Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt, min. wellig), re. o. mit Bleistift sign., li. o. dat. 9.8.(19)87 sowie mittig o. Widmung. PP.-Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.
Drei Männer an Tisch. Mischtechnik/l. Karton (gebräunt, l. Bereibungen, montiert), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 22,5x 30 cm. PP., Berliner Leiste.
Paar Biedermeier-Portraits: Freiherr und Freifrau von Loën. Mischtechnik- Um 1849. PP.-Ausschnitt je ca. 26x 19 cm. PP., originale Goldstuckrahmen.
Kinderportrait der Geschwister Hasso von Buggenhagen (1842-1867) und Mathilde von Buggenhagen (1841-?). Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen (min. best.).
Komposition, verso bez. "6. INTRICATE". Mischtechnik/Collage (l. Randmängel, rückseitig alte Montagespuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 73x 55 cm.
Fischernetze am Chiemsee. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1889. PP.-Ausschnitt ca. 12x 20 cm. PP., Berliner Leiste (best.).
Rastender Viehhirte mit seiner Herde. Zeichnung, re. u. monog. und wohl dat. (18)49 sowie verso mit Stempel "Aus dem Nachlass des F. Voltz". PP.-Ausschnitt ca. 19x 27 cm. PP., Rahmen (best.).
Parklandschaft. Rohrfederzeichnung/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Kreidefelsen. Pastell/Papier (Altersspuren, l. Flecke), li. u. unleserlich sign. Ca. 70x 95 cm. Rahmen (l. best.).
"10 days since we hold ..." so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, verso Etikett der Art Frankfurt 1995. Bildmaß ca. 33x 25,5 cm. PP., R.
Hafenansicht mit niedriger Perspektive. Mischtechnik, re. u. sign. 50x 62 cm. PP., R.
Illustre Straßenszene. Buntstiftzeichnung/Papier (gebräunt), re. u. sign. Um 1910. 37x 46 cm. PP., R.
"Ausblick", so verso betitelt und bez. "Leihgeber Galerie Poll Berlin für Ausstellung Goethe Institut London". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 79x 105 cm. R.
Abstrakte Komposition. Blei- und Buntstift/Papier, re. u. sign. und dat. 3.10.(19)97. Blattmaß ca. 21x 29,7 cm. PP., R.
Das Rathaus in der Neustadt Brandenburg, ca. 1860. Mischtechnik/Aquarell (Altersspuren), re. u. wohl sign. Lehmann? Ca. 36x 50 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt"...
Tanzendes Paar, verso bez. "Himmelsbrief" (1972). Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 10,8 cm. PP., R.
"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.
An einem Klavier stehende Familie, verso bez. "Familie Douzette". Pastell. Ca. 29x 40 cm. Rahmen, 19. Jh.
Darstellung zweier Herren oder Kritiker. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. 19x 10 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.
"KOPF MIT HUT", so verso betitelt. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1985. 83x 47 cm. PP., R.
Blick auf Schloss Blonay im Kanton Waadt. Aquarell, re. u. sign. Ca. 28x 37,5 cm. Goldstuckrahmen. (best.).
"Die Suche nach dem verlorenen Glück". Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)11. 21x 31 cm. R.
Studie eines Mohren. Rötelzeichnung/Papier (l. fleckig). 13x 10 cm. PP.