Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hoher, schlanker Belle Epoque-Spiegel (Ende 19. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Reliefbandwerk und plastische Schleifenbekrönung. Altes, durchgehendes Spiegelglas. 249x 43 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1830-1840).

Mahagonifurnier auf Nadelholz. Architektonische Form mit Halbsäulen, geschnitzten Kompositkapitellen und geschweiftem Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 172x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).

Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Hoher, schlichter Korpus mit vergoldetem Eichenlaubrelief aus Metall, geschitzte und vergoldete Zierleiste. Altes Spiegelglas. Alters- und Gebrauchsspuren. 174x 72 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaß ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaz ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Holländische Flammleiste (19. Jh.).

Holz, schwarz und braun gefasst. Best. Falzmaß ca. 41x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Tanne, silbern gefasst. Rundprofil. Falzmaß ca. 44x 55 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Profilierter Hohlkehlrahmen.

Fichte, teils golden und weiß gefasst. Falzmaß ca. 47x 60 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Profilierter Barock-Hohlkehlrahmen (18. Jh.).

Fichte, schwarz gelackt. Best. Falzmaß ca. 39x 47,5 cm, Rahmenbreite ca. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Ebonisierte Fichte. Vergoldete Profilleiste. Best. Falzmaß ca. 46,5x 56 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Spiegel (19. Jh.).

Nussbaum-Furnier auf Nadelholz, ebonisiert. Ca. 53,5x 86 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schinkelrahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Lange Seiten je mit Blumenranken, Ornamente in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 54,5x 64,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Geschnitzter Palmetten-Rahmen.

Fichte, schwarz gefasst. Paar angesetzte Kartuschen. Falzmaß ca. 54x 48 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Profilierter Goldrahmen (19. Jh.).

Linde. Geschnitzte Applikationen. Falzmaß ca. 45,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Kiefer, vergoldet. Profilierter Hohlkehlrahmen, Palmettenrelief in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 48x 38,5, Rahmenbreite ca. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Hohlkehlrahmen mit Palmetten- und Perlstabrelief. Falzmaß ca. 48x 45,5 cm, Rahmenbreite ca. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Paar Rahmen (19. Jh.).

Nussbaum-Furnier auf Nadelholz. Falzmaß ca. 51x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).

Vergoldete Fichte mit Fries aus Blattspitzen. Vergoldung best. Falzmaß ca. 25,5x 37,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Übergroße Berliner Leiste (19. Jh.).

Goldlackiert auf Kiefer. In drei Bildflächen gefeldert. Best. Falzmaß der äußeren Felder je 81x 116 cm, mittleres Falzmaß 81x 65,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Breiter Prunkrahmen (um 1900).

Reiches Stuckrelief, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 59,5x 85,5 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Breiter Prunkrahmen (um 1900).

Stuck, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 80x 106 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm. Moderner Spiegeleinsatz.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barockrahmen (1. Hälfte 18. Jh.).

Gekehlter und ebonisierter Rahmen mit geschnitzten sowie vergoldeten Zierbändern. Alte Aufhängung aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 74,5x 62,5 cm, Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klassizistischer Rahmen (um 1800).

Holz mit geschnitztem Perlrelief, Vergoldung (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 42,5x 65 cm, Rahmenbreite 5 cm. Unter alter Verglasung liegender Kupferstich: "Fußwäsche", von Remy.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.