Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Puderdose im Art Deco-Stil, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, brutto 87 g. Ornamentrelief. Form-Nr. 279. Mz. Georg Jensen, nach 1945. D. 5,5x 6 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ovale Henkelschale.

800/000 Silber, 70 g. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Blattfries und seitlich ausgestellten Griffen, auf vier Kugelfüßen. Originaler, koaltblauer Glaseinsatz. Verputztes Mz., um 1900. 5x 7x 16 c...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bechervase.

800/000 Silber, 196 g. Wandung mit umlaufend reliefierter Jagdszene, darüber Fries aus Eichenlaub mit Eicheln. Glatter, ausgestellter Rand l. gedellt. Mz. Carl Weißhaupt, München, 20. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Leuchter im Barockstil,

je dreiflammig. 835/000 Silber, gefüllt. Godronierter, runder Sockelfuß, Balusterschaft und glockenförmige Tüllen. Zwei geschweifte Arme mit reliefiertem Akanthusblatt. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch G...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Suppenkelle im Spatenmuster.

800/000 Silber, 143 g. Kelle innen vergoldet. Um 1900. L. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Saliere.

13 Lot Silber. Achtpassige, ovale Schale, auf reliefiertem Balusterschaft. Achtpassiger Fuß mit getrepptem Rand. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. 5,5x 5x 7,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Barock-Saliere, Augsburg.

12 Lot Silber, 78 g. Rechteckiger, mehrpassig godronierter und gestufter Sockel, glatter Aufsatz mit runder, vergoldeter Mulde. Gebrauchsspuren. Mz. und Jahresbuchstage teils verputzt, Augsburger Besc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schale im Art Deco-Stil.

925/000 Sterlingsilber, 427 g. Ovale, schlichte Form mit gewölbtem Rand (Delle, Monog. ?) und leichtem Hammerschlagdekor. Mz. H.J. Wilm, Berlin, Zusatz "Handarbeit". 1. Hälfte 20. Jh. 6x 28x 18 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Kaffee- und Teekanne im Barockstil.

800/000 Silber, 1.575 g. Godronierter, birnförmig gebauchter Korpus (1x min. gedellt) mit Rocaillen- und Muschelrelief, auf vier geschweiften Füßen. Ohrenhenkel mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Sch...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Fischbesteck für neun Personen,

18-teilig. 900/000 Silber, 850 g, teils vergoldet. Mit Girlandenrelief dekorierte Griffe. Bestehend aus: Je neun Fischmessern und -gabeln. Deutschland, 20. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwölf Hummergabeln.

900/000 Silber, 374 g, teils vergoldet. Girlanden- und Hummerrelief. Deutschland, 20. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teekanne im Rokokostil.

800/000 Silber, 838 g. Godronierte Laibung mit Rocaillen und Blumen im Relief, auf vier Füßen mit Muschelrelief. Henkel mit Rocaillenrelief. Volutenförmige Deckelbekrönung. Mz. "AMD" für Adams Manns &...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mokkakanne im Rokokostil.

800/000 Silber, 395 g. Birnenförmige Laibung mit Rocaillen und Blumen im Relief, auf vier Füßen mit Voluten. Ohrenhenkel mit Blumen im Relief. Rocaillenbekrönung. Deutsch, um 1900. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Französisches Tablett.

Silber, 688 g. Schildform mit Perlrand. Im Spiegel graviertes Rankendekor mit Kartusche (monog.). Gebrauchsspuren. Mz. LAVALLÉE, Paris, ab 1855. D. 32x 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Lupe in muschelförmigem Etui.

Silber, geprüft, brutto 55 g. Reich reliefiert und ziseliert. Mz. Tiffany & Co. D. 6x 5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zierschälchen, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber, 37 g. Mehrpassig, Rand mit reliefierten Beeren und Blüten. Mz. Tiffany & Co., Anf. 20. Jh. 2,5x 7x 11 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Besteck für zwölf Personen,

48-teilig. 800/000 Silber, 1.792 g (ohne Messer gewogen). Augsburger Fadenmuster. Griffenden rückseitig mit ziseliertem, verschlungenen Besitzermonog. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern, -gabeln, -...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Kratzer). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

String-Garderobe.

Schwarz gelacktes Metallgestell mit sieben Haken, Hutablage und kleiner Ablage am unteren li. Rand. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960. Ca. 118x 81x 24 cm. Beigegeben: Fünf K...

Startpreis: 200 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Satz von sechs Armlehnstühlen "Arcadia". Gestell aus Metall, teils bezogen mit türkisem Leder (best. und Abdrücke), Kunststoff, verchromtes Stahlrohr. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Naht gerissen. En...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Moderne Deckenleuchte,

fünfflammig. Gestell aus verchromtem Metall mit 54 eingehängten Glaskuben aus farblosem bzw. gelbem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 4x min. best. Entwurf und Herstellung wohl um 1970, Italien. H...

Startpreis: 100 EUR

Armlehnstuhl, Walter Knoll.

Modell "Jason 1410". Gepolsterte Sitzschale bezogen mit beigem Alcantara, Beine aus matt verchromtem Stahlrohr, Kunststoffgleiter. Alters- und Gebrauchsspuren, Armlehnen berieben. Entwurf um 2000 durc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jakobsson, Hans-Agne (1919 Schweden 2009)

Deckenleuchte, dreiflammig. Dreiarmiges Gestell aus Messing, Stoffschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Hans-Agne Jakobsson AB Markaryd (gem.). H. ca. 70, D. 46 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Richer, Gerhard (geb. 1932 Dresden), nach

Zwei kleine Teppiche nach dem Gemälde "1024 Farben" von 1974. EHZ 3-4, Alters- und Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig. Entwurf von 1988, zeitnahe Herstellung durch Vorwerk. Ca. 110x 100 bzw. 110x 60...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schubladenschrank mit Sekretärfach.

Schrank mit vier großen Schüben, darüber einem Sekretärfach mit integrierten Ablagen und kleinen Schüben aus klar gelacktem Holz, darüber zwei kleine Schübe. Korpus schwarz gelackt, Fronten und Deckpl...

Startpreis: 200 EUR

Stahlrohrschreibtisch.

Gestell aus Stahlrohr (Altersspuren), Metall-Container auf der re. Seite mit drei Schüben, das obere Fach abschließbar, Deckplatte aus rot gelacktem Holz (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Moderne Deckenleuchte,

einflammig. Runde Glasscheibe, am innneren und äußeren Rand gestrahlt, Messing bzw. goldfarben gefasstes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Italien, um 1980. D. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Medbach, Jürgen (um 1992)

Deckenfluter, Modell "Economy" mit schwenkbarem Leuchtenkopf, vierflammig. Gestell aus beschichtetem Metall, Standfuß aus Gusseisen, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf v...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Glatzel, Rudolf B.

Freischwinger-Sessel und Ottomane aus der "Art Collection". Gestell aus poliertem Edelstahl, Polster bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt von Walte...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pfister, Charles (1939 USA 1990)

Pfister Lounge-Chair. Gepolsterter Sessel, bezogen mit grau-braunem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Knoll International (Bezug gem.). Ca. 70x 84x 84 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Guter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. Außenseite ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Guter Zustand. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll International, um 1997. Unterseite mit Knol...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brisson, Claude (geb. 1947)

Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

Schalenhocker "Top-Sit" aus schwarz gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sideboard.

Palisanderfurnier. Korpus mit drei Türen und drei Schubfächern, auf verchromten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1960. Ca. 77x 240x 43,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Maly, Peter (ge. 1936 Trautenau)

Sofa "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, cognacfarbene und graue Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1984, h...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit blauem Skai Kunstleder (neuwertig erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Mauser Werke, Waldeck, um 1970. Ca. 83x 4...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bauhaus-Sesselgestell, Desta, att.

Sesselgestell aus verchromten Stahlrohr. Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben teils erg. Entwurf und Herstellung um 1930, wohl durch Desta, Deutschland. Ca. 81x 55x 84 cm. Prov.: Zeitlos, Berlin.

Startpreis: 200 EUR

Couchtisch, Vereinigte Werkstätten München.

Runder Couchtisch. Gestell aus Messing, aufliegende Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten München. H. 49, D. 84 cm.

Startpreis: 100 EUR

Beistelltisch, Vereinigte Werkstätten München.

Gestell aus Messing, teils weiß beschichtet, mit aufliegender Glasplatte (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten...

Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte, Vereinigte Werkstätten München,

dreiflammig. Gestell aus Messing, Leinenschirm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten München. H. 64, D. 36,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest), wohl

Paar Tischleuchten, einflammig. Messing, weißer Schirm. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Peter Ghyczy. Ca. 50 bzw. 85x 41,5x 41,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest), wohl

Paar Beistelltische. Gestell aus Messing, einliegende, schwarz getönte Glasplatte (1x min. best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Peter Ghyczy. Ca. 42x 67x 67 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Armlehnstühle, Poltrona Frau.

Gestell aus schwarz gelacktem Metall, gelbes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, Italien (gem.), Ende 20. Jh. Ca. 80x 64x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Kugelförmmiger Glasfuß mit weißem Überfang und gelben, ovalen Auschliffen. Metallhalterung, Fassung mit Bruch (Funktion ?). Wohl Italien, 60er/70er Jahre. H. 26 cm (ohne Pagode).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirkkonummi - Ann Arbor 1961)

Esstisch "Tulip". Leichtmetallguss mit weißer Kunststoffbeschichtung. Runde Marmor-Arabescato-Platte (auf der Platte min. Best.). Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1957. Ausführung und Etikett K...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.