Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koppchen und Tasse mit Untertassen, Wallendorf.

Halbkugelig, Tasse mit Ohrenhenkel. Reliefdekor "gebrochener Stab". Allegorische, bunte Bemalung mit Tauben und flammenden Herzen, bez. "Ewige Liebe". Gebrauchsspuren. Blaumarke Familien Hammann und G...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tänzerin mit Schellen.

Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Weiß. Li. Bein am Fußansatz mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Groß Radisch, so in Schwarzlot bez. Goldränder teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke (ohne Malermarke), Berlin, 1848-1870. 1. Wah...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Skulpturengruppen "Eisvogelpaar", Ens.

Auf naturalistischem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tasse mit Untertasse, Wien.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau mit teils beriebener, farbiger und Goldstaffage über der Glasur. Unterglasurblaue bzw. geprägte Binden...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teekanne, KPM Berlin,

"Neuosier", Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffee- und Teekernstück, Rosenthal.

Wandungen mit Silber-Overlay (1.000/10.000). Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1958. H. 5 bis 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tasse mit Untertasse, Fürstenberg.

Halbkugelig mit Rocaillenhenkel, Untertasse in Schalenform (Standring l. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, Fürste...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend. Bemaltes Halsband (Hausmalerei). Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Platzteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte aufwendige Blumenmalerei mit Girlanden, Goldränder und -staffage. Rückseitig kl. geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 28 c...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Suppenteller, KPM Berlin.

Rand mit reliefiertem Schleifenband. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. 1x Lippenrand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eckstein, Johannes

Zwei Skulpturen "Hannoverscher Bergmann", je einmal weiß bzw. bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Biedermeier-Teller, Meissen.

Reich reliefiert mit bunter Bemalung und Gold. Berieben, der größere best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 bzw. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teller und Schale, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Biedermeier-Obstschalen, KPM Berlin.

Wandungen mit in Gold abgesetztem Weinlaub und Trauben im Relief, plastischer Rand in Astform. Unterseiten der Ränder min. best. Szepter- und Pfennigmarke sowie brauner Reichsapfel über KPM (1x verwis...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Skulpturen, Rosenthal.

Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Weiß. Deckelknospen l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Glatt", Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.