585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr+ (I)/vvs2. RW 53. Beigegeben: International Diamond Certificate des Gemological Institute for Precious Stones and Diamonds Ltd. Nr. I.L. 128...
585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, grünlichen Aquamarin, umgeben von ca. 22 Diamanten, Achtkant. RW 64.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 0,77 ct., blue (behandelt). D. 3,5x 1,8 cm.
585/000 GG, 22,2 g. Satiniertes Band mit gravierten, kleinen Kreisen. B. 1, L. 19 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Je in Form von Panthertorso durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 14 rund und einem oval facettierten, blauen Saphir sowie ca. 22 Diamanten. Auch als Ohrclips zu tra...
14 kt. RG und WG, brutto 17,3 g. Großes, aus Bergkristall geschnittenes und satiniertes Weinblatt (l. best.), darauf Traube aus kleinen Zuchtperlen, darüber Aststück besetzt mit 18 Diamanten im Altsch...
585/000 WG, brutto 7,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin (stärkere Tragespuren bzw. l. best.), umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 56.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit acht Diamant-Baguetts, alternierend mit acht Brillanten, insges. ca. 1 ct. RW 52.
18 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 24,7 g. Ovaler, schwarzer Onyx-Anhänger, schauseitig mit aufgelegter GG-Blume mit kleinem Halbperlbesatz, rückseitig verglast. 2. Hälfte 19. Jh. D. 6,5x 4 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit zahlreichen Diamanten im Trapezschliff bzw. Achtkant. D. 2x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. 0,4 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.
585/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit fünf Reihen Brillanten, insges. ca. 65 Stück, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 60.
590/000 WG, brutto 7 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils äußerst min. best.), seitlich flankiert von zwei kleinen Brillanten und vier Diamanten, Achtkant. Skandinavien. RW 55,5.
a) Anhänger in Form eines Nugget aus 999/000 Feingold, brutto 5,3 g und besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. L. 1,5 cm; b) Anhänger 585/000 GG mit 999/000 Feingoldbarren (Heraeus) von 1 g, zus. 1,4 g. L...
585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Chromdiopsid, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. RW 63.
750/000 GG-Montage, brutto 26,4 g. Aus hellroter Koralle mit weißlichen Partien geschnittene, große Rosenblüte mit kleinen weiteren Blüten am Rand. 1 Blatt besch. D. 4x 6 cm.
585/000 und 916/000 GG, 14,7 g. Besetzt mit 1 Souvereign (stärkere Kerben und Kratzer) Edward VII., 1908 in seitlich durchbrochen gearbeiter Fassung. RW 57.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., light brown/pi1-2, umgeben von Kranz aus rund facettierten, farblosen Steinen.
Leicht barocke, wohl Süßwasserzuchtperlen, D. ca. 10 mm. Dreieckier Anhänger als Schließe aus 14 kt. GG, geprüft, besetzt mit Citrin im Fantasieschliff, D. ca. 20x 32 mm. Ketten-L. 40 cm.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. RW 54.
585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils min. best.), darüber zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5x 2 cm.