Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Wanscher, Ole (1903 Frederiksberg - Charlottenlund 1985)

Dreisitzer-Sofa "Senator" aus Teakholz. Schlichtes Gestell mit grünen Polsterauflagen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch France & Son, Dänemark (gem.). Ca. 80x 180x 7...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kleiner Beistelltisch, Odense.

Quadratischer Beistelltisch mit weiterer Ablagefläche aus Teakholz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1960 durch Odense, Dänemark (Brandstempel). Ca. 50x 43,5x 43,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wandboard bzw. -vitrine, Teakholz.

Korpus aus Teakholz, innen mit Ablageboden und drei Schiebetüren aus Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960, wohl H.P. Hansen, Dänemark. Ca. 45x 160x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Deckenleuchte "Light Lite", einflammig. Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1991, hergestellt durch Flos, Italien. H. 27, D. 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckenfluter, Atomis,

einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem bzw. gebürstetem Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Atomis (gem.), wohl Italien. H. 182 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brattrud, Hans (1933 Dokka 2017)

Sessel "Scandia Lounge Chair". Gestell aus poliertem Aluminium, Palisanderholz. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von 1960, hergestellt von Hove Möbler. Ca. 82x 70x 69 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sauze, Max (geb. 1933 Algier)

Wandleuchte "Atlas 3", einflammig. Gebogenes Aluminium, Aluminiumgestell. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. verbogen, Kratzer. Entwurf um 1975, zeitnah hergestellt. Ca. 42x 42x 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lohe, Yves (geb. 1947 Frankreich)

Tischleuchte, einflammig. Verschränkte Hände aus hell patinierter Bronze, grauer Stoffschirm. L. Altersspuren. Am Sockel sign. H. ca. 42 bzw. 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

McConnico, Hilton (1943 Memphis - Paris 2018)

Moderner Künstlerteppich "Navajo Bleu", polychrom. Re. u. monog. Hergestellt von Toulemonde Bochart (verso mit Etikett). EHZ 3-4. Ca. 121x 103 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lesage, Serge / Lafont, Laurence (20. Jh.)

Moderner Künstlerteppich "Phebus Miel", so verso auf Etikett bez. EHZ 3-4, l. fleckig. Ca. 230x 161 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Paar Freischwinger "B42 - Weißenhof Stuhl". Stahlrohrgestell mit Naturrohrgeflecht. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht an einem Stuhl l. besch. Entwurf von 1927, hergestellt durch Tecta, Deutsch...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzer Hopsak. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, hergestellt durch Vitra, (gem....

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956. Unterseite des Ottomanen mit Herstelle...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Stehleuchte, Stilnovo,

sechflammig. Modell "Alberello". Gestell aus verchromtem Metall, runder Marmorfuß (min. best.) mit eingelassenem Schalter, runde Opalgläser. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Elektrifizierung komplett ü...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Frau, Renzo (1881-1926)

Ledersessel "Vanity Fair" mit rotem Lederbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer und Bereibungen. Entwurf von Renzo Frau, hergestellt von Poltrona Frau, Italien. Ca. 97x 90x 89 cm. "Vanity F...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Paar Sessel, Ralph Lauren.

Freischwinger-Lounge-Sessel mit gelbem Lederbezug, verchromtes Flachstahlgestell. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung Anfang 21. Jh. durch Ralph Lauren Home (gem.). Ca. 95x 76,5x 9...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Hocker, wohl Bottega Veneta.

Kubischer Hocker mit geflochtenem Bezug aus cognacfarbenem Leder und Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Flecke. Entwurf und Herstellung um 2000, wohl durch Bottega Veneta. Ca. 44x 46x 46 cm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Lazzeroni, Roberto (geb. 1950 Pisa)

Armlehnstuhl "Ma Belle". Gestell in organischer Formgebung aus amerikanischem Walnussholz, gepolstertes Sitzkissen, bezogen mit braunem Leder. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990, herges...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.