Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt, wellig). Wohl um 1930. PP.-Ausschnitt ca. 29x 38 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Toepffer, Friedel (19. 20. Jh.)

Vier Zeichnungen mit Häuseransichten, z. B.: "Hauptstraße 4/Ecke Molkenmarkt", "Gasthof zum grünem Baum" und "Steinstraße 10...". Zeichnungen/Papier (Altersspuren, auf PP. montiert), re. u. sign., Bil...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stadlberger, Hans (1892-1970)

Uferlandschaft im Winter. Mischtechnik (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 42x 57 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sauter, Gerhard (geb. 1943 Riedlingen)

Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier (technikbedingt min. gewellt), jeweils sign. und dat. (19)91-(19)93. Blattmaß ca. 31,5x 24 bis 34x 26,5 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Atelier H...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Richter, Bruno (geb. 1872 Halle)

"...Alkasar", li. u. bez. und dat. 25.VI.05. Aquarell, re. u. sign. PP-Ausschnitt ca. 30,5x 46,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Konvolut Zeichnungen und Ölstudien mit verschiedenen Darstellungen. Teils sign. und dat. (stärkere Altersspuren). Biildmaße ca. 14,5x 22,5 bis 50,5x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Holländisches Mädchen mit Mutter. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 54,5x 41 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Zwei Skizzenbücher mit einer Vielzahl an Studien und Zeichnungen. L. Altersspuren. Ca. 17x 11 und 19,5x 13 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Sechs Portraits (Studien) bzw. männliche Akte. Kohle/Papier (Altersspuren, teils min. besch.), teils sign. Ca. 35,5x 29 bis 55x 42 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Melzer, Moritz (1877 Albendorf - Berlin 1966)

Aktstudie. Tusche/Papier (Blatt mit starken Knickspuren und Randmängeln), re. u. sign. Blattmaß ca. 44x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konnerth, Hermann (1881 Hermannstadt - Berlin 1966)

Zwei abstrakte Blumenstillleben. Öl/Lwd., montiert auf Karton (Craquelé, Farbverlust), jeweils re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 21,5x 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kohler, Alfred (1916 Schwabach 1984)

Eishockeyspieler. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 50x 65 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Drei Arbeiten mit abstrakten Darstellungen. Mischtechnik/Karton (technikbedingt wellig, Randmängel mit Wasserrand, 1x besch.), jeweils li. u. sign. Blattmaß ca. 100x 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johnson, Charles Edward (1823-1913), wohl

Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Heuner, Karl-Heinz (1914 Dortmund - Düsseldorf 1982)

"Aufsteigendes Blau", "Aufsteigendes Rot" und "Kosmos", so jeweils verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), jeweils re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 35x 35 bzw. 34x 44 cm. PP. (v...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ender, Johann Nepomuck (1793 Wien 1854)

Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Selbstbildnis im Atelier. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. Blattmaß ca. 22x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.