Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.
Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.
Auf naturalistischem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 16,5 cm.
"Neuosier", Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Rand mit reliefiertem Schleifenband. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. 1x Lippenrand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.