Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wettstein, Robert (geb. 1960 Zürich)

Stummer Diener "Mr. Herz". Gestell aus Stahl, Torso aus cognacfarbenem Kernleder, mit Schnüren am Gestell befestigt. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Entwurf von 1986, verso Brandstemp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sauze, Max (geb. 1933 Algier)

Wandleuchte "Atlas 3", einflammig. Gebogenes Aluminium, Aluminiumgestell. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. verbogen, Kratzer. Entwurf um 1975, zeitnah hergestellt. Ca. 42x 42x 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Lazzeroni, Roberto (geb. 1950 Pisa)

Armlehnstuhl "Ma Belle". Gestell in organischer Formgebung aus amerikanischem Walnussholz, gepolstertes Sitzkissen, bezogen mit braunem Leder. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990, herges...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Stahlrohrtisch, Hellerau.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten aus furniertem Tischlerholz, aufliegende Glasplatte (später erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trafo l. locker. Entwurf von 1972, später hergestellt durch Artemide...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Vitrinenschrank, USM Haller.

Komplett verglaste Vitrine mit fünf Fächern, jeweils mit Tür. Verchromtes Stahlrohr, Glas, Füße aus Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 179,5x 37,5x 37,5 cm. USM Haller ist ein mod...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Schreibmaschine "Olivetti Valentine" im Gehäuse. Roter Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt durch Olivetti, Italien. Ca. 12x 35x 35 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Gartentisch, Unopiu.

Modell "Mitro Mosaik". Eisengestell mit Tischplatte aus Mosaikkacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 76x 203,5x 83,5 cm. Neupreis laut vorliegendem Kaufbeleg: € 2.560,-.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus sandfarbenem Textil. Guter Zustand. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

"Mira Chair" aus Walnussholz. Dreibeiniges Gestell mit Rückenlehne. Alters- und Gebrauchsspuren, teils starke Riefen an der Kante der Sitzfläche. Entwurf um 1950 für seine Tochter Mira, hergestellt um...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zanuso, Marco (1916 Mailand 2001)

Armlehnsessel, Modell "Lady". Originaler, roter Stoffbezug (rest.-bedürftig, da kl. Löcher und Nähte offen), auf vier röhrenförmigen Beinen mit Messingverkleidung. Alters- und Gebrauchsspuren. Design ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Blum, Dieter (geb. 1936 in Eßlingen am Neckar)

"Pas de deux" - Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova. C-Print auf Diasec (re. u. Ecke l. best.), re. u. mit Marker sign. und dat. (19)98 sowie li. u. num. 1/15, (es war eine 15er Auflage geplant, wel...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ernst, Max (1891 Brühl - Paris 1976)

Paar Lithographien (in Rot und Blau) aus: "Kurt Schwitters-August Bolte". Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 10/60, Jean Hugues, Paris 1967. Blattgröße 18,5x 9 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/30. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 200 EUR

Iversen, Kraesten (1886 Holsted - Kopenhagen 1955)

Küstenstreifen mit Ruderern in einem Boot. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1953. 47x 66 cm, breitrandig. PP., R.

Startpreis: 390 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Ohne Titel - aus der Serie "Titanenschlacht", 2001. Kaltnadelradierung (sepia)/Nepalpapier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 75x 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004)

Zehn Fotografien mit div. Akt-Darstellungen. Fotografie/Papier, 4x verso mit Etikett "Helmut Newton for MONTBLANC" sowie 1x verso "Alice Springs". Ca. 12x 17,9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scheib, Hans (geb. 1949 Potsdam)

Abstrahierter Affe. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 25/60. Plattenmaß ca. 11x 16 cm. R. Beigegeben: Vogelgesang, Klaus (geb.1945 Radebeul): Surreale Kompo...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

Original-Plakatentwurf für die Ausstellung "BERNHARD HEILIGER DAS ZEICHNERISCHE WERK GALERIE PELZ-LEUSDEN", (30. November 1981 bis 30. Januar 1982). Bleistift/Kohle/Wachs/Papier (Gebrauchsspuren), re....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Alter Mann. Federzeichnung/Papier (gebräunt, Randmängel, Altersspuren), li. o. unleserlich monog. bzw. dat. Blattmaß ca.29,5x 20,5 cm. Im PP. freigestellt, R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie-F Gmb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"I got carried a way in his pocket" und "With a touch of violet" - zwei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Kohle/Papier (Altersspuren, stärkere Randmängel mit Fehlstellen), mittig u. sign. Ca. 96x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.