil,

je einflammig. Silber, 182 g. Schaft in Lyrafrom auf Rundsockel mit Akanthusrelief. Mz. Guldsmedsaktiebolaget, Stockholm/Schweden, mit Jahreszeichen für 1908. H. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. Silber. Reliefierte Rundsockel (gefüllt). Mz. TESI bzw. K.& EC, Göteburg mit Jahreszeichen 1957 bzw. 1959. H. 5,5 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Schenkkanne und kleines Deckelgefäß im Empirestil.

Silber (einmal 830/000), 191 g. Godronierte Formen mit Reliefdekor. Mz. "PG" mit Minervakopf für Frankreich bzw. Mz. MEMA, Florenz/Italien, 19./20. Jh. H. 11 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Schalen und kleiner Löffel.

Silber, verschiedene Feingehalte bis 925/000, brutto 223 g. Fußschale (gefüllt), Schiffchenformen (einmal auf Schlittenkufen, min. rep.) mit Reliefdekor in Form von Rocaillen oder Blumen. Wohl Deutsch...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schale.

800/000 Silber, 197 g. Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Girlanden, Putten und Bandwerk. Auf Huffüßen. Farbloser Glaseinsatz (besch.). Deutsch, um 1900. 10x 11x 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

15 Biedermeier-Löffel.

Lötiges Silber, 186 g. Gebrauchsspuren. Lanzettförmige Griffe mit Muschelrelief. Dat. 1840 bis 1900, monog. Beschau teils Hamburg, 19. Jh. L. 13 bis 16 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwölf Speiselöffel.

12 bzw. 13 Lot Silber (einmal 800/000), 587 g. Spatenformen mit Eselsrücken. Gebrauchsspuren, teils monog. 5x Mz. Keller, 19. Jh. (1x später). L. ca. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Speiselöffel.

Meist 800/000 Silber, 308 g. Floral gravierte Griffe, viermal mit rotem Besatz und Eselsrücken. Gebrauchsspuren, zweimal mit Inschrift. Dabei Mz. OEHRENS, 19./20. Jh. L. ca. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gießer, Schälchen, Fußbecher und -schale.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 280 g. Verschiedene, schlichte Formen (1 Henkel fehlend). Gebrauchsspuren. Deutschland bzw. England, 20. Jh. H. 2 bis 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Saucenkelle und zwei Vorlegelöffel.

12 Lot bzw. 800/000 Silber, 336 g. Verschiedene Fomen, teils reliefiert und zweimal monog. Deutsch, 19.Jh. bis um 1900. L. 29 bis 34 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Schenkkanne mit Kühleinsatz.

800/000 Silbermontagen, Innenvergoldung, Mz. Adolf Kander, Berlin. Farbloser Kristallkorpus mit Schliffdekor. Mitte 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 5.000 EUR

Prunkvolles und schweres Kernstück im Stil Louis XVI.,

neunteilig. 800/000 Silber, 6.060 g. Reiches Reliefdekor mit Kindern in Landschaften, Girlanden, Rocaillen und Blumen. Bestehend aus: Teekanne auf Rechaud mit Brenner (etwas gedellt), Mokkakanne, Kaff...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Biedermeier-Kellen.

Einmal mit eingelassener Münze "Georgius II 1745" und vergoldete Laffe (gedellt) am Ansatz mong. und dat. 1865 (Mz. MEESE). Gedrechselter Holz- bzw. Beingriff (dieser etwas best.). 19. Jh. L. 32 bzw. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwölf Eislöffel.

800/000 Silber, 318 g. Vergoldete und gestreckte Laffen, Griffenden monog. (legiert). Mz. Gebrüder Bernhart, Ende 19. Jh. L. 14,5 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwölf Kaffeelöffel und elf Kuchengabeln.

800/000 Silber, 564 g. Kannelierte und reliefierte Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. HÜLSE, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. L. 13,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Pillendosen und Flakon.

a) 800/000 Silber, 44 g, Innenvergoldung. Rund mit floralem Gravurdekor. D. 5,5 cm; b) 835/000 Silber, 22 g. Oval mit reliefiertem Blumendekor im Barockstil. Klappdeckel. D. 4x 3 cm; c) Messing/Bronze...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Russische Zierei.

84 zolotnik Silber, 428 g, Innenvergoldung. Vollflächiges, farbiges Cloisonné-Dekor, teils in offener Technik mit Darstellungen von Kirchen, Ranken und Schwänen. Roter Cabochonbesatz. Pseudo-Fabergé-M...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.