Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Teeservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Bestehend aus: Zehn Teetas...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Frühstücksservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie ovaler und runder Platte. S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Miniaturvase, Meissen.

Balusterform mit hellgrünem Fond und teils erhabener Goldmalerei. Eiförmige Laibung, schauseitig mit Pâte-sur-pâte-Malerei einer Elfe auf roséfarbenem Fond. Laibung mit Rissen. Geprägte Form-Nr. K 47 ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 43-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen, Tellern (D. 22 cm), Speisetellern (D. 25,5 cm) sowie tiefen Tellern, drei div. Dec...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Satz von sechs Desserttellern, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Satz von sechs kleinen Leuchtern, Allach,

je einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Entwurf von Franz Nagy. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei und so genannte "A-Kante". Bestehend aus: Teller (D. 25 cm), je sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern (D. 18 cm), Gießer (l. b...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe min. best.), je sechs Tassen (1x Stand best.) mit Untertassen, zweimal sechs Desserttellern (D. 1...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Herold, Peter

Skulptur einer großen Schnee-Eule. Farbige Unterglasurbemalung. Am Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1917. Modell-Nr. 1829 (dieses Modell wird nicht mehr produziert). Grüne Stempel- und blaue Wellen...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Runde Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Quercus sessiliflora Sm.", so rückseitig in Schwarzlot bez. Farbig staffierte Fahne und vergoldeter Zackenrand. Blaue und grüne Unterglasurmarke Royal Copenhagen, ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für fünf Personen, Cartier,

21-teilig. Dekor "La maison venetienne". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Tortenplatte, fünf Kaffeetassen mit sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Cartier, Ausführung Limoges, da...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Biedermeier-Deckelterrine, Paar Saucieren und zwei Platten, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Große Deckelterirne mit plastischen Blütenapplikationen (min. best.). Saucieren best./rest. Szeptermarke mit rotem Reic...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Blattschale, runde und Kuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Leuchter, Allach,

dreiflammig. Weiß. Rocaillenform mit drei Leuchterköpfen. Entwurf von Franz Nagy (Boden mit ligiertem Künstlermonog., geprägt). Modell-Nr. 21. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vier Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat", 12-teilig. Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. J...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Speise- (D. 25,5 cm), Vorspeisen- (D. 19,5 cm) und tiefen Tellern (D. 20 cm), Sauciere (D. 24x 15 cm), quadratischer Salatschüssel (D. 22,5x...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Suppentellern (D. 25 cm), sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), Sauciere auf Unterschale, Salatschüssel und Deckelterrine (D. 25 cm). Standring eines fl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929), nach

"Fortuna" (Mädchenhalbakt). Weiß, vergoldete Kugel. Sockelunterseite best. Form-Nr. 746. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Platzteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Leuteritz, Ernst August

Tischuhr. Reiches Rocaillenrelief mit plastischen Blütenapplikationen und Putto als Bekrönung (1 Arm fehlt), bunt bemalt. Schauseitig in Reserve bunte Watteaumalerei. Besch. mit Fehlteilen. Rund vergl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

14 flache Biedermeier-Speiseteller, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 25,5 cm. Beigegeben: Paar flache Teller ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

16 Serviceteile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Sieben Eierbechern, sechs Messerbänken (davon 3 l. best./rest.), Pfeffer- und Salzstreuer sowie Senftöpfchen. Schwertermarke Meissen...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen. Watteau- bzw. Blumenmalerei, teils Goldränder (berieben). 4 x best., Tasse mit gelbem Fond Haarriss. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Speise- (D. 25,5 cm, 1x Stand min. best.), Vorspeisen- (D. 19,5 cm) und tiefen Tellern (D. 20 cm), Deckelterrine (D. 26 cm), quadratischer S...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Königin von Holland", mit rotem Band und Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Speiseservice, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Speisetellern (D. 26 cm), sechs flachen Speisetellern (D. 22,5 cm), fünf Suppentellern (D. 25 cm, 1 Stand best.), Sauciere auf Tropfschale so...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaffeekernstück, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl (Boden mit herstellungsbedingtem Brandri...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948), nach

Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felssockel". Bunte Unterglasurbemalung. 1 Flügel geklebt, 1 unglasierte Krallenspitze und kl. Glasurfehler. Entwurf von 1908 und Modell-Nr. X 185. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Mokkaservice für sechs Personen, 15-teilig. "Amor" mit Biskuitmedaillons (Entwurf von Siegmund Schütz) und Goldhauchfond sowie Goldrändern. Entwurf von 1950 und zeitnahe Ausführung. 1 Tasse rep. Szept...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Große Skulptur einer Tanzenden, Meissen.

Weiß. Sockelunsterseite und li. Handgelenk mit Glasurfehler/-riss. Schwertermarke Meissen, mit Jahresbuchstabe für 1974. 3. Wahl. H. 47 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, eine lange Nase drehend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Kleine Finger fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Speiseservice, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)", 17-teilig. Weiß, teils unglasiert. Bestehend aus: Zwölf flachen Tellern (D. 25,5 cm), runder Schüssel, Deckelterrine, Paar kleinen und großer Platte. 1 Teller und 1 Platte best. Grüne ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeegedecken und Fußschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale H. und D. 14,5, Desserttelle...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Ränder mit in Gold gemalter, breiter Perlmuster-Bordüre. Qualitätvolle, reiche, polychrome Blumenmalerei. 1 Untertasse mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen mit Punkt, 1740-1780. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"Redensche Kratervase (groß)", KPM Berlin.

Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese um 1799. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 42,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Speiseservice für fünf Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 31-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je fünf flachen Speise- (D. 25,5 cm) und Vorspeisentellern (D. 19,5 cm) sowie Suppentassen mit Untertassen und Deckel bzw. tiefen Dessertschalen (D. 15,5 cm)...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zehn Teegedecke, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. 1 Tasse mit Riss. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl. Desserteller D. 19,5 cm. Beigegeben: Weiterer Teller (min. best.) und Unterta...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Granatäpfeln über schwarz-braunem Fond. Hell fliederfarbene Fahne mit in Gold radierter Blattranke. Breiter, polierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland",, 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Speise- (D. 25,5 cm), Vorspeisen- (D. 19,5 cm, 4x Glasurfehler bzw. min. Haarriss) und tieferen Tellern (D. 21,50 cm, 1x Rand best.), zwei ...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Teller aus dem "Damaskusservice".

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedenen Violetttönen, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. 1 Innenkante unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Elf tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. 1 Fahne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Auliczek, Domenicus

Paar Mokkatassen, einzelnes und Paar Anbietschälchen. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht "Im engl. Garten", "bei Planegg" und "Neuburg" (so jeweils bez.) in Grisaille....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Acht Mokkatassen mit neun Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnit". Reiche Drachenmalerei in verschiedenen Farben mit Gold. Goldränder. 3x best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kandelaber im klassizistischen Stil, Meissen,

dreiarmig/vierflammig. Reich reliefiert und mit aufgelegten, plastischen Lorbeergirlanden an Fuß, Schaft und dreiarmigem Leuchterkopf. Teils rest. und sekundäre Bohrungen einer entfernten Elektrifizie...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, sich verwundert hinter das Ohr greifend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Attribut im li. Arm fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Große "Vase mit Rosettenhenkeln", weiß. Gebrauchsspuren. Nach dem Entwurf um 1820-1830. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 72,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb. Golddekor, türkisblauer Einsatz mit Goldrand. Qualitätvolle Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. bzw. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Blumenrelief und bunte Blumenmalerei, Goldränder (berieben). 1 Tasse wohl rest., 1 Standring mit glasierter Best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Liegender Bauer". Weiß. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Unterseite mit Form-Nr. U63, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). L. 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

22 Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Zehn kleinen Tellern, sechs Speisetellern, mittlerem Teller, Sauciere, zwei Schüsseln, Schale und Deckelterrine mit Putto als Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Ovale Form mit bunt gemaltem Falter und "Cadre" mit gemaltem Spatz in Sepiafarben, Goldränder. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bzw. 12 cm. Lit.: Gronert Ban...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt)

Skulptur "Mohr mit Früchtetablett". Teils farbig bemalt. Modell-Nr. 863. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Russisches Liebespaar". Weiß. Riss. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Seitlich Form-Nr. U9, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). H. 21, D. ca. 36,5 x 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Elf Desserteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen, Meissen.

Zylindrische bzw. halbkugelige Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder (teils berieben). Teils kl. Glasurfehler, 1 Standring l. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Philosophierender Amor mit flammendem Herz. Weiß Geritzte Form-Nr. L 103. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Innenkante eines Deckel best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Eiskühler, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teedose, Meissen.

Vierkantform. Allseitig aufwendige Blumen- und Früchtemalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Teils kobaltblau glasiert. Schau- und rückseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Drei Biedermeier-Tassen mit -Untertassen, Schumann, Moabit.

Verschiedene Formen und Bemalungen. Einmal mit Ansicht eines Hauses und einmal Darstellung einer sitzenden Frau am Kaffeetisch. Goldränder und -staffagen (teils berieben). Blaue Unterglasurmarken Schu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Amphorenvasen, Meissen.

Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Sockelansätze mit Gipsresten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tablett, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.

Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fünf Biedermeier-Teller, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Je mit bunter Blumen- und reicher Goldmalerei (teils berieben). Szeptermarke über KPM (ohne Malermarke), Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

22 Serviceteile KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Teekanne (H. 16,5 cm), acht Desserttellern (D. 14,5 cm), Paar Schalen (L. 26 cm), zwei großen Tellern (D. 28...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 23-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen sowie Insekten, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Sechs tiefen Tellrn (D. 23,5 cm), sechs Speisetellern...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Auliczek, Domenicus

Paar und einzelner Teller. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht von "Schloss Blutenburg", "Bei Grosshesselohe" und "Schloss Nymphenburg" (so jeweils bez.) in Grisaille. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Dosen, zwei Ascher und sieben Schälchen, Meissen.

Unterschiedliche Formen. Verschiedenfarbige Mingdrachenmalereien bzw. einmal reiche Drachenmalerei. Goldränder. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 2. Wahl. L. bzw. D...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Kugelvasen, KPM Berlin.

Schwarzer Fond mit gesprenkelter Goldbemalung "Sternenhimmel". Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. je 10 cm. Lit. Gronert, Band 2. S....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schütz, Siegmund

"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 14,5x 33x 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeekanne und sieben Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Neun Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnit". Bunte Blumenmalerei mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Brotteller und sieben Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. H. 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 50-teilig. Weiß, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken (zzgl. weiterem rest. Teller), zwei Kannen (H. 28 bzw. 24 cm, Tülle der höheren rest.), zwei Gießern (1x rest...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Französischer Korb auf Fuß, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Französischer Korb auf Fuß, KPM Berlin.

Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eiskühler, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseteller und Saliere, Nymphenburg,

"Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldzahnkante. Präge und blaue Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 7x 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, Rand mit Glasurriss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. bzw. D. 18,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Börner, Prof. Paul

Skulptur eines "Dudelsackspielers". Bunt bemalt. Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 cm. Lit.: Gronert, Band 2. S. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Russische Bettlerin". Weiß. Brandrisse. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1906. Unterseite mit Form-Nr. U62, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). H. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fußschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Fahne mit duchbrochen gearbeitetem Dekor, niedriger Rundsockel mit vier würfelförmigen Füßen. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 10, D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 21-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffegedecken (2x rückseitig mit geklebten Wandhal...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Auliczek, Domenicus

Paar tiefe Teller. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht von "Schloss Schleissheim" und "Schloss Fürstenried" (so jeweils bez.) in Grisaille. Golddekor (Kratzer). Präge- ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Deckelvase, kleiner Cachepot und Fußschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., 2. Wahl bzw. Deckelvase 1. Wahl. H. 10,5 bis 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gießer und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Neuzierat". Bunte Watteaumalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, nach 1996. 1. Wahl. H. 11 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Figürlicher Leuchter, KPM Berlin,

einflammig. Schaft in Form einer Amorette, auf Rocaillensockel stehend und auf seinem Kopf Leuchtertülle tragend. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sieben Teile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Salatschüsseln, runder Platte, Paar Suppentassen, je mit Deckel und großer Tasse mit Untertasse. Szeptermarke Berlin, 1962-2000. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Patte D....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, teils grün glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale in Muschelform, Meissen.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Rand teils grün bzw. purpurn staffiert bzw. vergoldet. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. 5,5x 22x 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Biedermeier-Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Form "Hetruisch" bzw. "Glockenbecher". Goldranken bzw. bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsadler, Berlin, 1800 bis 1844. 1. Wahl.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.