Ausstellungsplakat der Galerie Wünsche 1970 mit einer Darstellung von Antoni Tapies. Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. und Widmung von Antoni Tapies, Jaques Dupin...
Plakat zu George Stevens-Film von 1939 - Gunga Din (Aufstand in Sidi Hakim). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. Rahmen (l. best.)...
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Seltene Rosenthal-Objektvase "Crescendo". Farbloses Glas mit Ornamentdekor in Schwarz. Ex. 25/150 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1981. H. 20,5 cm. In Original...
Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Zylindrische, achteckige Wandung, Rand und Klappdeckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Böhmen, um 1860. 9,5x 9x 10,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit kobaltblauem Innenüberfang und zwischen den Schichten Goldstaub-, bunten Faden- und Murineneinschmelzungen. Konische Becherform. Murano, wohl Mitte 20. Jh. H. 31 c...
Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.
"Im Kossi...", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)68 und Ex. 1/5 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 31x 26, Blattmaß ca....
Vogelperspektive "Accurate Vortsellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (min. Lagerspuren/Randmängel), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 3/50. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (l. Randmängel), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.
"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...
Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.
"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...
Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.
Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.
"Jazz" - Cotton Club. Öl bzw. Mischtechnik/Collage/Holz, mittig u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Ca. 100x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.
Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.
"Geburtstagsblumenstrauß", so verso auf Galerie-Zertifikat betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. R. Neupreis laut Zertifikat: DM 13.800 ,-.
Vor dem Stadttor. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Straße in Mittenwald mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl/Holz (craqueliert, mittig o. kl. Loch), re. u. sign. 16x 21 cm. R.
Expressive Darstellung eines jungen Geigers. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. und dat. (19)76 sowie verso mit Restetikett, sign. und dat. (19)76. 150x 100 cm. R.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.
Mit Drachen kämpfender Reiter (Bewegungsbild - Drache und Reiter beweglich). Öl/Holz/collagiert, re. u. sign. Ca. 59x 47 cm. R.
"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).
Russische Landschaft mit Eingang zu einer Kirche. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso in Kyrillisch sign., bez. und dat. 1990. 50x 70 cm. R.
Abstrakte Komposition in Grün. Öl/Lwd. (nachträglich auf Keilrahmen aufgezogen, Lwd. außerhalb des Bildbereiches l. eingerissen). Ca. 100x 75 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künst...
Josef mit Christuskind. Öl/Marmor (besch./rep.). Ca. 46x 38 cm. Geschnitzer und vergoldeter, originaler Barockrahmen (rest.).
Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.
Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.
Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.
Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 ...
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 28,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Knabe mit Traubenkiepe, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Li. Trageriemen der Kiepe rep. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1953. 1. Wahl. H. 13 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, einmal bez. "In Gedanken d'après Blaas" und diese sign. "Sontag" sowie rückseitig min. best. 2x oval, 1x rechteckig. Um 1900. ...
Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 35x 49 cm.
Jahresobjekt "Zirkus". Dose mit farbigem Dekor. Ex. 158/500, so am Rand num., Rosenthal Studio-Line, 1979/80 (im Jubiläumsjahr 100 Jahre Rosenthal). H. 8,5 cm.
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrio...
Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche, florale Goldmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit braun-rotem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.
Deckelterrine "Neuer Ausschnitt", Deckelbekrönung als vollplastische Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Seltene, unterglasurblaue Bemalung "Graff'sches Design" mit Arabesken, Vögeln und Schm...
Zylindrisch mit eckigem Henkel. Goldfond, Tasse mit schauseitig ausgesparter Reserve, darin bunt gemaltes Portrait Franz Grillparzers, so unter dem Boden bez. Blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.
Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm.
Wandung mit Rocaillenrelief. Schau- und rückseitige Reserve mit bunt gemalten, figürlichen Szenen nach Teniers, seitlich bunte Blumenmalerei. Kurzer, runder Stand und Innenwandung vergoldet. Schwerter...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit fein gemalter Landschaftskartusche mit Personenstaffage. Spiegel der Untertasse teils ber...
"Neuosier", 29-teilig. Goldrankenfries (Hausmalerei). Bestehend aus: Kleiner und großer Kaffeekanne, kleinem und großem Gießer, Zuckerdose, acht Tassen mit Untertassen und acht Desserttellern. Szepter...
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Purpur bzw. bunte Blumenmalerei, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale L. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. Je vier Tassen und Untertassen 2.; die übrigen 1. Wahl.
Paar Stangenvasen. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.
Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel rote Rosenmalerei sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.
Beige Keramik. Quadratisch mit abgerundeten Ecken und hochgezogenem Rand. Bunte Landschaftsmalerei mit Burgruine. Reiche Goldstaffage, Goldrand. Prägemarke Franz Anton Mehlem, Bonn, um 1900. D. 26x 26...
So genanntes "Black Jasper" mit aufgelegtem, figürlichen Relief im antiken Stil in weißem Biskuit. Versilberte Metallmontage mit Deckel und Bügelhenkel, teils berieben. Stand wohl herstellungsbedingt ...
Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.
Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.
Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
Mädchenakt. Schwarz patinierte Bronze. H. 28,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.
Verschiedene Materialien, dabei Messing und in Bronze montiertes Schneckengehäuse. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Um 1800 bis 2. Hälfte 19. Jh. D. bzw. L. 5 bis 9,5 cm.
Geschweiftes Ulmengehäuse mit Perlmutt- und Messingeinlagen. Perlmuttknauf zur Regulierung der Skala. Altersspuren. Gem. Jenkins, England, um 1910. H. 100 cm. Beigegeben: Zwei Broschüren über Baromete...
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera/Holz (kleinere Retuschen). Spannungsriss, rückwärtige Sponki fehlen. 35x 28,5 cm.
Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Pizar 1:1,9 f=5,5 mm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 13x 13,5x 5 cm.
Messinggestell mit zwei Messwaagschalen an Schnüren, ohne Gewichte. In originalem Katsen mit zwei Messingvorderschließen. Ende 19. Jh. 1,8x 19,5x 10 cm.
Porzellan. Zwischen Eichenzweigen Maikäfer und Umschrift "Garde-Füsilier-Regiment", die Fahne mit Namen von Kriegsschauplätzen des 1. Weltkrieges, jeweils in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, v...
Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig gearbeitet, beweglich aufgehängt an Eichenlaub. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 68x 47 mm, 2...
Farbloses Glas mit fast vollflächigen, rötlich-braunen Kröselaufschmelzungen und eingekämmtem Dekor aus rot-braunen Glasfäden, lüstriert. Birnenförmig gebaucht, mit vierfach ausgezogenem Rand und kurz...
einflammig. Runde, profilierte, breite Messingfassung. Leicht konische Glocke aus hell bernsteinfarbenem Glas mit silbrigen, fagenartigen Kröselaufschmelzungen und türkisfarbener Lüstrierung. Um 1900-...
Grünes, matt geätztes, lüstrierendes Glas. Optisch geblasen mit rindenartiger Struktur. Pokalform, zwischen Kuppaboden und Sockelfuß umlaufende Bögen aus Glas. Goldstaffage. Gebrauchsspuren. Wohl Witw...
Darstellung des Meißener Domes in Unterglasurblau, mit Umschrift "Zur Erinnerung an den Wiederaufbau der Westtürme des Meissener Domes Am Tag der Glockenweihe am 27. Oktober 1908". Schwertermarke Meis...
Fayence. Hellgrauer Scherben mit dunkelgrüner Glasur. Diaboloform. Umlaufend Blumen mit schauseitig großer Blüte in bunter Unterglasurmalerei. Form-Nr. W129V, Dekor-Nr. 182 und verschiedene Malerzeich...
Kupfer und Messing. Vierpassige Kanne mit umlaufend reliefierten Ornamenten. Bügelhenkel mit Geflecht. Gestell mit seitlichem Durchbruchdekor und Bügelhenkel. Originaler Brennereinsatz mit Löschhut. D...
Gebäckschale. Muschelartig reliefierte Wandung mit gewelltem Rand. In pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924....
Farblos. Flach kugelige Kuppa mit umlaufend in grünem Transparentemail mit Schwarzlot gemalter Weinrebenranke und Goldrand. Mittig verdickter, schlanker Schaft, Scheibenfuß. Theresienthal, um 1900. H....
Zart violettes, teils satiniertes Pressglas. Trompetenform. Umlaufend Reliefdekor aus tanzenden Grazien zwischen Weinreben. Min. best. Wohl Entw. Curt Slevogt, Gablonz, 20er/30er Jahre. H. 13 cm.
835/000 bzw. 830/000 bzw. 800/000 Silber, teils vergoldet, 614 g (ohne Kartoffellöffel gewogen). Verschiedene Dekore und Hersteller, überwiegend deutsch. Bestehend aus: Sechs Bratengabeln, Buttermesse...
800/000 Silber, 548 g. Schlichte, glatte Wandung, auf rundem Fuß mit dünnem Stengel. Mz. H. Meyen & Co. Berlin, Anf. 20. Jh. H. 10,5 cm.
je einflammig. 835/000 Silber, gefüllt. Godronierter, runder Sockelfuß, Balusterschaft und glockenförmige Tülle. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 17 cm.