Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

Selbstbildnis mit Berliner Bär und Pin "I LIKE BERLIN". Öl/Lwd., re. o. sign. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Dorfstraße mit Bauern und Rindern. Öl/Holztafel (auf Karton aufgezogen, re. o. Einriss). 24x 16 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Eleganter Mann im Brustportrait. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt, rest.). 26x 21 cm (im Oval). In feuervergoldetem Messingrahmen mit Schleifenbekrönung und Reliefband, Klappständer. 19. Jh. 32x 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Stadtansicht an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 34x 29 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste (rep.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Verschneite Dorfansicht mit Figurenstaffage. Öl/Holztafel (Altersspuren), re. u. monog. "SG" (?). 16x 11,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Arkadische Landschaft. Öl/Holztafel (stärkere Altersspuren). 22,5x 29 cm. In Holzrahmen, 18. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Blumenverkäuferin in Paris am Place de la Concorde. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 63x 80 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stritzel, Matthias (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (kl. Loch). Ca. 152x 117 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rosensohn, Lennart (1918 Malmö 1994)

Abstraktes Frauenportrait. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 45x 30,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922), wohl

Interieur mit gedecktem Tisch (rückseitig Stillleben mit Äpfeln, Schale und Vase). Öl/Karton (stärkere Kratzer). 56x 69 cm. Rahmen (best.) Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Kirchenportal. Öl/Lwd. (Keilrahmen fehlt, Kanten beschnitten, teils stärkere Altersspuren), li. u. sign. 42,5x 48,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Drei Arbeiten: a) Interieur. Öl/Holz, li. u. undeutlich sign. 17x 24 cm; b) Dorfansicht. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 16x 24,5 cm und c) Postkutsche. Öl/Holz, re. u. sign. 17x 24,5 cm. Je Altersspuren...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Drei kleinformatige Ölgemälde: Kircheninterieure (je l. besch.). 10x 14,7 bzw. 14,7x 10 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Studienhafte Darstellung einer jungen Frau. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer). Ca. 36x 25 cm. Rahmen (besch.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monogrammist H. (um 1888)

Ansicht von "Bethlehem: Copie nach Fiedler (heute im Belvedere)", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. monog. und dat. 1888 (?). 26,5x 40 cm. In originalem Goldstuckrahmen (...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Heidetal", so verso bez. Öl/Platte (Altersspuren, Platte l. verzogen), re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Höhlig, Georg (1879 Leipzig - Erla 1940)

Verschneiter Winterwald mit Tannen. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1920 oder 29. 25x 18 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gräfin von Itzenplitz, Frida (1869 Herzberg bei Exin - Danzig 1921)

Baum auf Anhöhe. Öl/Lwd. (3x kl. Loch, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 98x 68 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

Surreales Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust und verschmutzt), re. o. sign. und dat. 1968-70. Ca. 52,5x 68 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

"Schreitende Frau", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt), li. o. sign. und dat. (19)69. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bortschey, M. (19. Jh.)

Kleiner Wasserfall in Gebirgswald. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 49x 69,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Blenderman, S. R. (um 1976)

Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)76. 28,5x 28 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.