Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg i. Breisgau 2013)

Künstlervase (Unikat). Keramik umlaufend mit farbiger Bemalung (glasiert). Boden mit Ritzsign. Förg, dat. (19)95, Prägestempel Tommerup Keramisk Vaerksted, Copenhagen und num. 864-5-4. H. 19 cm. Die A...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Guter Zustand, lediglich 1 Knopf auf Ottomane locker. Entwurf von 1956. Unterseite je mi...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Zweisitzer-Sofa "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Sitzkissen mit kl. Riss im Leder. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Li...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. GG, brutto 14,5 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. 2,1 ct. B. 0,4, L. 18 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 28,8 g. Anhänger besetzt mit großer, silbergrauer Tahitizuchtperle mit schönem Lüster, darüber sieben Brillanten, zwölf Diamanten im Trapezschliff sowie elf Diamant-Baguettes. Anhän...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Brillant, 1,12 ct.

tcr/vvs.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Herrensavonette "DEUTSCHE UHRENFABRIKATION A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE".

Glattes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 100,6 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie sowie kleiner Sekunde bei 6. Matt vergoldetes Dreiviertelplatinenw...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Koerner, Ernst Karl Eugen (1846 Stübbe - Berlin 1927)

"Palmenhain Bordighera", so rückseitig auf Etikett betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1924. 85x 127 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sitzgruppe, Wiener Werkstätte.

Bestehend aus: Sofa, zwei Armlehn- und zwei weiteren Stühlen. Holz, Sitzpolster bezogen mit Backhausen Leone-Stoff, Messingfüße. L. Altersspuren, rest. Entwurf von Josef Hoffmann und Herstellung von J...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Brocot, Achille (1817 Paris - Boissy-Saint-Léger 1878)/Werkstatt

Astronomische Pendule mit "Brocot-Hemmung" und Vollkalender. Schweres Messinggehäuse mit dreiseitiger Facettverglasung (min. best.). Floral gravierte Front. Weiße Emailzifferblätter (Haarisse), das ob...

Startpreis: 1.490 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Damenarmband.

750/000 WG, brutto 45,9 g. Durchbrochen gearbeitetes und teils satiniertes Flechtband, mittig besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus 16 Brilla...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Immendorff, Jörg (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Südsee-Zuchtperlencollier.

35 große weiße Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 12,3 bis 13,8 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. Tonnenförmige 18 kt. WG-Steck-/Drehschließe, geprüft, in drei Reihen umlaufend besetzt mit 60 Brillant...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

Assamblage: "Flughafen Frankfurt am Main mit einer Rohrbach Roland VIII (im Einsatz in den 20er/30er Jahren bei der Lufthansa) "Schönburg" auf Rollfeld". Holz/Metall und andere Materialien, bunt bemal...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (technikbedingt l. gewellt), mittig u. sign. und dat. (19)89. Bildmaß ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Liegende mit Tuch. Zweiteilige Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Sign. und num., Ex. 47/50. L. 50 cm, ohne das angewinkelt herabhängende, re. Bein gemessen.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 285/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 6,7 g. In fünf Reihen besetzt mit 25 Brillanten, zus. 2,5 ct. (so in Ringschiene graviert), tw/vvs-si. RW 53.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Damenring im Art Deco-Stil.

750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, natürlichen, blau-violetten Saphir, D. ca. 10x 7 mm, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. RW 54. Beigegeben: Testberi...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Vierreihiges Zuchtperlenarmband mit Schmuckschließe.

Vier Reihen ebenmäßiger, weißer Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7,3 mm, einzeln geknotet. Floral durchbrochen gearbeitete, große Steckschließe sowie zehn zwischen den Perlen eingestreute, klein...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von je 0,75 ct., w/vvs, auf den Ringschultern flankiert von acht Diamanten, Achtkant. RW 53

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., w/vvs. Mz. JACOBI. RW 54.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Diamantring.

18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 10,1 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 3 großen und Kranz aus 18 kleinen Diamantrosen. Umlaufend reliefierte Ringschiene. 18./19. Jh. RW 55.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.