Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 175 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Siebensträngiges Korallencollier.

Sieben Stränge roséfarbener Korallenkugeln, D. Ca. 2,6 mm, in unterschiedlichen Farbnuancen. Große 750/000 GG-Karabinerschließe, besetzt mit 38 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,22 ct. Ketten-L. 41,5 cm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantanhänger an feiner Venezianerkette.

750/000 GG, brutto 4,7 g. In Schlaufenform durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,12 ct., w (H)/vvs, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. Anhänger D. 2x 1,3 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

18 kt. GG und Silber, brutto 4,2 g. Ovaler Ringkopf mit kobaltblauem Email, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. sowie sechs Diamantrosen, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Umlaufend floral...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ring.

585/000 GG, brutto 7,6 g. Floral ziselierte, oben mittig geteilte Schiene. Besetzt mit hellgelbem, wohl Saphir im Altschliff, ca. 3 ct. Ringschiene innen dat. 15.2.(19)23. RW 62.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Langes Collier "BULGARI".

750/000 GG, brutto 245 g. Modell "Sassi". Sechs GG-Perlen in Form unregelmäßig polierter Nuggets, alternierend mit 24 GG-Scheibenperlen mit Brillantbesatz (1x fehlend) sowie oval bzw. unregelmäßig pol...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., tcr/pi, auf den Ringschultern und seitlich flankiert von 16 kleinen Brillanten. RW 55,5.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Jugendstil-Collier.

21,6 kt. GG und WG oder Platin, geprüft, brutto 8,9 g. In Keilform durchbrochen gearbeitet mit Blütenranken und Schleife, mittig und unten je bewegliche Abhängung. Ausgefasst mit 27 hellen wohl Saphir...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Handtasche "Cartier".

Schwarzes Leder. Neuwertiger Zustand. Auf versilbertem Panther-Verschluss mit Serien-Nr. M0894, dat. 1990 und bez. Cartier. 17x 25,5x 7 cm. Mit passendem Ledertrageriemen und Cartier-Staubbeutel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Limitierter Anhänger "ART NOUVEAU", Dupont.

Vergoldet, grüner Chinalack (Laque de Chine). Neuwertiger Zustand. Ex. 637/1.000 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE. L. 4,7 cm (ohne Kette gemessen). Mit Box und Papieren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kulturtasche, Hermès.

Außen blaues Leder. Verschluss durch eingespannten Riemen, silberfarbene Beschläge. Innen Stoffauskleidung und herausnehmbarer Beutel mit zwei Kammern, Befestigung durch Druckknöpfe. Min. Druckstellen...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Portemonnaie "Continental", Bottega Veneta.

Schwarzes Nappaleder mit goldfarbener Hardware. Klassisches Intrecciato-Webmuster. Acht Karteneinsteckfächer, ein Geldscheinfach und Doppelfach mit Reißverschluss. Sehr guter Zustand. Gem. 150509V0013...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Messenger-Tasche, Bottega Veneta.

Flache, klassische Tasche mit verstellbarem Trageriemen und Innentasche. Aus handgearbeitetem Kalbsleder. Kaum Gebrauchsspuren. Gem. 172736 V465C 1000 EPEV 20092886A. Ca. 28x 26x 2,5 cm. Neupreis: € 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vintage-Handtasche, Jil Sander.

Schwarze Krokodilledertasche mit silberfarbener Hardware (Nickel) und Kordelriemen. Schnappverschluss. Innen Glattleder mit kleiner Innentasche. Echtheits-Krokodil-Zeichen vom IRV. Alters- und Gebrauc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenmantel, Chanel.

Kurzärmliger Tweedmantel, grau. 70% Wolle, restl. Nylon/Acryl/Viskose, Lining 100 % Seide. Sehr guter Zustand. Herstellerlabel Chanel, Made in France. Gr. 40 (frz.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Oberteil, Chanel.

Cremefarbene, kurze Damenjacke. 99% Baumwolle, 1% Polyurethane. Ungetragen. Herstellerlabel Chanel, Made in Italy. Gr. 40 (it.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stehleuchte, Schönecker Leuchtenmanufaktur,

Modell "Isabella L", einflammig. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Metall und Holz. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch die Schönecker Leuchtenmanufaktur. H. 140 bis 210 cm. A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stehleuchte, Mawa Design,

einflammig. Gusseiserner Fuß, Diffusor aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Mawa Design, Deutschland. H. 152 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berlin 4. OG.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Glas-Regal.

Regal mit offener Rückwand und fünf Ablageböden. Konvexe Front, rundlich geschliffen. Guter Zustand, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 189x 33x 30 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Tischleuchte, Murano Luce,

Modell "Candy", zweiflammig. Korpus und Diffusor aus Milchglas. Guter Zustand, min. Kratzer, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Murano Luce. H. 75, D. ca. 44 cm. Achtung Besichtigung und Abholung im...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Manchini, Giulio (geb. 1969 Pesaro)

Beistelltisch "Joliet". Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Entwurf von 2011, hergestellt durch Tonelli Design, Italien. Ca. 75x 50x 40 cm. Achtung - Besichtigun...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zeitungsständer.

Gläsernes Gestell aus 1,5 cm starkem Glas, auf Gehrung verklebt, polierte Kanten. Guter Zustand, min. best., Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 32x 26x 34 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwe...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Deckenleuchte, Murano Luce,

einflammig. Creme-gelber Diffusor aus Glas. In Originalverpackung, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Light 4, Murano Luce, Italien. H. 70, D. ca. 10 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kleine Kommode, Presetto.

Modell "Globo 2". Matt grau gelackter, runder Korpus mit zwei Schubfächern. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Presotto, Italien. H. 50. D. 49,5 cm. Achtung - Besichtigung und Abholun...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Glas-Regal.

Regal mit offener Rückwand, treppenartig aufgebaut, insgesamt 14 Fächer, auf Metallfüßen. Guter Zustand, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 92x 145x 30 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Wandleuchte, Schönecker Leuchtenmanufaktur,

Modell "Sphera", mehrflammig (LED). Gestell aus Metall, goldgefasst. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch die Schönecker Leuchtenmanufaktur. D. 100 cm. Achtung - Besichtigung und Abholu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Konvolut Vasen.

Zwölf Vasen in div. Formen, div. Farben. Guter Zustand, Ausstellungsstücke (1x l. Flecke). Hergestellt durch Asa Selection. H. 12 bis 20 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berlin 4. O...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 219 Soft Pad Eames Alu Chair" mit hoher Rückenlehne auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters und Gebrauchsspuren, Leder l. porös, Kratzer, Druckfed...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürostuhl "EA 207 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, zeitnah hergestellt durch H...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Moderner Couchtisch.

Gestell aus verchromtem Aluminium, aufliegende Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Ende 20. Jh. Ca. 47x 120x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Gebrüder Thonet (um1866)

Drehstuhl "5501" mit Armlehnen. Gestell aus Bugholz, Sitzfläche und Rückenlehne mit Rohrgeflecht, Drehspindel aus Stahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1866, später hergestellt durch Thon...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Schmuckschrank.

Abschließbarer Schmuckschrank aus Kirschholz und cognacfarbenem Leder. Fünf Schubfächer, Spiegel und ausklappbares Fach mit fünf Körben, bezogen mit Leder sowie einem Geheimfach. Min. Alters- und Gebr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Beistelltisch.

Gestell aus Metall, mit blauem Leder bezogen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl durch Matteo Grassi, Italien. H. 60, D. 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Murano-Deckenleuchte,

achtarmig/elfflammig. Korpus aus Opalglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Lounge-Sessel "PK 20". Gestell aus verchromtem Stahl, schwarzes Lederpolster, Nackenrolle. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt 1987 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 91x 80x 70 ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3317. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sitzschale und loses Sitzkissen bezogen mit schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder an den Armlehnen...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Arztschrank, ADMI.

Schrank aus petrolfarben gelacktem Blech (Lack 1x l. best.), oben mit verglaster Tür, Ablagen aus Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1950, hergestellt durch ADMI Berlin (Schlüssel gem.). Ca. ...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Liegende mit Tuch. Zweiteilige Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Sign. und num., Ex. 47/50. L. 50 cm, ohne das angewinkelt herabhängende, re. Bein gemessen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Finke, Dieter (1939 Berlin 2011)

"Panther II", aus "Return of the Panther". Bronze mit schwarzer Patina, teils blau gefasst. Um 1997. Skulptur ca. 25x 88x 9 cm. Lit.: Vgl. Abb. in Dieter Finke, "Return of the Panther", Berlin Press, ...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Immendorff, Jörg (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Appelt, Dieter (geb. 1935 Niemegk)

"Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft" (The Mark on the Mirror Made by Breathing), so verso betitelt, sign., dat. 1977 und Künstlerstempel sowie Widmung "für Christina". Silbergelatine...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chia, Sandro (geb. 1946 Florenz)

Abstrakter, weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. Ex. 168/480. Bildmaß ca. 32,5x 47,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Vier Arbeiten mit div. Motiven. Offset/Papier (min. Lagerspuren, l. Knicke), jeweils mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 58x 42,5 bis 76x 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

"Superstar" (häufig auch "Kawasaki" betitelt). Serigraphie mit Silberfolie/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 746/1000. Bildmaß ca. 45,5x 58,5, Blattmaß ca. 59,5x 72 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MAGIC GARDEN", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)94. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. sign. RIZZI, aus dem Jahr 1994. Bildmaß ca. 20x 11 cm. PP., Objektrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Attersee, Christian Ludwig (geb. 1940 Pressburg)

"Butterbrothalter", so betitelt, bez. "Zyklus Segelsport", sign. und dat. (19)72 unten mittig. Mischtechnik mit Blei- und Buntstift. 31x 22 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Dienst, Rolf-Gunter (1942 Kiel - Baden-Baden 2016)

"Momentetagebuch 18-9-1968 - Natascha S. nicht in der Villa Romana, Firenze", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier (l. Handlingspuren, wohl vom Künstler). Blattmaß ca. 43x 51 cm. Rahmen (mi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

Skizze und vier Entwurfszeichnungen zu großen, öffentlichen Plastiken (wohl nicht realisiert), teils mit Randnotizen, Anmerkungen zur Skulptur, etc. Feder/Kugelschreiber/Filzer (einmal farbig) auf Pap...

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919)

Liegende mit Kind. Schwarze, gelbe und blaue Kreide auf Papier (Ingres 1862; fleckig und Montagereste), unsign. Verso mit rotem Sammlungsstempel Jung und rundem, undeutlichen Stempel. Wohl um 1913. 34...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Word-Drawing. Mischtechnik/Papier (min. Lagerspuren, min Riss von 5 mm), verso bez. und dat. (19)69-70. Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heut...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste, Altersspuren). Ca. 35,5x 25,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Fehlstellen), re. u. sign. Ca. 96x 63,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Grossmann, Edda (geb. 1958 Köln), wohl

Triptychon mit einer abstrakten Street Art-Komposition. Öl/Stoff, aufgezogen auf Keilrahmen (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)87 sowie verso jeweils bez. Je ca. 175x 80 cm, Gesamtmaß ca. 17...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Empire-Figurenpendule.

Feuervergoldete Bronze. Auf hohem, gestuften Untersockel mit Füllhörnern als Füße und reliefiertem Fries mit Putto vor einem Streitwagen. Neben architektonischem Uhrengehäuse stehende, dunkel patinier...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moreau, Hippolyte Francois (1832-1927)

Figürliche Pendule. Architektonisches, rotes Marmorgehäuse mit Messingfüßen und -bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Hausaltar-Schrank.

Außen rot, innen schwarz gelackter, geradliniger, zweitüriger wohl Ulmenkorpus mit leicht überstehendem, profilierten Sockel und figürlicher Bemalung. Beschläge, Scharniere und seitliche Tragegriffe a...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Grosse Skulptur eines Herrschers.

Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Seidenstickerei (Rangabzeichen).

Aufwendige Stickerei mit Blumen, einige in Vasen, und Schriftzeichen, teils aus Goldfäden. Außenbordüre mit figürlichen Kartuschen. Altersspuren. China, 19. Jh. D. 63x 31 cm. Gerahmt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Gestreckte Eiform. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von blühenden Zweigen. 1 Vase besch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Herrensavonette "INVICTA".

Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Herrenarmbanduhr mit Vollkalender "Zodiac Automatic".

Rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, Leuchtzeigern, großer Sekunde, Mondphase, Datumsfenstern für Wochentage und Monate bei 12 sowie...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Herrenarmbanduhr "BULOVA AUTOMATIC".

Tonnenförmiges, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Boden num. 1-754884. L. Gebrauchsspu...

Startpreis: 150 EUR

Militäruhr "CWC".

Tonnenförmiges, einschaliges Monocoque-Gehäuse aus Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt mit weißen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie mit Leuchtpunkten, Leuchtzeigern (Füllung unvollständig) und groß...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Großes Saiteninstrument "Saz".

Verschiedene Hölzer und floral verzierte Beineinlagen. Stark gebauchter Korpus mit geschnitzten Blattwerk. Hoher, schlanker Hals. Um 1900. H. 129 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer Teller im Iznik-Stil.

Weißer Scherben. Fahne mit Wellenrankendekor und geschwungenem Rand. Im Spiegel vegetabile Ornamentik mit Tulpen, Rosen, Lilien und Hyazinthen, im Gegenschwung in Schwarz, Blau, Grün und "Bolusrot". A...

Startpreis: 150 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porzellanbildplatte.

Bunt gemalte Darstellung: "Madonna della Sedia Dresden 1850", so auf altem Klebeetikett betitelt. Ohne Marke, Mitte 19. Jh. D. 13,5x 11 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. rest.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer und kleiner Aschenbecher, Meissen.

Rund bzw. gebauchte Dreiecksform, je mit 835/000 Silbermontage (1 Rand gedellt). Gelbe bzw. schwarz-graue Drachenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bzw. 14 cm.

Startpreis: 400 EUR

Prunkpendule.

Bunt bemaltes Rocaillengehäuse mit vier plastischen Putten als allegorische Darstellungen der Jahreszeiten (nach einem Kaendler-Modell) sowie plastischen Blütenapplikationen, Goldstaffage. Beiges Ziff...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Tischuhr, Meissen.

Gehäuse in Rocaillenform mit drei Vögeln sowie reich verziert mit aufgesetzten Blüten und Blattwerk. Bunt bemalt, Goldstaffage. Rundes, weißes Porzellanzifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern und ...

Startpreis: 400 EUR

Buntzen, Heinrich (1803 Kiel - Ordrup 1892)

Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. (re. außen rest. Loch), li. u. sign. 70x 44 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Hartmann, Othmar Peter (1898 Wien - Langen, Vorarlb. 1973)

Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Heckert-Fechner, Maria (1880 Kiel 1950)

Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Kersten (um 1852)

Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1852. 42x 36 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleemann, Christian Friedrich Carl (1735 Altdorf bei Nürnberg - Nürnberg 1789)

Portrait von "'Georg Grundler", so verso bez. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest., min. Riss), verso sign. und dat. 1759. Ca. 52x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Noli, E. (1. Hälfte 20. Jh.)

Markusplatz in Venedig. Öl/Lwd. (l. Randmängel), li. u. sign. Ca. 50x 70 cm.

Startpreis: 200 EUR

Nys, Alexis (1844 Brüssel 1930)

Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)

Straßenszene mit Kutsche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Propheter, Otto (1875 Mannheim - Karlsruhe 1927)

Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Wagenbauer, Max Joseph (1775 Grafing - München 1829)

Blick auf den Chiemsee (?). Öl/Papier (rest., li. Ecke montiert), verso mit Bleistift sign., dat. 1829 und bez. Grafing. 14,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"TRAUMFAHRT", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1942. Öl/Karton (Kratzer bzw. Altersspuren, Ecken l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 27x 39 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Entwurf von 1928. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Teller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Glanzvergoldete Fahne mit Schilfkranz. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Fuchses am Schilfrand. Kratzer auf Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1832-183...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach-Davos 1917)

Liegende Gazelle. Weiß. Auf ovaler Plinthe sign. Hörner rest. Szeptermarke Berlin, Jahresbuchstabe K für 1910. 1. Wahl. 19x 26x 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kerzenleuchter und zwei Dosen, Meissen.

Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 bzw. D. 7 und 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bonboniere und Vasenpaar, Meissen.

Bunte Blumenbouquetmalerei mit Gold, Bonboniere mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12,5, H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Prunktassen, Meissen.

Reliefiertes Blattwerk sowie Rocaillen in Matt- und Glanzvergoldung. 1 Stand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Untertassen 1850-1924 und 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teekännchen, Gießer und Zuckerdose.

Kugelig bzw. birnenförmig gebaucht, mit Asthenkel. Deckelbekrönungen in Blütenknospenform und Deckel min. best. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1....

Startpreis: 600 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Frauenstudie mit Schirm", so auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung mit Farbkreide auf bräunlichem Papier, verso mit rotem Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille". Ca. 13x 10 cm. PP., R.

Startpreis: 180 EUR

Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg a. d. Havel - Berlin 1875)

Darstellung zweier Herren oder Kritiker. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. 19x 10 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Alberius, Olle (1926 Jönköping - Orrefors 1993)

Vase "Unicorn" aus der "Graal"-Serie. Milchig weißes Glas, farblos und grau überfangen. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert, wieder erwärmt und dickwandig farblos überstochen. Lippenrand ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Barockgläser.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig Rankenkartusche mit zwei Herzen "beide lieben" im Mattschliff (Restvergoldung). Gedrückter Nodus und Hohlschaft mit eingeschmolzener Luftblase, Scheibenfuß. Nordde...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Fadenglas.

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit von Blattranke und Schleifenbekrönung gerahmten Monogrammkartuschen und am Rand umlaufend stilisierten Blattrankenfries im M...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.