Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.400 EUR

Omann, Gunni (20. Jh.)

Schreibtisch "Modell 75" aus Teakholz. Seitliche Container mit jeweils drei Schüben, an der Front drei Fächer, das mittlere Fach mit Klapptür. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergeste...

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Barocke Spindeltaschenuhr, "Jean Baptiste Baillon", in Schatulle.

18 kt. RG-, WG- und- GG-Gehäuse, geprüft, brutto 72,2 g, schauseitig mit reliefierter Darstellung (etwas berieben) eines galanten Paares in Landschaft mit Architekturkulisse. Weißes Emailzifferblatt (...

Startpreis: 1.490 EUR
Ergebnis: 1.490 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), nach

Objekt (Eisbecher): "So Sweet Sundae", bestehend aus einem Kelch mit Deckel. Porzellan, polychrom gefasst. Am Fuß sign., auf der Unterseite Ex. 42/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In or...

Startpreis: 1.490 EUR

Whatson, Martin (geb. 1984 Norwegen)

"En Pointe". Siebdruck/Papier (Knickspuren und l. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und Präge-Sign. sowie li. u. Ex. 35/175 und Prägestempel GP, 2014. Blattmaß ca. 80x 56 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, ca. 2.234 g. Schlichte, zylindrische Wandung mit seitlichen Handhaben. Auf kurzem, ausgestellten Standring. Schöne Patina, innen mit Gebrauchsspuren. Gegossene Bodenmarke "YON...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Skulptur des Tsongkhapa.

Feuervergoldete Bronze, 1.558 g. Gewand und Sockel mit sehr feiner Ziselierung. Braun patiniertes Gesicht und Hände. Verschlossene Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Asiatischer Etagerenschrank.

Dunkles Hartholz mit vollflächigem, meist floralen Schnitzdekor. Korpus mit offener Fächereinteilung und kleiner Tür. Bekrönung in Form zweier Drachen. Auf stilisierten Klauenfüßen. Alters- und Gebrau...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Asiatische Aufsatzvitrine.

Dunkles Hartholz mit vollflächigem, meist floralen Schnitzdekor. Konsolenförmiges Unterteil mit Marmoreinlage, geschweiften Beinen und profiliertem Sockel (Rückwand mit offenen Ablagen). Hoher, offene...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Schlangenskulptur "Baga (Bansonyi)".

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, l. Insektenfraß, Trocknungsrisse. Stamm der Baga, Guinea. H. ca. 200 cm. Diese seltenen und sehr gesuchten Schlangenskulpturen repräsentieren Schutzgeister währe...

Startpreis: 1.500 EUR

Bernsteinrohstück, so genannter "Butter scotch".

Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen, einseitig poliert. 8,5x 10x 4,5 cm, 198,8 g.

Startpreis: 1.500 EUR

Diamantbrosche.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Floral durchbrochen gearbeitet mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung. Besetzt mit 18 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens ca. 2 ct. sowie sieben D...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 10,4 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct. (so in Ringschiene graviert), tcr (I)/vs. RW 60.

Startpreis: 1.500 EUR

Diamantbrosche.

Silber, geprüft. In Form eines Blumenbouquets durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 23 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct. sowie weißer Zuchtperle. 19. Jh. D. 2,7x 4 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Damenarmbanduhr "SARCAR GENÈVE".

Rechteckiges Gehäuse und schweres Flachpanzerarmband 750/000 GG, brutto 88,3 g. Weißes Zifferblatt mit schwarzen und goldenen Strichindizes. Handaufzug. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 1, L. 18...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Taschenuhr "DUF A. Lange & Söhne".

Glattes zwei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 85,6 g, Innendeckel l. gedellt. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden- und roten Minutenziffern über Eisenbahnminuterie sowie kleiner...

Startpreis: 1.500 EUR

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

Großformatige, informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. mong., dat. (19)64 und verso mt Nachlass-Stempel Hans Böttcher. 100x 200 cm. In Schattenfuge. Böttcher wurde in den 20er Jahren beeinflußt von Ex...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Bürkel, Johann Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869)

"Schafschur" unterhalb einer Felsenhöhle in der Campagna, so verso auf Etikett bez. sowie wohl durch den Enkel des Künstlers die Echheit bestätigt. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, rest.). Ca. 41x 49 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Lint, Hendrik van (1684 Antwerpen - Rom 1763)

Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Moras, Walter (1856 Berlin 1925)

Fischerdorf an der Ostsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59,5x 99,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Startpreis: 1.500 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Abschied der Franzosen in Preußen. Öl in Grisaillemanier auf Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und Ortsbez. "Berlin". Ca. 71,5x 55,5 cm. In geschnitztem R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

XOOOOX

"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.

Startpreis: 1.500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Ruhe und Gemüt". Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1969?. Ca. 120x 120 cm. Silberleiste mit Schattenfuge. Lit.: Hanefi Yeter, "Künstlerhaus Bethanien", Berlin 1980, Kat.-Nr. 1983.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Sympathischer Schlangenbändiger mit hohem Blutdruck", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. Ca. 120x 90 cm. Rahmen (l. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.