"Die Nova Mahala (Türkinnen)". Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 60x 41,5 cm. R.
"Wannsee Landungssteg", so mit Bleistift li. u. betitelt und num. VII, 2 II No. 22. Radierung (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 8,5x 14 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19....
"In a Garden near Rome, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5...
"Ma de proverbis". Farblithographie/Bütten, re u. im Druck sign. 37,5x 55 cm. PP., R., 58x 73,5 cm.
Ohne Titel. Siebdruck, verso handschriftlich sign. und dat. 2007 sowie Widmung. Ca. 100x 100 cm.
"Sonnet XIV". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...
"Cavalli". Farbaquatintaradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., um 1963. Plattenmaß ca. 39x 29 cm. PP.,R., 60x 54 cm.
Halbkugelig. Bunte Malerei in Purpur mit Vögeln auf Ast bzw. Blaumalerei (innen) mit Gold (cremefarbene Außenwandung mit purpurner Malerei). Schwertermarke Meissen, 18. Jh. bzw. 1774-1817. 1. Wahl.
Zylindrische bzw. halbkugelige Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder (teils berieben). Teils kl. Glasurfehler, 1 Standring l. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1...
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 43-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen, Tellern (D. 22 cm), Speisetellern (D. 25,5 cm) sowie tiefen Tellern, drei div. Dec...
"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe min. best.), je sechs Tassen (1x Stand best.) mit Untertassen, zweimal sechs Desserttellern (D. 1...
Paar Mokkatassen, einzelnes und Paar Anbietschälchen. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht "Im engl. Garten", "bei Planegg" und "Neuburg" (so jeweils bez.) in Grisaille....
Vierkantform. Allseitig aufwendige Blumen- und Früchtemalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Vier verschränkte Farbgruppen. Siebdruck (rückseitig l. Altersspuren), verso mit handschriftlicher Sign. der Tochter sowie Nachlass-Stempel und Ex. XIX/XX, Edition der Galerie Daedalus, um 1969. Blatt...
Ohne Titel. Radierung und Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)64 sowie li. u. Ex. 3/4. Bildmaß ca. 50x 38 cm. PP., Rahmen (Kratzer), 74x 59,5 cm.
Ohne Titel, aus der Serie "Don't move". Digitaldruck/Glanzpapier (vollflächig auf Unterkarton montiert). 1986. Blattmaß ca. 95,5x 116 cm. PP., Unterkarton, 96x 118 cm. Vgl.: Abb. in Jaschi Klein, Im W...
"Papageno (Mozart Suite)", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex.71/150. Farbradierung. Darstellung 50x 40 cm. PP., R.
"FOREVER (small)", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.131/2.573, Heni Editions Catalogue No. H8-4 in Cooperation mit Fond...
"Lysergic Acid Diethylamide" (LSD), 2000. Lambda Print auf Gloss Fuji Archive (kl. Randmängel), zweifach handsigniert und auf der Rückseite Ex. 237/300. Herausgegeben durch Eyestorm, London. Blattmaß ...
Komposition in Blau und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 14/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
Bauer auf einem Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kühen vor einem bayrischen Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München, verso Etikett der Galerie Remmler Nr. 1142. 40x 50 cm. R.
Drei Edelmänner beim Gespräch. Öl/Lwd. (Bildmitte l. Flecken), li. u. sign. 70x 60 cm. Rahmen (besch.), 83x 73 cm.
Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter Rocaillenkartu...
Kubistische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. undeutlich sign. und dat. (19)66. 70x 40 cm.
Dorfweg im Frühling. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "E. Blei", dat. 1951. 75x 95 cm. R., 60x 80 cm.
Damenportrait im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (rest., reinigungsbedürftig), li. u. unleserlich sign. und dat. (19)22. Ca. 81x 65 cm. R., 96x 79 cm.
Engelsfigur in festlichem Gewand. Öl/Lwd. (l. gewellt, Altersspuren). Wohl Schule von Cusco. Ca. 47x 51 cm. In jüngerem Rahmen (best.), 76x 61 cm.
Holländisches Wirtshaus mit Gästen und Köchinnen bei der Arbeit. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé). 83x 102 cm. R.
Junger, eleganter Mann. Öl/Lwd./Karton (rest.), Im Empire-Rahmen der Zeit, um 1830, Holz, vergoldet, Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillenform, . 36x 29 cm.
Landschaftsvedute mit Personenstaffage im Stil der Antike, an Stromschnellen und Kastell auf einer Anhöhe. Öl/Holz (rest., Craquelé). 46x 36 cm (im Oval). R.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.
Spaziergänger im Park. Im Stil des Impressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. "R. Nelbarz". 50x 60 cm. R., 57,5x 66,5 cm.
Informelle Komposition, wohl Entwurf für Fenster. Mischtechnik/Hartfaserplatte. Verso Klebeetiketten vorheriger Auktion von 2010. 64x 145 cm. R.
Abstrakte, stehende Figur. Öl/Lwd, re. u. unleserlich sign "Latko...", dat. (19)65. Ca. 75x 42 cm. R., 86x 53 cm.
Heiliger Franz von Assisi. Öl/Lwd. (Alters- und Gebrauchsspuren, rest.), verso auf Etikett handschriftlich bez. "...56... Carthaeus Orrate...". 110x 89 cm. In Prunkrahmen, Holz/Stuck, vergoldet (best....
Informelle Darstellung "N.Z. H765", so verso auf englischem Etikett betitelt sowie sign. und dat. 1966. Mischtechnik und Collage auf Platte. 122x 86,5 cm.
"Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.
Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste an Kanten), li. u. sign., dat. (19)68 und auf Keilrahmen handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers in München. 40x 50 cm. Leiste.
"Braunes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. Ca. 90x 100 cm.
Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.
"9 Frauen und 1 Maler am Meer", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1967. Öl/Hartfaser. 61x 86 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H11". Ca. 90x 80 cm.
Portrait "Christa Wilke", so verso betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1962. Ca. 60x 50 cm, R. Beigegeben: Ausstellungsheft Kulturhistorisches Museum Magdeburg 1960 mit Widmung für Christa Wie...
"MONTREUX 1983 JAZZ FESTIVAL JULY", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie (li. o. l. besch. und auf Karton montiert). Blattgröße 100x 70 cm.
Drei Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94 bzw. 98. Sichtmaß ca. 32x 33 cm. PP., R., 61x 50,5 cm.
Reiter mit gezogenem Schwert. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 60/170. Blattmaß ca. 66x 50 cm. R., 69x 53 cm.
Blauer Mohn. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. num. bzw. bez. "e.a.". Plattenrand 39x 49 cm. PP., R., ca. 74,5x 85 cm.
"K.F. mit Freundinnen in Beveroe". Lithographie, re. u. sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. "Probe". Plattenrand 63x 47 cm. PP., R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-Nr. 209b.
a) Meeresmotiv. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte von den Galapagos Inseln vom Künstler verwendet und sign., dat. 03.06.1992. 10x 16 cm. R. und b) Landschaft in der Dämmerung. Aquarell/Bütten, vers...
a) "Astern (gelb)". Linolschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)97. Plattenrand 12x 18 cm, Blattmaß 16,5x 23 cm. R. und b) Hand auf orangem Grund. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte au...
Kirche am Seeufer. Öl/Lwd., mittig u. monog. "L.S." und dat. (18)63. ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen, 62,5x 81 cm.
Abstraktes Bild. Acryl/Lwd. Ca. 120x 100 cm. R. mit Schattenfuge.
Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.
Alleinstehendes Haus am Seeufer. Öl/Karton, re. mittig sign. und dat. (19)72. 33,5x 24,5 cm. Rahmen (best.), 44x 35 cm.
Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.
Romantisches Seeufer mit Storch in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1865. 71x 98 cm. In originalem Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.
"Segel am Staffelsee", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 61x 80,5 cm. R., ca. 77,5x 97,5 cm.
"Straße" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 200x 100 cm.
Ränder mit in Gold gemalter, breiter Perlmuster-Bordüre. Qualitätvolle, reiche, polychrome Blumenmalerei. 1 Untertasse mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen mit Punkt, 1740-1780. 1. Wahl.
Blumenrelief und bunte Blumenmalerei, Goldränder (berieben). 1 Tasse wohl rest., 1 Standring mit glasierter Best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.
"Englisch", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel Spaliermedaillon mit grün-weißem Band und äußerst feiner Landschaftsmalerei mit Personen in Purpurcameau. Goldrand teils l. berie...
"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...
"Kurland" (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Bestehend aus: Zehn Teetas...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.
Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.
je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.
einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.
"Concetto spaziale (Teatrino)". Farbserigrafie in Orange mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie, li. u. mit geritzter Sign. und li. u. mit geritztem Ex. 25/50. Erschienen und gedruckt bei Sergio To...
"The Heart of the City", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3D-Collage mit Steinbesatz/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. sowie mittig u. Ex. 57/250 DX. Bildmaß ca. 16x 18,5 cm. PP., R.,...
"Am Strand - Portugal", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, partiell Flecken, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie li. u. Ex. 99/100. Plattenmaß ca. 25x 49 cm. R...
"Aux Champs-Élysées - De trois heures à six heures, grande exposition des jupons" und auf der Rückseite des Wechselrahmens "Exposition en plein vent des provinciaux venus à Paris pour voir le Palais d...
Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.
Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.
"Figur beautiful". Farblithographie (etwas gebräunt, Kante min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 932/999. Aus dem Jahr 1971. Blattgröße 99x 70 cm. R. Wvz.: Lutze 648.
Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89. Sichtmaß ca. 22x 18 cm. PP., R., 41x 37 cm.
Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus bronzierter Masse in Schlangenform. Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, sign. Art de France. L. Gebrauchssp...
je einflammig. Messingkorpus mit farbigem Cloisonné. Holzsockel. 20. Jh. H. 35 bzw. 73 cm (inkl. heller Pagode).
sechsflammig. Bronziertes Messing. Leuchterarme in Form von plastischen Kinderbüsten. Baluster mit Reliefdekor. Um 1930. H. 40, D. 70 cm.
ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmontage (Alter...
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
Stillleben mit Maske. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. 28.6.(19)57 sowie verso Nachlass-Stempel und Bez. Ca. 130x 80 cm. R., ca. 145x 95 cm.
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 70x 70 cm. R.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.
"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...