Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder spröde und mit Rissen, Schichtholz der Ottomane best....

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Guter Zustand. Entwurf von 1956. Unterseite je mit Herstelleretikett Herman Miller. Sess...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, schwarze Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder an den Nähten 2x gerissen und mit schwarzem Leder unterlegt. Entwurf v...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jere, Curtis

Tischleuchte aus verchromtem Metall mit schwarzem Holzsockel (Sockel min. best.), zweiflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feiner Flugrost (polierbar), Original-Verkabelung mit US-Stecker. Hergest...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hollein, Hans (1934-2014)

Konsole "Schwarzenberg", Schwarzes, teils vergoldetes Holzgestell. Teils getreppter Holzkorpus mit Vogelaugenahorn-Furnier. Best., Tischoberfläche mit kl. Loch, Kratzer. Herstellerplakette "MEMPHIS Mi...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jere, Curtis

Tischleuchte aus verchromtem Metall mit schwarzem Holzsockel (Sockel min. best.), zweiflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feiner Flugrost (polierbar), Original-Verkabelung mit US-Stecker. Hergest...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Buch, Erik (1923 Copenhagen 1982)

"Captain's Chair". Armlehnstuhl aus Teakholz, oranger Textilbezug (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Abdeckungen der Schrauben teils fehlend, Kratzer. Entwurf um 1950, hergestellt durch Orum Moble...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Maly, Peter (geb. 1936 Trautenau)

Satz von vier Stühlen Modell "737". Gestell aus Holz mit Gurtbespannung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gurte teils mit Flecken. Entwurf von 1993, hergestellt durch Thonet (gem.). Ca. 82x 48,5x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Magistretti, Vico (1920 Mailand 2006).

Zweisitzer-Sofa und Paar Armlehnsessel aus der Serie "Maralunga". Grüne, originale Stoffpolsterung, jeweils auf schwarzen Kufenfüßen und je mit klappbaren Kopfstützen, Alters- und Gebrauchsspuren, Unt...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Bedruckter Textilstoff "Solei e Lune". Teils verschmutzt. Hergestellt durch Fornasetti, Italien. Ca. 160x 150 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zanuso, Marco (1916 Mailand 2001)

Armlehnsessel, Modell "Lady". Originaler, roter Stoffbezug (rest.-bedürftig, da rest. Stelle, kl. Löcher und Nähte offen), auf vier röhrenförmigen Beinen mit Messingverkleidung. Alters- und Gebrauchss...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zanuso, Marco (1916 Mailand 2001)

Armlehnsessel, Modell "Lady". Originaler, roter Stoffbezug (rest.-bedürftig, da kl. Löcher und Nähte offen), auf vier röhrenförmigen Beinen mit Messingverkleidung. Alters- und Gebrauchsspuren. Design ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Madsen, Svend Age (geb. 1939 Aarhus)

Schreibtisch aus Teakholz mit leicht gerundeter Deckplatte, seitlich jeweils Container mit vier Schüben (oberer Schub jeweils abschließbar), Front mit abschließbarem Fach und Regal (Rückwand der Regal...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Bird-Chair" und Hocker. Eisengestell, schwarz und weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best. Nach einem Entwurf von 1952, zeitnah wohl durch Knoll Internati...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Large Diamond Chair". Eisengestell, schwarz bzw. weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best., Verschweißung an 3 Stellen gerissen. Entwurf von 1952, zeitnahe...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Esstisch.

Gestell aus Holz, schwarz gefasst, aufliegende Platte aus weißem Mamor. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. 20. Jh. Ca. 73x 240x 90 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sarfatti, Gino (1912 Venedig - Gravedona 1985)

Deckenleuchte "Modell 540", dreiflammig. Verchromtes Metall, Kunststoff. Entwurf um 1970, hergestellt durch Arteluce. D. ca. 50, H. 60 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6551", einflammig. Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, spätere Herstellung, auf dem Schirm gem. H. ca. 43 cm. Elektrik nicht geprüft.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Industrie-Tischleuchte "ESCOLUX", einflammig.

Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Auf Schirm gem. ESCOLUX. H. ca. 42 cm. Elektrik nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Baroli, Luigi (geb. 1951 in Mailand)

Weißer Paravent aus gewellter Pappe, beliebig veränderbar. Rand aus mattem, schwarzen Technopolymer, Endelemente aus satiniertem Aluminium. Kl. Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 19...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel (l. Altersspuren). Segmente in Gelb, Blau und Schwarz. Innen mit Szeptermarke und rotem Reichsapfel über KPM,...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Guter Zustand, lediglich 1 Knopf auf Ottomane locker. Entwurf von 1956. Unterseite je mi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meise, Alex und Christoph Kügler

Wandleuchte "Puro e Parete Singolo", einflammig. Aluminiumgestell. Um 360 Grad drehbarer Kopf mit Linse. Innen mit Hersteller-Etikett Occhio, neuzeitlich. L. 47 cm. Funktion nicht geprüft.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.