Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.100 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. WG, brutto 9,5 g. Besetzt mit 72 Brillanten, zus. 3,5 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Lalanne, François-Xavier (1927 Agen - Ury 2008)

Skulptur "LE CHAT", so betitelt. Schwarzer (Marquina-)Marmor und Augen wohl gelber (Sienna)-Marmor. Ohrspitzen l. bzw. min. best. und Körper mit Riss. Boden mit gravierter Plakette "fdl" sowie "F.X. L...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Guter Zustand. Entwurf von 1956. Unterseite je mit Herstelleretikett Herman Miller. Sess...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Chaiselounge "PK 24". Stahlgestell, Peddingrohrgeflecht, Nackenpolster aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965, hergestellt 1986 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 87x 160x 6...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Großer Künstler-Seidenteppich von Karl-Heinz Dennig.

Seide bzw. Wolle mit stilisierten Tieren und Menschen in der Art einer utopischen Welt, Bordüre mit Wolkenband. In der Darstellung sign. KHDENNIG (nach einem Entwurf von Karl-Heinz Dennig, geb. 1939 W...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Paar Ohrclips "BULGARI".

750/000 GG, brutto 22,8 g (ohne Kunststoffpuffer gewogen). Je mit zwei beweglichen Abhängungen aus feuerroter Koralle mit natürlicher Maserung, ovalen, blauen Saphirperlen, insges. 27,15 ct. sowie vie...

Startpreis: 2.000 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 9,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Smaragd im Emeraldcut (natürliche Wachstumsmerkmale) von guter Farbe, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten sowie weiterem Kranz aus zwö...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Herrensavonette "PATEK, PHILIPPE & Cie GENÈVE".

Glattes drei Deckel 750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 118,6 g, schauseitig mit graviertem Monog. "CK". Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, gebläuten Zeigern und ...

Startpreis: 2.000 EUR

Renefer, Raymond (1879 Bétheny - Andrésy 1957)

Impressionistische Ansicht von Paris mit Pont Neuf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Manzier, Genrich Matveevic (1847 Russland 1925)

Portrait einer jungen Frau in einem dunkelblauen Kleid (wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894). Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1881. Ca. 126x 89 cm. Prun...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - München 1920)

Bauernhaus mit spielenden Kindern und Gänsen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 38x 60 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Hoetger, Bernhard (1874 Hörde - Interlaken 1949)

Blumenstillleben. Pastos aufgetragenes Öl/Platte, li. u. monog. Ca. 73,5x 48 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz - Berlin 1965)

"Ganz junges Fohlen", so im Werksverzeichnis betitelt, bei Buhlmann mit dem Werktitel "Neugeborenes Fohlen". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Am li. hinteren Huf monog. "RS" und unter dem Bauch Gießer...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Monogrammist "P" (30er Jahre)

Skulptur "Heroische Reitergruppe". Bronze mit brauner Patina. An der Plinthe monog. "P" im Kreis und Gießerstempel der Bildgießerei Wilhelm Füssel, Berlin. Ca. 40x 40x 40 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Große Adler-Skulptur.

Bronze, dunkel patiniert, vierteilig. Der in einen bizarren, mit Efeu bewachsenen Felsen eingesteckte, sitzende Raubvogel ist in gespannter Haltung, mit nach Beute spähendem Blick dargestellt, die Flü...

Startpreis: 1.900 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

Computer-Animation auf LCD Screen "view from my bedroom window, 2007", so auf rückseitigem Etikett betitelt und vom Künstler mit Filzer sign. sowie num. 249/300. Alan Cristea Gallery, London. LCD Scre...

Startpreis: 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Armband "Les Chaines, Chopard".

750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. "Chopard Les Chaines". Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Bei...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Herrensavonette "A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE-SA.".

Glattes drei Deckel 750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 114 g, schauseitig mit graviertem Monog. "PF". Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischern Ziffern, Eisenbahnminuterie, ausgesägten Zeigern un...

Startpreis: 1.800 EUR

Kauffmann, Hugo Wilhelm (1844 Hamburg - Prien am Chiemsee 1915)

Drei Dorfpolitiker. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 14,5x 10,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.). Beigegeben: Kopie Echtheitsbestätigung der Galerie Faus, Bad Wörishofen, vom 16.05.1960.

Startpreis: 1.700 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. WG, brutto 13,4 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. 2,3 ct. B. 0,4, L. 18 cm.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Brillant-Memory-Ring.

750/000 WG, brutto 4,5 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct. RW 52.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

Informelle Komposition. Acryl/Lwd. (später auf Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 104x 85 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.