Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Stillleben mit Weintrauben in einer Schale, auf Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. 29x 37 cm. Rahmen im Stil Louis XVI.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Spanien, 19. Jh.)

Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1868)

Reges Treiben vor einer Almhütte. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. E. Leyd... sowie dat. (1)868. 21x 24,5 cm (ovale, unregelmäße Ränder). PP., Rahmen (besch.).

Startpreis: 350 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Pendants: "S.PETRVS" und "S.ANDREAS", so jeweils auf den Rückseiten betitelt. Öl/Lwd. (Retuschen). 28x 18 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Unbekannter Maler im Stil der Renaissance (Ende 19. Jh.)

Darstellung der Heiliigen Drei Könige im Stall. Öl/Holztafel (Altersspuren). 120x 83 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler in der Art Paul Paeschkes (um 1930)

Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Urtnowski, Theodor (1881 Thorn - Danzig 1963)

Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR

Verheyden, Mattheus (1700 Breda - Den Haag 1777)

Damenportait im Spiegel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. rest.), li. u. sign. Ca. 52,5x 44,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

von Bartels, Hans (1856 Hamburg - München 1913)

Blumenfelder mit Bauernhof. Öl/Papier (Craquelé), re. u. sign. Ca. 32x 41 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Wagenbauer, Max Joseph (1775 Grafing - München 1829)

Blick auf den Chiemsee (?). Öl/Papier (rest., li. Ecke montiert), verso mit Bleistift sign., dat. 1829 und bez. Grafing. 14,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"TRAUMFAHRT", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1942. Öl/Karton (Kratzer bzw. Altersspuren, Ecken l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 27x 39 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wichert, Ernst (geb. 1885 Berlin)

"Wallfahrtskirche in St. Wolfgang im Salzkammergut", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Druckstelle), li. u. sign. und dat. 19125. 80x 60 cm. Auf Rahmen Ausstellungsetikett "Grosse Deutsche Kunstaus...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wildau, A. (Ende 19. Jh.)

Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Willem, J. (Ende 19. Jh. Holland)

Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 24,5x 20 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Witt, Reinhold de (1863 Ortelsburg - Berlin 1932)

Zwei Mädchen mit Gänsen. Öl/Holzplatte (Risse, l. gewölbt), li. u. sign., verso Etikett Gemäldesalon Riessen, Berlin. 37x 50 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wolf, Georg (1882 Düsseldorf - Uelzen 1962)

Arbeiter mit Pferden auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

Assamblage: "Flughafen Frankfurt am Main mit einer Rohrbach Roland VIII (im Einsatz in den 20er/30er Jahren bei der Lufthansa) "Schönburg" auf Rollfeld". Holz/Metall und andere Materialien, bunt bemal...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern)

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.