Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 7,8 g. Beidseitig je oval mit Perlmutt und kleinem Diamant m Altschliff, in weiß emailiertem Rand (Email teils l. best.). Um 1910. D. 1,6x 1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Zwölf Stege mit je vier dunkelgrauen Zuchtperlen, D. 7,5 mm. Montage und Federringschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 123 EUR

Brosche in Schleifenform.

585/000 GG, 7,5 g. L. 6 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillantring.

585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.

Startpreis: 450 EUR

Kettenanhänger/-clip "Elefant", broschiert.

18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von je 0,75 ct., w/vvs, auf den Ringschultern flankiert von acht Diamanten, Achtkant. RW 53

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, 1,98 ct., flankiert von sechs Brillanten, zus. 0,1 ct., w/si (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 55.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit äußerst qualitätvollem, rund facettierten Smaragd, 0,81 ct., von intensiver Farbe, auf den Ringschultern flankiert von sechs Diamanten im Baguetteschliff, zus. 0,79...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Collier und Kettenanhänger im Jugendstil.

925/000 Sterlingsilber, eine Kette 835/000 Silber. Anhänger je floral durchbrochen gearbeitet mit Portrait einer jungen Schönheit, je teils farbig emailliert und mit beweglich abgehängter Süßwasser-Zu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Collier.

14 kt. GG, Kette aus 835/000 Silber erg., brutto 3,5 g. Zweiteilig beweglich und floral durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,7 ct. sowie sechs Diamantrosen. Um 1...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,6 g. Ringkopf in Form einer Schneeflocke, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 53.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring.

18 kt. GG, rhodiniert (Schiene l. berieben), geprüft, brutto 3,4 g.Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 52.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst, D. ca. 18x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 51.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,22 ct. D. 0,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar große Schuh- und eine kleine Gürtelschnalle.

Silber, teils vergoldet und geschmiedeter Stahl (korrodiert). Ziseliertes Akanthusblatt-, Eichel- und Kleeblattdekor. Mz. "JMJS" mit Stern, Niederlande, um 1780-1800, die Schuhschnallen mit französisc...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 10,6 g. Besetzt mit Brillant, mindestens ca. 0,6 ct., w/si1. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.

Startpreis: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. RW 54.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Diamantring.

Ringkopf 18 kt. GG und Silber, Schiene 14 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. Eckiger Ringkopf, durchbrochen mit Ranken gearbeitet, besetzt mit zehn (von 14) Diamantrosen. Wohl aus altem Schmuckstück aus d...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 2,8 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 311 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 18,7 g. Zwei Bänder aus je drei Reihen Erbsglieder. Kastenschließe mit dezentem Gravurdekor. B. 1,5, L. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR

Biedermeier-Medaillonbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 18,9 g. Vierpassige, floral durchbrochen gearbeitete und ziselierte Fassung, darin ovales Moosachat-Cabochon. Rückseitig verglastes, feines Geflecht aus alternierend blondem...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen bzw. Brillanten, diese zus. 0,4 ct. Ringschiende dat. RW 51.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sieben Smaragde, zus. ca. 11,45 ct.

Semiopak und mit natürlichen Einschlüssen, je oval facettiert und zwischen ca. 1 und 3 ct.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Weingläser.

Farblos. Kugelige Kuppa mit schauseitig graviertem Besitzermonog. Konischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß. Geätzte Sign. Rheinische Glashütte Köln Ehrenfeld, vor 1937. H. 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Paar Fußgläser.

a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmel...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Kelchgläser.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden mit Kranz aus sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß (1x best.). Vergoldung des Lippenrandes teils berieb...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

17 blaue Saphire, zus. ca. 20,5 ct.

Birnkernförmig facettiert. L. abweichende Größen und Farbnuancen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Fünf Brillanten, zus. ca. 1,65 ct.

Einzeln ca. 0,15 bis 0,55 ct. Fancy cognac in l. abweichenden Farbnuancen/vvs-vs.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vier Sterndiopside, zus. ca. 23,8 ct.

Je rundes Cabochon in l. abweichender Größe.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brillant, 0,43 ct.

Hell cognacfarben/vvs.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillant, 0,43 ct.

Hell cognacfarben/si.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Herrentaschenuhr.

Guillochiertes, rundes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 78,9 g, Staubdeckel aus Metall, rückseitig ungravierte Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt (bei 7 rep. und kleine Haarrisse) mit schwarzen, arabi...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Herrenarmbanduhr "IWC".

Rundes Edelstahlgehäuse. Mattgoldenes Zifferblatt (fleckig) mit aufgelegten, arabischen Ziffern, große Sekunde, gem. "International Watch Co. Schaffhausen". Handaufzug. L. Gebrauchsspuren. B. 3,4 cm. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Herrenarmbanduhr "OMEGA AUTOMATIC".

Rundes 14 kt. GG-Gehäuse, geprüft. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichindizes und arabischer 12, Eisenbahnminuterie sowie vertiefter, kleine Sekunde bei 6. Automatikwerk. Gedrüc...

Startpreis: 100 EUR

Biedermeier-Weißbierglas.

Farblos mit Milchglasrand. 19. Jh. H. 21, D. 13 cm. Beigegeben: Weißbierglas. Farblos, Kuppa mit Olivenschliff. Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Kelchgläser.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden mit Kranz aus sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Vergoldung des Lippenrandes teils berieben. Unter d...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Alberius, Olle (1926 Jönköping - Orrefors 1993)

Vase "Unicorn" aus der "Graal"-Serie. Milchig weißes Glas, farblos und grau überfangen. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert, wieder erwärmt und dickwandig farblos überstochen. Lippenrand ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fußschale im Empirestil.

Farblos. Schiffchenform mit Steinelschliff. Facettierter, kurzer Balusterfuß mit rautenförmigem Sockel. Wohl 19. Jh. 20x 27x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vase im Art Deco-Stil.

Opakes Pressglas. Facettierte, konische Form, seitlichen mit halbplastischen Tauben, passiger Sockel (best.). Boden bez. FRANCE, vielleicht Sabino, Mitte 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großer Flakon "DUNCAN, Flacon No. 2", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm (inkl. Stopfen). Im Original-Etui von Lalique. Altersspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Große und kleine Vase, Venini.

Große Ausführung der "Anni Trenta" aus polychromen Glas. Gebrauchsspuren, Kratzer, l. Lufteinschlüsse. Entwurf und Herstellung Ende 20. Jh. bzw. dat. (19)98 durch Venini, Italien (gem.). H. 37 bzw. 2...

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Wagenbauer, Max Joseph (1775 Grafing - München 1829)

Blick auf den Chiemsee (?). Öl/Papier (rest., li. Ecke montiert), verso mit Bleistift sign., dat. 1829 und bez. Grafing. 14,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Urtnowski, Theodor (1881 Thorn - Danzig 1963)

Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schloemann, Eduard (1888 Düsseldorf 1940)

Blick in den Hafen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1911. Ca. 53x 39 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sanswindt, A. (1. Hälfte 20. Jh.)

Belebte Ansicht des Markusplatzes in Venedig. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 100x 62 cm.

Startpreis: 500 EUR

Pistor, Hermann Wilhelm (1832-1898?)

Winterlandschaft mit Holzsammlerinnen auf dem Heimweg. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1898 sowie bez. "Berlin". Ca. 48,5x 32 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau)

Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Breiter Silbergürtel.

Silber, 335 g. Breites Flechtband (teils l. besch.) mit vier ausgearbeiteten Dornlöchern sowie filigran floral durchbrochen gearbeiteter Schmuckschließe. Diese mit beweglichen Abhängungen und 2x türki...

Startpreis: 1.000 EUR

Große Mutterfigur, Senufo.

Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Gestreckte Eiform. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von blühenden Zweigen. 1 Vase besch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von drei Dosen auf Tablett.

Rot gelacktes Holz, die Dosen mit floralen Verzierungen in verschiedenfarbigem Schnitzlack. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. Dosen 3x 7x 4,5 bis 5,5x 13,5x 10 cm; Tablett ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Phurba - Ritualdolch.

Braun patinierte Bronze. Vollplastische Darstellung Yab-Yums mit seiner Gefährtin Diptacakra. Westtibet, 19./20. Jh. L. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mehrnia, Hamid (geb. 1942 Täbris)

Dörfliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 80 cm. Beigegeben: Echtheitszertifikat.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Locher, Carl Ludvig Thilson (1851 Flensburg - Skagen 1915)

Meeresküste bei "Sonderstrand Skagen" (in Dänemark), so verso handschriftlich betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 22x 34 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Waldweg", so verso handschriftlich betitelt, sign. und num. B. 440. Öl/Karton (min. Kratzer), li. u. sign. und re. u. bez. R 10. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Klein von Diepold, Leo (1865 Dortmund - Berlin 1944)

Portrait eines Kutschers mit Zylinder. Öl/Lwd. (Kratzer, kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1903. 120x 90 cm. Originaler Rahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR

Hartmann, Othmar Peter (1898 Wien - Langen, Vorarlb. 1973)

Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Gebirgsweg. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. und dat. wohl 1905 sowie verso bez. und num. 281. Ca. 47x 61 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dittmann, Edmund (erw. Berlin 1856-1876)

Winterlandschaft mit Preußischen Kavalleristen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)66. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Detailliertes Rosenstillleben. Gouache, li. u. undeutlich sign. Meckler (?). 12x 18 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (um 1561)

Architekturzeichnung. Feder, braun laviert/Papier (Altersspuren, kl. Einrisse, l. fleckig), mittig u. unleserlich bez. "Sebastian... 1561". 31x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Mischtechnik/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 27,5x 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 27,5x 22,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Herrenarmbanduhr "BULOVA AUTOMATIC".

Tonnenförmiges, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Boden num. 1-754884. L. Gebrauchsspu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herren-Schaltradchronograph "Lorton Watch Co.".

Rundes Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6, weiterem Hilfszifferblatt sowie rotem Zeiger für Stoppfunktion. Handaufzug, Stopppfunktio...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Herrenarmbanduhr "DOXA".

Rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Mattgoldenes Zifferblatt mit Strichindizes und großer Sekunde. Handaufzug. Gehäuseboden num. 6178092 10341 5. Gebrauchsspuren. B. 3,5 cm. Rot-braunes Lederarmband...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Herrentaschenuhr "DENNISON WATCH CASE Co Ltd." mit Uhrenkette.

Glattes zwei Deckel 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse, brutto 125,2 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, gebläuten Zeigern und kleiner Sekunde bei 6. Matt verg...

Startpreis: 1.000 EUR

Herrentaschenuhr "IWC Lepine".

Strahlenförmig guillochiertes, zwei Deckel 14 kt. Rosé-G-Gehäuse, brutto 101,4 g, mit ungravierter Kartusche und rotem Rand. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und Minutenziffer...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Muhrmannn, Ludwig (1886 Iserlohn - Desden 1940)

Ansicht von Dresden, Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Mischtechnik, li. u. sign. 37x 52 cm. Unter Glas gerahmt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Monogrammist E.H. (Italien, wohl Ende 19. Jh.)

Fischer auf ihren Booten in einer Lagune. Gouache/Papier, li. u. monog. Oberer Rand mit Einriss und li. obere Ecke fehlend. 21,5x 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gawell, Oskar (1888 Chawlodno - Wien 1955)

Kleiner Fischerhafen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Risse), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 67,5 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bock, Albert (um 1854)

Eleganter Herr. Kohlezeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1854. Blattgröße 30x 26 cm. In alter Berliner Leister (min. rest.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Weller, Dr. Peter (1868 Hommelsberg - Düsseldorf 1940)

Original-Foto des jungen Boxers "Max Schmeling", so verso handschriftlich betitelt und Copyright-Stempel Dr. Weller Berlin, num. Z 697. Silbergelatine-Abzug. Ca 17,5x 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum-Berlin 1931)

"Baumbestandenes Ufer am märkischen See". Radierung/Velin (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 55/100. Blatt aus dem Jahr 1919. 14,9x 20,9 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach 29.

Startpreis: 60 EUR

Merian, Matthäus der Ältere (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Handspiegel, zwei Bürsten und Haken.

So genanntes, chinesisches "Exportsilber". Reliefierte Silbergriffe mit blühenden Chrysanthemen über Schlangenhautdekor. Mz. "CH" für Chi Hua, Peking, 1890-1935. L. 18 bis 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Balustervase.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend in bunten Schmelzfarben reiche Brokatmalerei sowie in schau- und rückseitiger Reserve Landschaft mit Pagoden am ...

Startpreis: 80 EUR

Sechs figürliche Opiumgewichte.

Dunkel patinierte Bronze in Form von Singha Löwen. Burma/Myanmar. H. 2,5 bis 6,5 cm. Auf späterem Halbkreisförmigen, ebonisierten Holzsockel.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große Jadeitperle.

Weiß-grüne Jadeitkugel, Teil der Amtskette eines kaiserlichen, chinesischen Beamten. Gebrauchsspuren. China, spätes 19. Jh. D. 2,4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bi-Scheibe.

Hellrote Jade. Graviertes Dekor eines Fischdrachen über Wellen und Kartusche mit Schriftzeichen "Yu Men" (Drachentor) und Sonne mit "Ri". Verso C-Voluten. China, 18./19. Jh. D. 5,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Runde Schale aus dem "Hatcher"-Schiffswrack.

So genanntes "Kraak-Porzelan". Gemuldet mit ansteigender Wandung und ausgestelltem, gewellten Rand. Im Spiegel auf Felsen sitzender Vogel unter blühenden Sträuchern, umlaufend Blumen und Ornamente in ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Opfergefäß "Hsun Gwet".

Rattangeflecht mit Rotlack über schwarzem Grund. Mehrteiliger Korpus mit verschiedenen Deckeln. L. best. bzw. rissig. Burma/Myanmar, Anf. 20. Jh. H. 38, D. 36 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Herrentaschenuhr "IWC".

Glattes 750/000 GG-Gehäuse, brutto 54,7 g, rückseitig monog. "WS". Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6, gem. "International Watch Co. Schaffhausen". Handaufzu...

Startpreis: 400 EUR

Herrensavonette "INVICTA".

Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Spindeltaschenuhr mit Stundenschlag und Übergehäuse.

So genannte "Sackuhr". Ziseliertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuse und Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes Zifferblatt mit ziselierten Ornamenten sowie schwarzen, arabischen Stunden- und ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Alarm-Tischuhr "CARTIER TANK FRANCAISE 2945".

Rechteckiges, klappbares Edelstahlgehäuse. Doppeltes, weißes bzw. schwarzes Zifferblatt für zwei Zeitzonen, schwarze bzw. weiße, römische Ziffern, große Sekunden, einmal Datumsfenster bei 3. Quarzwerk...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Herrentaschenuhr "A. LANGE & Söhne, GLASHÜTTE B/ Dresden".

Glattes zwei Deckel 750/000 GG-Gehäuse, brutto 77 g. Weißes Emailzifferlblatt (Haarrisse) mit schwarzem, arabischen Stunden- und rotem Minutenziffernkranz, ausgesägten Zeigern und kleiner Sekunde bei ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dettmann, Ludwig (1865 Adelbye - Berlin 1944)

Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 48,5x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Blick auf "Leningrad", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 17x 29 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Costantini, Giuseppe (1844-1894)

Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Benker, A. (um 1900)

Im Wirtshaus. Öl/Lwd. (Rückseite geweißt), li. u. sign. 58x 79 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ackermann-Pasegg, Otto (1882 Berlin - Düsseldorf 1959)

"Oberammergau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. In grob geschnitztem Holzrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Korblüster im Empirestil,

achtflammig. Birnenförmiges Metallgestell mit farblosem Prismenbehang (vollständig ?). Um 1900. H. 80, D. 40 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Paar figürliche Leuchter im Empirestil, je sechsflammig.

Vergoldete bzw. schwarz patinierte Bronze. Auf Weltkugel stehende Siegesgöttin, den sechsflammigen Leuchteraufsatz mit begleitenden Voluten (1x besch., 1 Arm rep.) über dem Kopf haltend. Nach einem En...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.