Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Diamantanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,9 g. Oval durchbrochen mit Rankendekor gearbeitet, mittig beweglich abgehängter Diamant im Altschiff, ca. 0,05 ct. Ende 19. Jh. D. 2,5x 1,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brosche, WILM.

830/000 Silber. Runde Schildform mit schwarzem Email (besch./rep.) mit Dekor von Blütenranken, durchbrochen gearbeiteter Rand. Gem. ORIGINAL WILM FWc. Ca. 20er/30er Jahre. D. 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armband "Jacques LeMans".

Edelstahl mit Mittelstück aus 585/000 GG, besetzt mit kleinem Brillant, ca. 0,05 ct. L. Tragespuren. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 WG, brutto 2,2 g. Bewegliche Abhängung, je besetzt mit rund facettiertem Rubin und Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dreireihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Diamant-Herzanhänger.

585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit 17 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,17 ct. D. 2,5x 1,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brosche, FAHRNER.

935/000 Silber. Runde Schildform. Florales Reliefdekor mit farbigem Email (besch.) auf schwarzem Grund. Gem. TF im Kreis und Déposé. 20er/30er Jahre. D. 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Diamantring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct., umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 51.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Solitär-Brillantanhänger.

585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zweireihige Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Ohrhänger.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, floral gravierte Ringschultern. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 2,6 g. In die Ringschiene eingelassener, rechteckig facettierter Aquamarin. Tragespuren. RW 59.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant. D. 2x 1 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

333/000 RG, brutto 7,3 g (da gefüllt). Glatter Reif mit Sicherungskette. Besch. Ende 19. Jh. B. 0,4, D. 4,5x 5,6 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bernsteinarmband.

835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Paar Art Deco-Ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber und einmal Silber, geprüft. a) Fächerförmig mit durchbrochen trapezförmig gearbeiteter Abhängung, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein und zahlreichen Markasiten. D. 5,3x 1,5 cm...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. Tragespuren. RW 55,5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Ohrhänger.

333/000 GG, je besetzt mit butonförmiger Süßwasserzuchtperle, D. ca. 13 mm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Manschettenknöpfe in Form von Pferdeköpfen.

925/000 Sterlingsilber. Je als plastischer, braun emaillierter Pferdekopf mit Akzenten in Weiß und Schwarz. Gem. Deakin & Francis. L. ca. 3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Korallenanhänger.

750/000 GG-Montage, brutto 14,3 g. Aus feuerroter Koralle geschnitzte, leicht stilisierte Darstellung eines Greifen mit ausgestreckter Klaue. D. 6x 4,3 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Broschen.

333/000 GG, brutto 6,7 g. a) Besetzt mit drei Türkiscabochons und kleinen Halbperlen. D. 1x 3,8 cm und b) Durchbrochen gearbeitet als "Schleierschwanz". D. 4x 3,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.