Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 67x 50,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 50x 67 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Kannelierte Rahmung mit Waschvergoldung, best. Falzmaß 52x 81 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegende Federzeichnung von "MARIESTAD".
Mahagoni mit ebonisierten Ecken, Messingzierleisten und -rosetten. Falzmaß 44x 36 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 41x 33,5 cm, Rahmenbreite 10,5 cm.
Mahagoni mit Intarsien. Altersspuren, best. Ca. 85x 69 cm.
Holz, polychrom gefasst. Falzmaß 30x 24 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.
Holz, silbern gefasst. Falzmaß 48x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. Fassung min best. Falzmaß 51x 55,5 cm, Rahmenbreite max. 6 cm. Inliegend Gouache von Ady Posé.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Fassung best. Falzmaß 81x 49 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, polychrom gefasst. Fassung best. Falzmaß 69,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Großer Rahmen für zwei Portraits. Holz, goldgefasst. Best. bzw. min besch. Falzmaß jeweils 72,5x 61,5 cm, Gesamtmaß 100,5x 148,5 cm.
Holz, polychrom gefasst, roter Bolus. Altersspuren, teils l. Risse und 1 Ecke besch. Falzmaß 46x 48 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best., verso Wurmlöcher. Falzmaß 59,5x 46 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 57x 45 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Falzmaß 35x 41 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Birke. Dreischübig, mit überstehender, passiger Deckplatte und ausgesägter Sockelzarge. Originale Schlösser und Schlüssel mit Bein-Schlüssellochblenden. Spannungsrisse und rest.-bedürftig. Noddeutsch,...
Mahagoni. Eintüriger, zylindrischer Korpus auf Sockelzarge und drehbare Deckplatte. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 80, D. 38 bzw. 50 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Schlichter, zweitüriger Korpus mit Schreibklappe, innen mit sechs Schüben und zwei Türen sowie seitlichen Dreiviertelsäulen. Kopfschub. Messingzierbeschläge. Bekrönung fehlt, stär...
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). 20. Jh. H. 94 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). 20. Jh. H. 94 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). Stark rest. 18. Jh. 105x 198x 70 cm.
Armlehnstuhl aus teils gebogenem Buchenholz, geflochtene Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schraube fehlend. J.&J. Kohn (gem.), um 1900. H. ca. 91 cm.
Holz mit Wurzelholzfurnier und verchromtem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 45, D. 43 cm.
Modell "Byblos". Aufklappbares Gestell aus Holz, Kelimbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Brigitte von Boch (gem.). Ca. 45x 80x 80 cm.
Eiche, gebeizt. Schlichter, zweitüriger Korpus mit gerippten Verzierungen, Zahnleiste und Rosetten. Auf konischen, kannelierten Füßen (best.). Original-Rückwand. Schloss und Schlüssel erg. Alters- und...
Gestell aus Bugholz, Schellack. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, teils berieben, l. Trocknungsriss. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 205 cm.
Eiche, gebeizt. Schlichtes Gestell mit Korbgeflecht (etwas defekt), intarsierte Rückenlehne mit Blumen, bez. "Wilhelm Steffen Anno 1874". Gebrauchsspuren. Norddeutsch, wohl Vierlande (Hamburg), 19. Jh...
Mahagonigehäuse mit Marketerie und Säulenverzierungen. Eintürig verglastes Kopfteil. Messing-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Datumsanzeige und Sign. des...
Ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen. Rundes, verglastes Uhrengehäuse mit vergoldetem Bronzerahmen. Weißer Emailkranz (teils besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und mittig Jacquemart "P...
Messing. Runder, getreppter Sockel mit gewundener Halterung für Uhrwerk mit beigem Zifferblatt und schwarzen, arabischen Ziffern. Rotationspendel (Aufhängung gerissen). Um 1900. H. 31 cm inkl. farblos...
Figürliche Pendule. Architektonisches, rotes Marmorgehäuse mit Messingfüßen und -bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb...
Fünffach facettverglastes Messinggehäuse mit Tragebügel und Blick auf obenliegende Unruh. Weißes Emailzifferblatt mit Weckerskala und schwarzen, arabischen Ziffern, gebläute Zeiger. Glas unwesentlich ...
EHZ altersbedingt 4-5 mit Flecken und Verfärbungen.
Patchwork aus hellem Kuhfell. EHZ 3-4, 1 Stelle ohne Haar.
EHZ 2-3.
EHZ 4 bzw. 3.
EHZ 4, kl. Mottenschäden an Rändern.
Silber, geprüft. So genannter "Berberschmuck" mit unterschiedlich geformten Perlen, zwei stabförmigen Gliedern mit tauschiertem Dekor und zwei dunkelbraunen wohl Amber-Perlen (1x l. best.). Nordafrika...
Silber, geprüft. Besetzt mit ovalem bzw. quadratischem (Ecke best.) Karneol-Tafelstein, darauf gravierte Koransuren in arabischer Schrift. Vorderer Orient, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. 3 cm bzw. RW 64.
Verschiedene Hölzer und floral verzierte Beineinlagen. Stark gebauchter Korpus mit geschnitzten Blattwerk. Hoher, schlanker Hals. Um 1900. H. 129 cm.
auf einem Tier stehend. Holz/Ton/Stoff/Metall. Trockenrisse, l. best. H. 30 cm.
Gestreckte Eiform. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von blühenden Zweigen. 1 Vase besch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14,5 cm.
Seladonfarbene Jade. Ehemals Deckel eines Gefäßes. China, wohl 19. Jh. H. 5 cm.
Landschaftskartusche mit Reiher über Wellen, von Symbolen umgeben. Altersspuren. China, 19. Jh. 36x 37 cm. Gerahmt.
Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...
a) Flakon. Glas mit Messingmontage und Porzellanbildern mit Darstellung der "Königin Luise". H. 5,5 cm; b) Schatulle. Messing bzw. Leder, verglaster Deckel. 2x 3x 2,5 cm; c) Miniatur mit Mädchenbildni...
Horn, geschnitzt. Griff mit plastisch geschnitzter Darstellung eines Arztes bei der Verabreichung von Arznei. 19. Jh. oder älter. L. 8 cm. Beigegeben: Kleiner Ständer.
Verschiedene Formate mit marmorierten Pappeinbänden. Einmal Einträge aus dem Jahr 1848; Einmal aus den 1820er Jahren (Blätter überwiegend lose) und einmal zwischen 1787 und 1806, mit mehreren Aquarell...
Dabei Leonard Bernstein, Kurt Arnold Findeisen, Lion Feuchtwanger, Generaloberst Hellmuth von Moltke, Eugène Ionescu, Hans Egon Holthusen, Hermann Hesse, Carl Zuckmayer, Bernhard Grzimek, Colin Davis,...
Maria gefolgt von Heiligen, u.a. Hl. Andreas und Schüler Epiphanius, der Patriarch von Konstantinopel sowie das Kaiserpaar. Eitempera/Holz (Platte gewölbt und l. Farbschäden, Sponki fehlen). 39x 30 cm...
Holz, polychrom und mit Gold bemalt. Teil eines Miniaturaltars mit Heiligendarstellung. Altersspuren, Farbverluste. Wohl süddeutsch, 16./17. Jh. D. 9x 3 cm.
Messinggehäuse. No. 345II.D. und bez. "A.M. mit Krone". D. 10 cm. Beigegeben: Kompass "AWF". Grüne Fassung mit Farbverlusten. L. 10 cm.
Eisen. Je mit Beingriff (1x best.) und Borstenpinsel. 1x geschlossene Glocke (Messing) und Patentplakette. England, um 1810 bzw. 1. Hälfte 19. Jh. L. 21 bzw. 12 cm.
Modell "M-430" aus verchromtem Metall, Holz und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch El Casco, Spanien (gem.). H. ca. 15 cm. Beigegeben: Stamper von El Casco, Halterung für Feder...
Golftasche aus cognacfarbenem Leder, mit 17 Golfschlägern und div. Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, kl. Riss in der Abdeckung, 1x Reisverschluss besch. Hergestellt durch Ferrari...
Reliefierte Silbermontage mit Henkel und Deckel, Mz. Storck & Sinsheimer, Hanau, 1874-1926. Farbloser Glaskorpus mit floralem Mattschliff (Wasserflecken). H. 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, 143 g. Schlichte, ovale Form mit Perlrand und vier Füßen. Mz. Henry Green, Beschau für London, mit Jahresbuchstabe 1791. 2x 17,5x 13 cm.
Dabei Aktien, Obligationen, Anteilsscheine, Staats- und Kriegsanleihen, etc. Beiliegend kleine Sammlung spanische Wechsel und Schecks sowie nicht gezählte Faksimiles. Öffentliche Bekanntmachung über d...
Dabei polnische, rumänische, bulgarische, belgische, französische und aus weiteren Ländern stammende, Aktien, Anleihen, Obligationen etc. Beiliegend nicht gezählte Faksimiles.
Dabei Schuldverschreibungen, Aktien, Anleihen, Goldpfandbriefe, Kux-Schein, Antheils-Schein, etc. Dabei u.a. 5x Kaiserlich-Koeniglich-Privilegierte Staats-Eisenbahn-Gesellschaft, Wien, 2x 1855 und je ...
Verschiedene Obligationen, Staatsanleihen, Schuldverschreibungen und Aktien, u.a. der verschiedenen russischen Eisenbahngesellschaften. Ausgegeben zwischen 1859 und 1914. Teils stärkere Gebrauchs- bzw...
Bronze. Notgeldausgabe im 4. Jahr nach der Revolution von den Monneron-Brüdern in Paris. ss-vz. Beigegeben; Drei englische Tokens, 1x George III. und 2x Victoria, s-ss.
Bronzemedaille 1879 von G. Sellan auf seine Hochzeit mit Maria Christina von Österreich am 29. November. D. 7 cm. ss.
Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...
Fayence. Fahne mit floralem Dekor und Spiegel mit Landschaftsmalerei in Blau. Lippe mit so genannter "Café au lait"-Glasur best. Ohne Marke, Holland, Anf. 18. Jh. D. 39,5 cm.
Keramik. Polychorm bemalt. Alters- und Witterungsspuren. Boden gem. Fabienne Jouvin, Paris, 20. Jh. L. 24 cm.
Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt. Bodenmarke Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1911-1923. 14x 23x 8 cm.
Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt, Unterseite mit geritzter Sign. E. Pottner. 14x 16x 6 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten, geritzten Blumen und Ornamenten. Montierter Zinndeckel rep. Westerwald, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.
a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmel...
Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament (1x stark berieben). WMF, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Große Schale aus der Serie "Coquelle". Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und opalinfarbener Einschmelzung. Boden sign. Flygors (Schweden) und dat. (19)59. H. 17, D. 39 cm.
Farbloses Glas. Trompetenförmige Kuppa, schauseitig mit figürlichen Darstellungen im Mattschliff, Goldrand. Nodus mit Goldeinschmelzungen. Hohlschaft mit geätzter Marke "WN", Murano, Italien um 1988 (...
Farbloses Glas mit bunten Spiral- bzw. Pulvereinschmelzungen, Facettschliff. Dabei Bayerischer Wald, 19./20. Jh. H. 9 bis 10 cm.
Farbloses Glas mit bunten Spiral- bzw. Pulvereinschmelzungen. Dabei Bayerischer Wald, 19./20. Jh. H. 8 bis 12 cm.
Farblos. Glockenförmige, am Ansatz des facettierten, hohl geblasenen Balusterschaftes facettierte Kuppa. Schauseitig Rocaillenkartusche mit Darstellung eines Bischofs mit Heiligenschein, rückseitig Ka...
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Schau- und rückseitig rundes Medaillon mit Sinnspruch um mittige Puttendarstellungen, zu den Seiten Blumenbouquets in teils geblänkeltem M...
Farbloses Glas mit Ornamentdekor. Einmal mit versilberter und reliefierter Metallmontage, bez. TOPAZI. 20. Jh. H. 23 bzw. 29 cm.