Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armspange.

18 kt. GG, 39,4 g. Schuppenartige Segmente. Mz. Suarez. B. 1, D. ca. 5,5x 5,5 cm. In originaler Schatulle (stärkere Gebrauchsspuren, Samt besch.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großer Anhänger im Renaissancestil.

Silber, vergoldet. Aufwendig durchbrochen gearbeitet in Form einer geflügelten Meerjungfrau mit gegabeltem Fischschwanz, darüber über kurzer Kettenabhängung kleiner, geflügelter Putto. Vollflächig mit...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Südsee-Zuchtperlencollier.

32 große weiße Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 11,2 bis 12,6 mm, einzeln geknotet. Satinierte Platin-Kugelsteckschließe, geprüft, besetzt mit ca. 25 Brillanten in unterschiedlichen Größen von 0,02 bis 0,15...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,65 ct. cr/pi, umgeben von 16 kleinen Brillanten, zus. 0,15 ct. RW 55,5.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Art Deco-Diamantring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/vvs-vs. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kameenarmband.

18 kt. RG, geprüft, brutto 21 g. Besetzt mit sechs ovalen Muschelkameen (je Risse) mit Darstellungen antiker Götter, dabei Zeus, Athena, Hermes und Diana. Sicherungskette. England, Ende 19. Jh. B. 3, ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit qualitätvollem Tansanit im Kissenschliff, D. ca. 7,8x 7,9 mm, umgeben von Kranz aus 24 und auf den Ringschultern weiteren sechs Diamanten. RW 56.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantarmband.

585/000 WG, brutto 27,7 g. Satinierte Doppelglieder, alternierend mit je mit Diamanten, Achtkant besetzten, insges. 65 (von 66) Stück, zus. ca. 0,65 ct. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Korallenohrhänger mit Sicherungsbügel.

18 kt. GG, geprüft mit vergoldetem Silber, brutto 13,5 g. Je ovale, feuerrote Korallenkamee mit Portrait (stärker berieben) in filigran durchbrochen gearbeiter Fassung, daran beweglich abgehängte, ova...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 Rosé-G., 25,1 g. Panzerkette mit Federring und Karabiner. Anf. 20. Jh. L. 47 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Diamant-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bicolor-Armband.

585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Venezianerkette mit Kreuzanhänger.

585/000 GG, brutto 9,5 g. Kreuzanhänger mit blauem Email und besetzt mit vier weißen Zuchtperlen, blauem Saphir im Princesscut sowie vier kleinen Brillanten. Anhänger D. 3,5x 3,2 cm, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG und WG, brutto 11,8 g (eine Sicherung in 585/000 GG erg.). Im Form von weißen Seerosen bunt emailliert, daran von unterschiedlichen Blättern beweglich abgehängter, kleiner Frosch, dessen Le...

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 GG, 28,4 g. Eckige Ankerkette mit Karabiner und großer Federringschließe. Um 1900. L. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Trinity-Ring "Cartier".

750/000 GG, WG und RG, 7,3 g. L. Tragespuren. Ringschiene sign. "Cartier" und mit Größenangabe "59". RW 59.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenarmband.

585/000 GG und WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit 54 Rubinen im Princesscut sowie neun kleinen Diamanten. B. 0,4, L. 17 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Münzbrosche.

585/000 und 916/000 GG, 22,1 g. Besetzt mit je 1 Souvereign Victoria, 1897 bzw. George V., 1912. D. 2,3x 4,5 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 585 EUR

Breites Bicolor-Damenarmband.

333/000 GG und RG, 58,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit stäbchenförmigen, polierten GG- und rautenförmigen, satinierten RG-Gliedern. B. 3,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 565 EUR

Collier und Armband.

585/000 GG, 32,3 g. Garibaldiarmband, beidseitig mit kleinen Kügelchen, das Collier im Verlauf gearbeitet. Armband B. 0,8, L. 20 cm, Collier B. 0,9, L. 45,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ring.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 12,7 g. Ringkopf besetzt mit wohl Chrysopras-Tafelstein, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Eine blatförmige Verzierung auf Ringschulter erg. Tragespuren. Ende 1...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.