"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.
Frau mit Biergläsern (1910). Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,8x 12,5 cm. PP., R.
Umschlag eines limitierten Kataloges aus dem Jahr 1983 mit Darstellung eines Nagels. Mischtechnik/Papier (Umschlag beschnitten, Altersspuren, gebräunt, Montagereste, Papiermängel), unterhalb der Darst...
Informelle Komposition. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), li. u. sing. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 61x 88,5 cm. PP., R.
"Rosen und Astern", so verso auf Etiket betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41,5x 56 cm. Im PP. freigestellt, R.
"NY City", so verso betitelt. Mischtechnik/Metall, seitlich sign. und dat. 2014 sowie verso bez. "Für den Prinz Peter Wolfram, 2014". Ca. 60x 60 cm.
Strandszene mit Steilküste und Strandkörben. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 45,5 cm. PP., R.
Frauenakt. Aquarell auf strukturierter Tapete, re. u. sign. C.M.P. Schleime und dat. (19)95. 49x 33,5 cm. R. Prov.: Direkt bei der Künstlerin im Atelier erworben.
Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, l. stockfleckig), re. u. sign. und dat. September (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34x 26 cm. PP., R.
Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), re. u. sign. und dat. Juni (19)17. Blattmaß ca. 28,5x 22 cm. R.
"Frauenstudie mit Schirm", so auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung mit Farbkreide auf bräunlichem Papier, verso mit rotem Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille". Ca. 13x 10 cm. PP., R.
Hochhäuser mit Gesicht. Filzstift/Papier (montiert), li. mittig sign. Blattmaß ca. 19,5x 21 cm. PP., R.
Kleine Regenbogendarstellung mit Brandloch. Filzstift/kariertem und gelochtem Notizbuchpapier (an den Ecken montiert), mittig u. sign. und dat. 18.IX.(20)07. Blattmaß ca. 15x 8,5 cm. PP., R.
Biedermeier-Blumenstilleben in einem Weidenkorb. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. 1829. 57x 43 cm. R.
Basquiat, verso unleserlich bez. Mischtechnik/Collage/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Unikat. Ca. 100x 100 cm.
"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (min. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Blattmaß ca. 53x 39,5 cm. R.
Landschaft mit Kleinstadt am Horizont. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Blattmaß ca. 33x 41,5 cm. PP., R.
Berliner Göre. Kohlezeichnung/Papier (Montagespuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel "Heinrich Zille" und num. 452. Ca. 7x 8 cm. PP., R.
Vier Arbeiten - Ohne Titel - wohl mongolische Portraits und japanischer Maler. Mischtechnik/Papier (1x Randmängel, 1x min. fleckig), 3x bez., 2x dat. 1959.5.(19)27 und 1959.5.29. Ca. 29x 19 bis 29x 21...
Vier Arbeiten - One Titel - wohl mongolische Portraits. Mischtechnik/Papier, jeweils li. u. bez. Ca. 29,5x 21 cm.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x kl. Knick), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968, 1968 Januar bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt, min. wellig), re. o. mit Bleistift sign., li. o. dat. 9.8.(19)87 sowie mittig o. Widmung. PP.-Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.
Drei Männer an Tisch. Mischtechnik/l. Karton (gebräunt, l. Bereibungen, montiert), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 22,5x 30 cm. PP., Berliner Leiste.
Paar Biedermeier-Portraits: Freiherr und Freifrau von Loën. Mischtechnik- Um 1849. PP.-Ausschnitt je ca. 26x 19 cm. PP., originale Goldstuckrahmen.
Kinderportrait der Geschwister Hasso von Buggenhagen (1842-1867) und Mathilde von Buggenhagen (1841-?). Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen (min. best.).
Komposition, verso bez. "6. INTRICATE". Mischtechnik/Collage (l. Randmängel, rückseitig alte Montagespuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 73x 55 cm.
Fischernetze am Chiemsee. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1889. PP.-Ausschnitt ca. 12x 20 cm. PP., Berliner Leiste (best.).
Rastender Viehhirte mit seiner Herde. Zeichnung, re. u. monog. und wohl dat. (18)49 sowie verso mit Stempel "Aus dem Nachlass des F. Voltz". PP.-Ausschnitt ca. 19x 27 cm. PP., Rahmen (best.).
Parklandschaft. Rohrfederzeichnung/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Kreidefelsen. Pastell/Papier (Altersspuren, l. Flecke), li. u. unleserlich sign. Ca. 70x 95 cm. Rahmen (l. best.).
"10 days since we hold ..." so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, verso Etikett der Art Frankfurt 1995. Bildmaß ca. 33x 25,5 cm. PP., R.
Hafenansicht mit niedriger Perspektive. Mischtechnik, re. u. sign. 50x 62 cm. PP., R.
Illustre Straßenszene. Buntstiftzeichnung/Papier (gebräunt), re. u. sign. Um 1910. 37x 46 cm. PP., R.
"Ausblick", so verso betitelt und bez. "Leihgeber Galerie Poll Berlin für Ausstellung Goethe Institut London". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 79x 105 cm. R.
Abstrakte Komposition. Blei- und Buntstift/Papier, re. u. sign. und dat. 3.10.(19)97. Blattmaß ca. 21x 29,7 cm. PP., R.
Das Rathaus in der Neustadt Brandenburg, ca. 1860. Mischtechnik/Aquarell (Altersspuren), re. u. wohl sign. Lehmann? Ca. 36x 50 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt"...
Tanzendes Paar, verso bez. "Himmelsbrief" (1972). Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 10,8 cm. PP., R.
"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.
An einem Klavier stehende Familie, verso bez. "Familie Douzette". Pastell. Ca. 29x 40 cm. Rahmen, 19. Jh.
Darstellung zweier Herren oder Kritiker. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. 19x 10 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.
"KOPF MIT HUT", so verso betitelt. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1985. 83x 47 cm. PP., R.
Blick auf Schloss Blonay im Kanton Waadt. Aquarell, re. u. sign. Ca. 28x 37,5 cm. Goldstuckrahmen. (best.).
"Die Suche nach dem verlorenen Glück". Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)11. 21x 31 cm. R.
Studie eines Mohren. Rötelzeichnung/Papier (l. fleckig). 13x 10 cm. PP.