Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrentaschenuhr "IWC Lepine".

Strahlenförmig guillochiertes, zwei Deckel 14 kt. Rosé-G-Gehäuse, brutto 101,4 g, mit ungravierter Kartusche und rotem Rand. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und Minutenziffer...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrentaschenuhr "International Watch Co. SCHAFFHAUSEN".

Glattes Gehäuse 750/000 GG, brutto 52,6 g. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6. Mattsilbernes Platinenwerk mit 17 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale,...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hoher Biedermeier-Eckschrank.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Demi lune-förmiger, zweitüriger Korpus, Oberteil mit Vollsäulen und Spitzgiebel. rest.-bedürftig. Um 1830. Ca. 234x 113x 68 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pfinzing, Melchior

"Gedenckwürdige Historia: Deß Edlen und Streytbaren Helden, und sieghafften Ritters Theurdancks...". Altersspuren. "Getruckt zu Franckfurt am Mayn Christian Egenolff Erben M.D.XCVI", Frankfurt am Main...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schleime, Cornelia (geb. 1953 Berlin)

Frauenakt. Aquarell auf strukturierter Tapete, re. u. sign. C.M.P. Schleime und dat. (19)95. 49x 33,5 cm. R. Prov.: Direkt bei der Künstlerin im Atelier erworben.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chintreuil, Antoine (1814 Pont-de-Vaux - Septeuil 1873)

Studienhafte Darstellung des Himmels über einem bewaldetem Abhang. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert), li. u. wohl dat. (18)51, verso mit Kreide dat. und bez. Ca. 21x 29 cm. Originaler Rahmen (Altersspu...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Dickel, Reinhard (geb. 1951 Berlin)

Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), verso sign. Ca. 200x 150 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Frere, Pierre Edouard (1819 Paris - Écouen 1886)

Der Kavalier. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. sign. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Amsterdamer Gracht mit Marktfrauen am Kai. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 61 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Juul, Ole (1852 Norwegen 1927)

Küste mit Fischerdorf und ankernden Booten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 40x 61 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schlotter, Ebehard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

"fruta amarilla", so verso betitelt, monog. und dat. 1965. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog. "es". Ca. 80x 90 cm. Rahmen (min. berieben).

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 781 EUR

Damenarmbanduhr "GIRARD PERREGAUX".

Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Armband 750/000 GG, brutto 38,8 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern, gem. GP GIRARD PERREGAUX. Handaufzug. Gehäuseboden num. 282 FG 8967 ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Walzenkrug.

Fayence mit weißer Zinnglasur und blauer Malerei. Schauseitig preußischer Adler mit Szepter, Krone, Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I. und Ränder mit Bandwerk. Zinnmontage und -deckel mit Drücker (...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Reiter zu Pferd, gegen einen Löwen kämpfend. Geschwärzter Zinkguss. 52x 44x 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Deckelhumpen, so genannter "Gesellenrörken".

Zinn. Glockenförmiger Fuß mit breitem Standring, konischer Korpus mit Bandhenkel. Schauseitig mit geflechelter Inschriftenkartusche "Dieses Rörckem hat der Maurleuten ihr elster Mann Erhardt ein Ampts...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Skulptur des "Atisha".

Bronze mit Resten farbiger Bemalung, 328 g. Sitzhaltung in vajrasana, die Hände in dharmacakra mudra. Auf doppeltem Lotossockel. Versiegelte Bodenplatte. Tibet, 18./19. Jh. H. 10,7 cm. Atisha war ein ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Art Deco-Diamantring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/vvs-vs. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kameenarmband.

18 kt. RG, geprüft, brutto 21 g. Besetzt mit sechs ovalen Muschelkameen (je Risse) mit Darstellungen antiker Götter, dabei Zeus, Athena, Hermes und Diana. Sicherungskette. England, Ende 19. Jh. B. 3, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Banksy (geb. 1974 Bristol)

Perforierte Postkarte mit Briefmarken (am unteren Rand besch., Druckstellen), verso mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 14,8x 10,3 cm. R.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Ohne Titel. Serigraphie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Blattmaß ca. 110x 55 cm. R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Berliner Göre. Kohlezeichnung/Papier (Montagespuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel "Heinrich Zille" und num. 452. Ca. 7x 8 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Heinrich, Otto (1891 Berlin - Potsdam 1967), wohl

Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Maler der Dresdener-Schule (um 1830)

Landschaftsstudie mit Eichenbaum (in der Art von Carl Gustav Carus). Öl auf dünnem Karton (Kanten etwas besch., re. o. rest.) auf Holztafel aufgezogen. Ca. 23x 30 cm. R.

Startpreis: 720 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwölf Weißweingläser, Lalique,

Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 25 cm), tiefen Tellern (D. 24 cm), ovaler Deckelterrine (28x 37x 25 cm), vier ovalen Plat...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet in Weichmalerei. Lippe min rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Chotka, Anton (1875 Österreich 1925), att.

Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fleer, Fritz (1921 Berlin - Hamburg 1997)

Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 19...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Barocker Abendmahlskelch.

Feuervergoldete Bronze. Glockenförmige Kuppa, Außenwandung mit Weinrankenrelief und drei Medaillonkartuschen. Verschraubter (Eisengewinde) Baluster mit reichem Reliefdekor in Form von Ranken, Blüten u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckenfluter im Art Deco-Stil,

zweiflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Holz und verchromtem bzw. vernickeltem Metall. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 166,5, D. 68,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rainer, Roland (1910 Klagenfurth - Wien 2004)

Zweisitzer-Sofa. Gestell aus poliertem Metall, Polsterauflagen mit schwarzem Lederbezug (teils stark ausgeblichen bzw. berieben, Knöpfe vereinzelt min. lose). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

dreiteilige Sitzgruppe, bestehend aus: Zwei Schalenhockern "Top-Sit" und rundem Tisch. Rot gelackter Polyurethanschaum. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack vereinzelt min. best. und min. Kratzer. Ent...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Drei Stühle "Grand Prix 3130". Gestell aus schwarz beschichtetem Metall, Sitzschale aus Schichtholz, klar gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, auf der Unterseite nachträglich num. Entwurf von 1957, h...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Thailändisches Teekernstück,

dreiteilig. Silber, geprüft, 1.326 g. Wandungen mit getriebenen, thailändischen Reliefdarstellungen von Gottheiten und Ranken mit Blattwerk. Beingriffe in Ohrenform. Bekrönung der Teekanne in Form ein...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Holz mit Gold- und Schwarzlack, innen und Boden mit Streulack (Nashiji). Fünfteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Dekor mit zwei Pfauen, ein Gefieder mit Perlmuttplättchen-Einlagen. Ojime in Form ei...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Holz mit Goldlack (Hiramakie), innen und Boden mit Streulack (Nashiji). Dreiteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Dekor beidseitig mit Berglandschaften und Gebäuden. Ojime in Kugelform aus Bein mit e...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit qualitätvollem Tansanit im Kissenschliff, D. ca. 7,8x 7,9 mm, umgeben von Kranz aus 24 und auf den Ringschultern weiteren sechs Diamanten. RW 56.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantarmband.

585/000 WG, brutto 27,7 g. Satinierte Doppelglieder, alternierend mit je mit Diamanten, Achtkant besetzten, insges. 65 (von 66) Stück, zus. ca. 0,65 ct. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Korallenohrhänger mit Sicherungsbügel.

18 kt. GG, geprüft mit vergoldetem Silber, brutto 13,5 g. Je ovale, feuerrote Korallenkamee mit Portrait (stärker berieben) in filigran durchbrochen gearbeiter Fassung, daran beweglich abgehängte, ova...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Empire-Wandspiegel (Stockholm/Schweden, um 1800).

Schöne Original-Vergoldung über rotem Bolus. Geradliniger Korpus mit Halbsäulen, Aufsatz mit geschnitzten Voluten, Früchtegebinde und Akanthusfries. Sockel mit geschnitzten Rosetten und Voluten. Spieg...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Großer Prunk-Spiegel (19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Stuckapplikationen. Hohe Form mit Blumengirlanden, Aufsatz mit Fackeln sowie Vogel an einem Nest zwischen Lorbeerranken. Best./rep. 210x 87 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zwei Bücher von 1707 und 1720.

a) Paul Gerhardt, "Lieder", 1707. Ledereinband mit zwei Messingschließen. Altersspuren und b) Johann Quirsfeld, "Des mit Jesu verlobten Tugend-liebenden Frauenzimmers allerschönster Seelen-Schmuck". L...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fabricus, Georg (1516 Chemnitz - Meißen 1571)

Deutscher Renaissanceband: "Virorum illustrium seu historiae sacre libri X...". Johann Steinmann, Leipzig 1571. Brauner Ledereinband, Messingschließen. Exlibris des Herzogs von Medinaceli. Altersspure...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Arnold (19. Jh.)

Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel. Ca. 120x 100 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Watson, Robert (1865-1916)

Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wiinblad, Björn

Kaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschale mit Deckel und Untertell...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zuckerdose und Buttersauciere "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, Sauciere mit Zackenrand, je mit farbiger und goldener Staffage. Zuckerdose mit Asthenkeln. Auf Deckel bzw. im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellungen, je in late...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ranftbecher.

Farbloses Glas. Konische Laibung mit Olivenschliff, eleganten Personen in Landschaft und Sinnspruch "Jäger luft geht trüber von fischen komt das fieber. Vogel ist mir lieber", im Mattschliff. Ausgeste...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vier studentische Bierkrüge, 0,2 bzw. 0,3 L.

Farbloses Glas. Unterschiedliche Formen. Zinnmontagen je mit Daumenrast in Form eines Adlers, eingelegter Porzellanplakette mit farbig gemaltem, studentischen Verbindungswappen, bez. sowie meist dat.:...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Barocker Krug.

Fayence mit weißer Zinkglasur und umlaufender Chinoiseriebemalung in Blau. Kürbisförmiger Korpus mit längs gerippter Wandung. Zinnmontage (Stand l. gedellt/rep.), Deckel monog. "M.A.S." und dat. 1709....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Peleska-Lunard, Franz (1873 Wien - Berlin nach 1911)

Nackter Ephebe mit Helm und Schild, auf einem Pferd sitzend. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 37x 47x 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Teekernstück im so genannten "Swami"-Stil,

dreiteilig. Silber, geprüft, 1.088 g. Wandungen mit aufwendig gearbeiteten, indischen Reliefdarstellungen von Figuren und Gottheiten in Landschaften sowie mit fein ziselierten Details. Plastische Grif...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russicher Krug.

84 zolotnik Silber, 462 g, Innenvergoldung. Eiförmige Laibung, eingezogener Hals und runder Sockel mit Reliefbandwerk. Breiter Ausguss. Ohrenhenkel mit plastischem Frauenkof. Mz. A.NOPIE (in Kyrillisc...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kanne auf Rechaud mit Brenner und Zuckerschale im Stil George III.

800/000 Silber, ca. 2.084 g. Godronierte Laibung und Deckel. Kannengriff mit Dämmringen. Gebrauchsspuren, Brenner-Wandung l. gedellt. Gem. "H.K.". 20. Jh. Gesamt-H. ca. 37 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russisches Cloisonné-Etui.

Silber, brutto 82 g, Innenvergoldung. Rechteckform mit farbigem Cloisonné-Email in so genannterm "open work". Mz. HvK (?), Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 9,5x 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Schreibtisch "570". Beine aus Aluminium, Tischplatte mit Fächern, schwarz gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. best. Entwurf von 1957, hergestellt durch Vitsoe. Ca. 75x 180x 73 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sofa "DS-2011/12", De Sede.

Zweisitzer. Schwarzer Lederbezug. Stoffunterseite mit De Sede-Logo. Gebrauchsspuren, verblichen, l. Kratzer und min. am Fuß best. Schweiz, Werksentwurf von De Sede. Ca. 83x 181x 70 cm. Aktueller Neupr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sofa "DS-2011/12", De Sede.

Zweisitzer. Schwarzer Lederbezug. Stoffunterseite mit De Sede-Logo. Gebrauchsspuren, verblichen, l. Kratzer und min. am Fuß best. Schweiz, Werksentwurf von De Sede. Ca. 83x 181x 70 cm. Aktueller Neupr...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Stahlrohrsessel, Hellerau.

Freischwinger-Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen mit braunem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei der Firma Deutsche ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956)

Paar Seesel "Purkersdorf". Gestell aus weiß gelacktem Holz, gepolsterte Sitzfläche und gepolstertes Rückenkissen, jeweils mit geometrischem Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack teils l. best...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acerbis, Lodovico / Stoppino, Giotto

Sideboard "Sheraton". Zwei breite "Schiebe Schwenk-Türen" als Gleit-Scharnierkombination. Türen und Deckplatte schwarz lackiert (Kratzer), schwarzer Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.. En...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Doppelhenkelbecher.

Porzellan. Wandung mit Antiquitäten, Spitzen und Blumenkartuschen in unterglasurblauer Malerei. Seitliche Griffe mit Doppelmasken. Ursprünglicher Deckel durch geschnitzten Holzdeckel (18. Jh.) ersetzt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Relief mit Buddha.

Sandstein, plastisch gearbeitet. Zentrale Figur auf doppeltem Lotossockel, von verschiedenen Gottheiten umgeben. Alterspatina, best. 29x 15x 5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Buddha-Kopf.

Schwarz patinierte Bronze. Detaillierte Darstellung mit Ushnisha und rotem Glascabochon. Sukhothai, Thailand, wohl 19. Jh. H. 38 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Famille Rose-Figur einer Unsterblichen, neben Reh sitzend.

Keramik. Polychrom gefasst im Stil der Famille Rose. Min. best. und rest. China, gem. cai yongxin zao, Republikzeit. H. 23 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 Rosé-G., 25,1 g. Panzerkette mit Federring und Karabiner. Anf. 20. Jh. L. 47 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Diamant-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bicolor-Armband.

585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Venezianerkette mit Kreuzanhänger.

585/000 GG, brutto 9,5 g. Kreuzanhänger mit blauem Email und besetzt mit vier weißen Zuchtperlen, blauem Saphir im Princesscut sowie vier kleinen Brillanten. Anhänger D. 3,5x 3,2 cm, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG und WG, brutto 11,8 g (eine Sicherung in 585/000 GG erg.). Im Form von weißen Seerosen bunt emailliert, daran von unterschiedlichen Blättern beweglich abgehängter, kleiner Frosch, dessen Le...

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 GG, 28,4 g. Eckige Ankerkette mit Karabiner und großer Federringschließe. Um 1900. L. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ehrmann, Theophil Friedrich

Acht Bände "Neueste Länder - und Völkerkunde", bestehend aus Band 2, 3, 4, 7, 16, 18, 19 und 20. Jeweils mit gefalteten Karten. Verlag des priv. Landes=Industrie,=Comtoire, Weimar, 1810, 1818/1819. Ve...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sammlung von 44 alten Büchern, 18./19. Jh.

Dabei "Deutschlands Geschichte" (Bände 1-4) von Wolff, "Les Aventures de Telemaque" von 1735, "Das Doef-Buch", Glogau 1839 und "Koch=Buch", Marcus Loofft, Lübeck 1774. Meist in Ledereinbänden. Alters-...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - Düsseldorf 2007)

"Frontis Piss". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 23/28. Bild-/Blattmaß ca. 140x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

Drei Männer an Tisch. Mischtechnik/l. Karton (gebräunt, l. Bereibungen, montiert), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 22,5x 30 cm. PP., Berliner Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Hochhäuser mit Gesicht. Filzstift/Papier (montiert), li. mittig sign. Blattmaß ca. 19,5x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Alfieri, C. (Ende 19. Jh.)

Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fritzsche, Julius Otto (1872 Dresden 1948)

Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Gurlitt, Louis (1812 Altona – Naundorf/Sachsen 1897)

Studie einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Papier, aufgezogen auf Karton (l. retuschiert), auf der Rückpappe mit Bleistift beschrifteter Nachlass-Stempel. Ca. 17x 30,5 cm. Alte Leiste.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Meyerheim, Paul Wilhelm (1842 Berlin 1915)

"Kaisersberg Elsass", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Morro-Henze, Ingfried Paul (1925 Leipzig - München 2013)

Parkszene mit Café am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Mädchendarstellung. Öl/Lwd. (doubliert). 67x 60,5 cm. Goldstuckrahmen (re. o. best.).

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Gedecken und Paar Gebäckschalen. 1 Knospe bzw. 3 Teile l. best. S...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

17-teiliges Figurenensemble "Höfisches Hauskonzert".

Bestehend aus: Sechs Musikern, Flügel, vier Notenständern und fünf Figuren bzw. Figurengruppen als Zuhörer. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Spitzenbesatz teils l. besch. Querflöte und 1 Geigen...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Große, organische Form bzw. Figuration. Wurzelholz, vollplastisch geschnitzt und poliert. Am Stand kl. Best. und Riss. Wohl aus den 30er Jahren. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 84 bzw. 99 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sammlung von sechs Miniaturen (18./19. Jh.)

Verschiedene Herrenbildnisse, dabei Napoleon. Gouachen/Platte (1x besch./rep.), 5x 4 bis 8,5x 6,5 cm (je im Oval). Jeweils in Messingrahmen, teils feuervergoldet bzw. mit Reliefdekor.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Petschaft.

88 zolotnik Silbermontage mit Reliefdekor. Griff mit hellblauem Guilloché-Email, Goldranken mit großem Diamanten im Altschliff und sechs (von acht) kleinen Diamanten im Altschliff. Siegelplatte aus ge...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Allerheiligen. Eitempera auf Goldgrund/Holztafel (Altersspuren, verso best.) mit geschweifter, turmähnlicher Bekrönung. Ca. 16x 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.