Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kugelschreiber "Fend TRUXA".

585/000 GG, brutto 14,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld, ohne Anstecker. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend TRUXA Germany. L. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Chatelaine und Uhrenkette.

800/000 Silber, brutto 85 g, Anhänger teils höher legiert. a) Aus sieben in der Größe verlaufenden, gravierten Wappenschilden mit Uhrenschlüssel und monog. Petschaft sowie Karabiner und großer Federri...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 4 bis 7 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Art Deco-Steckschließe mit Sicherungsacht aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. L. 46 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 12,6 g. Zwei verschlungen gearbeitete Flachpanzerketten. B. 1, L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit oder Amethyst, flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 53.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Doppelreihige Korallenkette und -brosche.

Hellrote, unterschiedlich getönte Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf (fehlerhaft aufgezogen und montiert). Doublé-Schließe mit zwei Korallenboutons. Brosche 800/000 Silber, vergoldet. B...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Venezianerketten.

333/000 GG, 8,9 g. Ketten-L. 39 bzw. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kettenanhänger, einmal an Gliederkette.

a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd sowie Brillant, ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 54.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rosenkranz bzw. Halskette.

585/000 GG, brutto 28 g. GG-Glieder alternierend mit 59 Granatperlen, daran schlichtes GG-Kreuz, L. 4 cm. Hakenschließe. Ketten-L. 54 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,1 g. Reliefierte Fassung, besetzt mit ovalem, grünen Türkismatrix-Cabochon. RW 59.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8,1 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 58.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Zwei Krawattenklammern.

a) 750/000 GG, 5 g. L. 5,2 cm und b) 925/000 Silber, teils vergoldet. L. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 112 EUR

Brillantring und einzelner -ohrstecker.

585/000 WG, brutto 6,4 g. Teils geteilte Ringschiene (stärkere Tragespuren), besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 57. Quadratischer Ohrstecker, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. D. 0,5 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armreif.

Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sammlung von vier Lorgnons.

2x Doublé, 1x 935/000 Silber, 1x versilbert. Verschiedene Ausführungen, dreimal mit schwarzem bzw. blauem Email (Fehlstellen). Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 20er Jahre. L. 10,5 bis 17 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fingerhut.

14 kt. GG, geprüft, 2,1 g. Rand mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 1,8 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovales Medaillon.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Schauseitig bunt emailierte Blüte, rückseitig ziselierte Ornamente. Tragespuren. Um 1900. L. 3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

333/000 GG, brutto 15,3 g (da gefüllt). Längs kannelierter Reifen mit vier Querbuckeln aus WG. B. 0,5, D. 5,5x 6,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit rundem Mondsteincabochon (kl. Kratzer), flankiert von zehn Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 502.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,3 g. Seitlich blütenförmig reliefierter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst (l. best.). RW 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten, grünen wohl Turmalinen. RW 55.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.