Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 80 EUR

Fünf Goldgewichte der Ashanti.

Bronze. Verschiedene, figürliche Darstellungen bei unterschiedlichen Tätigkeiten. Ashanti, Ghana/Westafrika. H. 3,2 bis 5,3 cm.

Startpreis: 200 EUR

Reitender Krieger mit Lanze.

Eisen. Stark stilisierte Darstellung. Afrika. H. 47 cm.

Startpreis: 200 EUR

Große Tuschemalerei.

Krishna mit Gefolge in Landschaft bzw. Palastgarten. Gouache/Stoff (Alters- und Gebrauchsspuren). Indien. D. 223x 150 cm.

Startpreis: 0 EUR

Afrikanische Orakelfigur.

Holz mit resten polychromer Fasung. Kalebassenform mit Skulpturen. Besch. Yoruba, Nigria. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR

Afrikanische Skulptur.

Stilisierte Frau mit hoher Kopfbedeckung. Holz, geschnitzt. Besch./rep. H. 54 cm. Beigegeben: Songye-Axt (L. 38 cm) und Baule-Maske (besch.), H. 29 cm.

Startpreis: 120 EUR

Paar massive Silberschalen.

900/000 Silber, 433 g. Blütenförmig mit guillochiertem Wellenmuster und 3 Rocaillenfüßen. Tremolierstich und Thugra-Marke, Osmanisches Reich, vor 1923. D. 13 cm.

Startpreis: 3.000 EUR

Nok-Figurenfragment,

einer sitzenden, asymmetrischen Figur. Alt gebrannter Ton (best., mittig geklebt), Nigeria, 500 v.-200 n. Chr. (Alter 2040 Jahre +/- 13,5 %, laut TL-Gutachten/-Analyse von Kotalla vom 27.04.2021). H. ...

Startpreis: 200 EUR

Islamische Schale.

Steinzeug. Innen mit farbiger Ornamentmalerei, außen unglasiert. Besch./rep. 9.-11. Jahrhundert. H. 8,5, D. 19 cm. Eine sehr ähnliche Schale befindet sich im Brooklyn Museum, Nr. 1995.187.2. Prov.: Au...

Startpreis: 200 EUR

Islamische Schale.

Steinzeug. Innen mit farbiger Bemalung "sgraffito", außen unglasiert. Besch./rep. Nishapur, Iran, 10. Jahrhundert. H. 8, D. 21 cm. Eine sehr ähnliche Schale befindet sich im Metropolitan Museum, Nr. 3...

Startpreis: 150 EUR

Persische Schale.

Steinzeug. Innenboden mit farbiger Ornamentmalerei und braune Bänder auf hellbraunem Fond. Unglasierter Stand. Best. Wohl 9.-11. Jahrhundert. H. 8, D. 13 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des RA Wilhelm Run...

Startpreis: 100 EUR

Fünf indische Skulpturen.

Nandi-Stier, figürliche Öllampe, stehender Vishnu, sitzende Gottheit und "Kalki" (Vishnu lose als Reiter). Bronze, teils mit starkem Oberflächenabrieb. Indien, 18. bis 20. Jh. H. 7 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Teile Schmuck der Naga.

Glas, Textil, gefärbte Tierhaare und Messing oder Bronze. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren, die Textilelemente teils mit Mottenschäden. Nagaland, Indien. Ketten-L. ca. 78 bzw. 12...

Startpreis: 0 EUR

Halskette der Naga.

Große, olivenförmige, Bernstein und Karneol imitierende Glasperlen und Bronzeglöckchen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Nagaland, Indien. L. ca. 60 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Halsketten der Naga.

Verschiedenfarbige Glasperlen und Bronze. Verschiedene Ausführungen, je einmal vier- bzw. 20-reihig. Alters- und Gebrauchsspuren. Nagaland, Indien. L. ca. 45 bzw. 100 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Halsketten der Naga.

Verschiedenfarbige Glasperlen, einmal in Röhrenform. Jeweils vielreihig, zweimal Münze und Schlaufe als Knebelschließe. Alters- und Gebrauchsspuren, bei einer Kette drei Reihen unvollständig. Nagaland...

Startpreis: 0 EUR

Halsreif und zwei Anhänger der Naga.

Bronze. Verschiedene Ausführungen. Einmal in Form vierer Köpfe, einmal an zwei Fische erinnernde Form, an Kordel mit aus Knochen geschnitzter Maske. Nagaland, Indien. Halsreif D. 16x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Paar Kopfornamente der Naga.

Schneckenschalen (ein Paar mit gravierten Punktfriesen), bunte Glasperlen und gelbe Bronze. Nagaland, Indien. Die Glasperlenschnüre bis 20 cm, D. der Schneckenschalen bis 8 cm.

Startpreis: 0 EUR

Großer Bronze-Reif oder Manille.

Primitivgeld. Ovale, gerillte, offene Form mit typischem Reliefdekor. Schöne, gewachsene Alterspatina. Gebrauchsspuren, gedellt und teils Löcher. Baule, Elfenbeinküste. 12x 18x 16 cm, 1.464 g.

Startpreis: 100 EUR

Sammlung von acht Manillen als Armreifen.

Primitivgeld. Kupfer, Bronze und Gelbguss in unterschiedlichen Ausführungen und Größen. Überwiegend reich ornamentiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika. D. ca. 8 bis 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Konvolut von sechs Armspangen und Fußreif.

Gelbguss bzw. Bronze. Verschiedene Ausführungen, viermal als Manschette (2x besch.). Wohl als Manillen. Westafrika, u.a. Ghana und Burkina Faso. Manschetten L. ca. 9 bis 13, Reif und Spangen D. 6,5 bi...

Startpreis: 0 EUR

Drei Halsketten.

Holz, Glas, Keramik und andere Materialien. Verschiedene Ausführungen. Afrika. L. 40 bis 55 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vier Fingerringe, Pfeifenkopf und figürliche Bekrönung.

Messing, Bronze, Weißmetall. Verschiedene Ausführungen und figürliche Darstellungen. Volk der Dogon, Mali. H. bzw. L. 4 bis 9 cm.

Startpreis: 60 EUR

Fünf Manillen.

Bronze und Kupfer. Verschiedene Ausführungen, einmal als Halsreif, viermal als Armreif, davon einmal mit herausnehmbarem Element als Schließe. Alters und Gebrauchsspuren. Westafrika. D. ca. 8 bis 19,5...

Startpreis: 240 EUR

Große Chevron-Perlenkette,

bestehend aus 22 Chevron-Perlen im Verlauf. L. best. D. 2,5 bis 4 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.