Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pankok, Otto (1893 Mühlheim - Wesel 1966)

"Die Nova Mahala (Türkinnen)". Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 60x 41,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

"Wannsee Landungssteg", so mit Bleistift li. u. betitelt und num. VII, 2 II No. 22. Radierung (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 8,5x 14 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"In a Garden near Rome, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)

"Ma de proverbis". Farblithographie/Bütten, re u. im Druck sign. 37,5x 55 cm. PP., R., 58x 73,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Miles, Devin (geb. 1961 Duisburg)

Ohne Titel. Siebdruck, verso handschriftlich sign. und dat. 2007 sowie Widmung. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Masson, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris)

"Sonnet XIV". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Marini, Marino (1901 Pistoia - Viareggio 1980)

"Cavalli". Farbaquatintaradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., um 1963. Plattenmaß ca. 39x 29 cm. PP.,R., 60x 54 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Tassen und Koppchen mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig. Bunte Malerei in Purpur mit Vögeln auf Ast bzw. Blaumalerei (innen) mit Gold (cremefarbene Außenwandung mit purpurner Malerei). Schwertermarke Meissen, 18. Jh. bzw. 1774-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen, Meissen.

Zylindrische bzw. halbkugelige Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder (teils berieben). Teils kl. Glasurfehler, 1 Standring l. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 43-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen, Tellern (D. 22 cm), Speisetellern (D. 25,5 cm) sowie tiefen Tellern, drei div. Dec...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe min. best.), je sechs Tassen (1x Stand best.) mit Untertassen, zweimal sechs Desserttellern (D. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Auliczek, Domenicus

Paar Mokkatassen, einzelnes und Paar Anbietschälchen. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht "Im engl. Garten", "bei Planegg" und "Neuburg" (so jeweils bez.) in Grisaille....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teedose, Meissen.

Vierkantform. Allseitig aufwendige Blumen- und Früchtemalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Lohse, Richard Paul (1902 Zürich 1988)

Vier verschränkte Farbgruppen. Siebdruck (rückseitig l. Altersspuren), verso mit handschriftlicher Sign. der Tochter sowie Nachlass-Stempel und Ex. XIX/XX, Edition der Galerie Daedalus, um 1969. Blatt...

Startpreis: 100 EUR

Larez, Francisco (geb. 1936 Venezuela)

Ohne Titel. Radierung und Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)64 sowie li. u. Ex. 3/4. Bildmaß ca. 50x 38 cm. PP., Rahmen (Kratzer), 74x 59,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Klein, Jaschi (geb. 1942 in Kiel - lebt in Hamburg)

Ohne Titel, aus der Serie "Don't move". Digitaldruck/Glanzpapier (vollflächig auf Unterkarton montiert). 1986. Blattmaß ca. 95,5x 116 cm. PP., Unterkarton, 96x 118 cm. Vgl.: Abb. in Jaschi Klein, Im W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

"Papageno (Mozart Suite)", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex.71/150. Farbradierung. Darstellung 50x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"FOREVER (small)", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.131/2.573, Heni Editions Catalogue No. H8-4 in Cooperation mit Fond...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Lysergic Acid Diethylamide" (LSD), 2000. Lambda Print auf Gloss Fuji Archive (kl. Randmängel), zweifach handsigniert und auf der Rückseite Ex. 237/300. Herausgegeben durch Eyestorm, London. Blattmaß ...

Startpreis: 150 EUR

Hennig, Albert (1907 Leipzig - Zwickau 1998)

Komposition in Blau und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 14/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Venne, Fritz van der (1873 München 1936)

Bauer auf einem Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kühen vor einem bayrischen Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München, verso Etikett der Galerie Remmler Nr. 1142. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Van Doren, Hein (1930 - 2003)

Drei Edelmänner beim Gespräch. Öl/Lwd. (Bildmitte l. Flecken), li. u. sign. 70x 60 cm. Rahmen (besch.), 83x 73 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler des Spätbarock (um 1773)

Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter Rocaillenkartu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1966)

Kubistische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. undeutlich sign. und dat. (19)66. 70x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1951)

Dorfweg im Frühling. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "E. Blei", dat. 1951. 75x 95 cm. R., 60x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (um 1922)

Damenportrait im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (rest., reinigungsbedürftig), li. u. unleserlich sign. und dat. (19)22. Ca. 81x 65 cm. R., 96x 79 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (Südamerika, wohl Peru, 18./19. Jh.)

Engelsfigur in festlichem Gewand. Öl/Lwd. (l. gewellt, Altersspuren). Wohl Schule von Cusco. Ca. 47x 51 cm. In jüngerem Rahmen (best.), 76x 61 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Unbekannter Maler (Holland, 17. Jh.)

Holländisches Wirtshaus mit Gästen und Köchinnen bei der Arbeit. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé). 83x 102 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Junger, eleganter Mann. Öl/Lwd./Karton (rest.), Im Empire-Rahmen der Zeit, um 1830, Holz, vergoldet, Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillenform, . 36x 29 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.)

Landschaftsvedute mit Personenstaffage im Stil der Antike, an Stromschnellen und Kastell auf einer Anhöhe. Öl/Holz (rest., Craquelé). 46x 36 cm (im Oval). R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Spaziergänger im Park. Im Stil des Impressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. "R. Nelbarz". 50x 60 cm. R., 57,5x 66,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Informelle Komposition, wohl Entwurf für Fenster. Mischtechnik/Hartfaserplatte. Verso Klebeetiketten vorheriger Auktion von 2010. 64x 145 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Abstrakte, stehende Figur. Öl/Lwd, re. u. unleserlich sign "Latko...", dat. (19)65. Ca. 75x 42 cm. R., 86x 53 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Heiliger Franz von Assisi. Öl/Lwd. (Alters- und Gebrauchsspuren, rest.), verso auf Etikett handschriftlich bez. "...56... Carthaeus Orrate...". 110x 89 cm. In Prunkrahmen, Holz/Stuck, vergoldet (best....

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)

Informelle Darstellung "N.Z. H765", so verso auf englischem Etikett betitelt sowie sign. und dat. 1966. Mischtechnik und Collage auf Platte. 122x 86,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin)

"Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Steiner, Josef (1899 München 1977)

Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste an Kanten), li. u. sign., dat. (19)68 und auf Keilrahmen handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers in München. 40x 50 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schlund, Alexandra (geb. in Reinbek bei Hamburg)

"Braunes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. Ca. 90x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schlabitz, Adolf Gustav (1854 Groß-Wartenberg - Brixlegg 1943)

Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pupp, Gisbert (1939 Berlin 2015)

"9 Frauen und 1 Maler am Meer", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1967. Öl/Hartfaser. 61x 86 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H11". Ca. 90x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mucchi, Gabriele (1899 Turin - Mailand 2002)

Portrait "Christa Wilke", so verso betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1962. Ca. 60x 50 cm, R. Beigegeben: Ausstellungsheft Kulturhistorisches Museum Magdeburg 1960 mit Widmung für Christa Wie...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990), nach

"MONTREUX 1983 JAZZ FESTIVAL JULY", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie (li. o. l. besch. und auf Karton montiert). Blattgröße 100x 70 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale - lebt in Berlin)

Drei Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94 bzw. 98. Sichtmaß ca. 32x 33 cm. PP., R., 61x 50,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Reiter mit gezogenem Schwert. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 60/170. Blattmaß ca. 66x 50 cm. R., 69x 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

Blauer Mohn. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. num. bzw. bez. "e.a.". Plattenrand 39x 49 cm. PP., R., ca. 74,5x 85 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"K.F. mit Freundinnen in Beveroe". Lithographie, re. u. sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. "Probe". Plattenrand 63x 47 cm. PP., R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-Nr. 209b.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

a) Meeresmotiv. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte von den Galapagos Inseln vom Künstler verwendet und sign., dat. 03.06.1992. 10x 16 cm. R. und b) Landschaft in der Dämmerung. Aquarell/Bütten, vers...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

a) "Astern (gelb)". Linolschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)97. Plattenrand 12x 18 cm, Blattmaß 16,5x 23 cm. R. und b) Hand auf orangem Grund. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte au...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Monogrammist L.S. (um 1863)

Kirche am Seeufer. Öl/Lwd., mittig u. monog. "L.S." und dat. (18)63. ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen, 62,5x 81 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstraktes Bild. Acryl/Lwd. Ca. 120x 100 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR

Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958)

Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Alleinstehendes Haus am Seeufer. Öl/Karton, re. mittig sign. und dat. (19)72. 33,5x 24,5 cm. Rahmen (best.), 44x 35 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kayser, Agnes (um 1865)

Romantisches Seeufer mit Storch in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1865. 71x 98 cm. In originalem Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Gschossmann, Ludwig (1894 Straßburg-Tegernsee 1988)

"Segel am Staffelsee", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 61x 80,5 cm. R., ca. 77,5x 97,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)

"Straße" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 200x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Ränder mit in Gold gemalter, breiter Perlmuster-Bordüre. Qualitätvolle, reiche, polychrome Blumenmalerei. 1 Untertasse mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen mit Punkt, 1740-1780. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Blumenrelief und bunte Blumenmalerei, Goldränder (berieben). 1 Tasse wohl rest., 1 Standring mit glasierter Best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Klassizistischer Teller, KPM Berlin,

"Englisch", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel Spaliermedaillon mit grün-weißem Band und äußerst feiner Landschaftsmalerei mit Personen in Purpurcameau. Goldrand teils l. berie...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Blattschale, runde und Kuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Teeservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Bestehend aus: Zehn Teetas...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teller und Schale, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandappliken im Empire-Stil,

je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ausgefallene Deckenleuchte,

einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Fontana, Lucio (1899 Rosario - Comabbio 1968)

"Concetto spaziale (Teatrino)". Farbserigrafie in Orange mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie, li. u. mit geritzter Sign. und li. u. mit geritztem Ex. 25/50. Erschienen und gedruckt bei Sergio To...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Fazzino, Charles (geb. 1955 New York)

"The Heart of the City", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3D-Collage mit Steinbesatz/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. sowie mittig u. Ex. 57/250 DX. Bildmaß ca. 16x 18,5 cm. PP., R.,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Am Strand - Portugal", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, partiell Flecken, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie li. u. Ex. 99/100. Plattenmaß ca. 25x 49 cm. R...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Daumier, Honoré (1808 Marseille - Valmondois 1879)

"Aux Champs-Élysées - De trois heures à six heures, grande exposition des jupons" und auf der Rückseite des Wechselrahmens "Exposition en plein vent des provinciaux venus à Paris pour voir le Palais d...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Antes, Horst (geb.1936)

"Figur beautiful". Farblithographie (etwas gebräunt, Kante min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 932/999. Aus dem Jahr 1971. Blattgröße 99x 70 cm. R. Wvz.: Lutze 648.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heyden, Freda (geb. 1955 in Hamburg - lebt in Berlin und Niedersachsen)

Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gnade, Harald (geb. 1958 in Prisser - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89. Sichtmaß ca. 22x 18 cm. PP., R., 41x 37 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drexel, Hans Christof (1886 Königstein - München 1979)

Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandarme im Stil Louis XV.,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Wandleuchten im Empirestil,

je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brandt, Edgar (1880 - 1960), nach

Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus bronzierter Masse in Schlangenform. Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, sign. Art de France. L. Gebrauchssp...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar asiatische Tischleuchten,

je einflammig. Messingkorpus mit farbigem Cloisonné. Holzsockel. 20. Jh. H. 35 bzw. 73 cm (inkl. heller Pagode).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Bronziertes Messing. Leuchterarme in Form von plastischen Kinderbüsten. Baluster mit Reliefdekor. Um 1930. H. 40, D. 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Tischleuchte, WMF Ikora,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmontage (Alter...

Startpreis: 10.000 EUR

Dolk (geb. 1979 Bergen/Norwegen) eigentlich Dolk Lundgren

"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Stillleben mit Maske. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. 28.6.(19)57 sowie verso Nachlass-Stempel und Bez. Ca. 130x 80 cm. R., ca. 145x 95 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Ohne Titel. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 70x 70 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)

Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg-Schallstadt 2017)

"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.