Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach-Davos 1917)

Liegende Gazelle. Weiß. Auf ovaler Plinthe sign. Hörner rest. Szeptermarke Berlin, Jahresbuchstabe K für 1910. 1. Wahl. 19x 26x 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Vasen und Aschenbecher, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Wiesenblumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. die große Vase 2. Wahl. D. 12 bzw. H. 17 und 32,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Deckelglas.

Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sieben Weingläser.

Farblos. Konische Kuppa. Kuppaboden und hohl geblasener Balusterschaft facettiert geschliffen. Scheibenfuß. Um 1900. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Biedermeier-Weißbiergläser, je 0,3 L.

Farblos mit Milchglasrand. 19. Jh. H. 22, D. ca. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schale "Yeso", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Am Rand Paar Fische aus grünem Opalglas. An Sockelkante diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. D. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Skulptur einer stilisierten Frau, Daum.

Farbloses Kristallglas. Sockelkante sign. DAUM FRANCE, 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Biedermeier-Weißbierglas, 0,6 L.

Farblos. Halbmondförmige Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. 1. Hälfte 19. Jh. H. 24,5, D. 17,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Weingläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Konische Kuppa mit umlaufendem Kerbschliffdekor Schaft mit zwei Ringnodi, Scheibenfuß. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Yoshitoyu, Utagawa (1830- 1866) wohl

Theaterdarstellung. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 35x 24 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kinderarmreif.

Hell- bis apfelgrün gewölkte Jade mit feiner Politur. China. Innen-D. 4,9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar feine Satsuma-Vasen.

So genanntes "Satsuma"-Steinzeug. Balusterform. Umlaufend, bunt gemaltes, feines Millefiori-Dekor mit Vögeln und Goldstaffage. Kalligraphische Bodemarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Cloisonné-Vase.

Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. H...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs Gongs, Vietnam.

Handgetriebene Gongs aus Metall, wohl Bronze. Teils stärkere Altersspuren. Vietnam-Hochland, Volk der Jarai. D. ca. 25 bis 60 cm. Beigegeben: Zwei Holzhämmer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Handspiegel, zwei Bürsten und Haken.

So genanntes, chinesisches "Exportsilber". Reliefierte Silbergriffe mit blühenden Chrysanthemen über Schlangenhautdekor. Mz. "CH" für Chi Hua, Peking, 1890-1935. L. 18 bis 24 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sechs figürliche Opiumgewichte.

Dunkel patinierte Bronze in Form von Singha Löwen. Burma/Myanmar. H. 2,5 bis 6,5 cm. Auf späterem Halbkreisförmigen, ebonisierten Holzsockel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bi-Scheibe.

Hellrote Jade. Graviertes Dekor eines Fischdrachen über Wellen und Kartusche mit Schriftzeichen "Yu Men" (Drachentor) und Sonne mit "Ri". Verso C-Voluten. China, 18./19. Jh. D. 5,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

von Schwind, Moritz (1804 Wien - München 1871)

Entwurf zu einer nächtlichen Landschaft mit schlafendem Jüngling und mythologischen Figuren. Aquarell und Bleistift/Papier (rückseitig Montagereste). 28,5x 44,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Krantz, Ernst (1889-1954)

"Potsdamer Str.", so re. u. betitelt. Bleistift/Papier (montiert, min. Randmangel), re. u. sign. und li. u. bez. "SK3-1746", um 1920. Blattmaß ca. 21x 25,5 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Gawell, Oskar (1888 Chawlodno - Wien 1955)

"Kleine Kapelle in Wien", so verso bez. und Nachlass-Stempel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 63x 44 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ridinger,Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)

"Ein Kümmerer, ein Gall Thier, Trächtiges Wild und Schmalthier...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, gebräunt), gestochen von August Vind. 34x 43 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gawell, Oskar (1888 Chawlodno - Wien 1955)

Weiblicher Akt mit Hunden. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, gebräunt, Randmängel, Montagereste), verso Nachlass-Stempel sowie li. u. bez. "Nachlass Prof. Oskar Gawell" und re. u. wohl Ex. 17/100. Bil...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Aschenbecher, Hermès.

Rechteckform mit farbigem Dekor "Les Jardiniers du Roy" bzw. Fischschwarm, Goldränder. Hermès-Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16,5x 20 bzw. 20x 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tabaktopf und Aufsatzschale, Meissen.

Zylindrische Wandung mit seitlichen Löwenmaskarons bzw. Pokalform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 13 bzw. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kontuly, Béla (1904 Miskolc - Budapest 1983)

Stillleben mit Skulptur, Äpfeln und Pflanze. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 90x 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Jeihan (geb. 1938 Surakarta)

"Liv Sim" (Lady in blue), so rückseitig bez. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. und auf der Rückseite sign. 70x 80 cm. Vergoldete Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Garbrecht, Dietrich (um 1978)

"Die Wälder dieser Welt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1978. Mischtechnik/Collage/Karton (Altersspuren). 70x 60x 13 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dienst, Rolf-Gunter (1942 Kiel - Baden-Baden 2016)

"Schlick", so verso betitelt, sign. und dat. 1979 sowie Ortsangabe "Rom". Mischtechnik/Papier, aufgezogen auf Platte (fleckig). Ca. 55,5x 76,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wolf, Georg (1882 Düsseldorf - Uelzen 1962)

Arbeiter mit Pferden auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Unbekannter Maler im Stil der Renaissance (Ende 19. Jh.)

Darstellung der Heiliigen Drei Könige im Stall. Öl/Holztafel (Altersspuren). 120x 83 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Galante Szene mit zwei jungen Damen und ihrem Verehrer. Öl/Kupferplatte. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Propheter, Otto (1875 Mannheim - Karlsruhe 1927)

Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)

Straßenszene mit drei Damen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Otto, Heinrich (1858 Wernswig - Düsseldorf 1923)

Am Waldrand. Öl/Hartfaser (l. Kratzer bzw. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 24,5x 30 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Orientalist (um 1900)

Halbportrait eines Nordafrikaners mit Turban. Öl/Lwd. (doubliert u. rest.). 52x 41 cm. Gekehlter und ebonisierter Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

O'Lynch van Town, Karl (1869 Graz - Genua 1942)

Anwesen an einer Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Craquelé, Ränder besch.), li. u. sign. und dat. 1900. 60x 110 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Waldweg", so verso handschriftlich betitelt, sign. und num. B. 440. Öl/Karton (min. Kratzer), li. u. sign. und re. u. bez. R 10. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Kostka, Josef (1846 Ratibor - Berlin 1927)

Blick von den Dünen über den Strand auf das Meer. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. 31 Juli 1908. Ca. 26x 32 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Jensen, Prof. Alfred (1859 Hamburg 1935)

Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und dat. 1904. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870), in der Art von

Aufziehende Wolken über niederländischer Landschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., verso von fremder Hand bez. 36x 50 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heffner, Prof. Karl (1849 Würzburg - Berlin 1925), att.

Herbstliches Seeufer. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Heckert-Fechner, Maria (1880 Kiel 1950)

Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Castano, Francesco Sans (1868 Barcelona 1937)

Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 2.000 EUR

Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...

Startpreis: 200 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Fuß aus großer, braun gelackter Eisenblechdose aus einem Tee-Contor mit goldenem Mäanderfries und schauseitig Nr. 23 in Gold. Farbschäden, teils gedellt und l. Korrosionsspuren. 19. Jh. El...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.