"Ritz Cabinet". Holzkorpus mit Nussbaumfurnier, Front mit geschliffenem Glas, ausziehbare, verspiegelte Ablageplatte, Chromgriffe. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Furnierschäden. Entwurf und Hers...
Nussbaum/Wurzelholz, furniert. Rechteckige, einschübige Zarge mit abgerundeten Ecken und volutierenden Stützen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. 19. Jh. 87x 89x 41 cm.
Drei Bände "Antiquarian AND PICTURESQUE TOUR IN FRANCE AND GERMANY", VOL. I bis III. W. Blumer & W. Nicol, London 1821. Altersspuren, nicht kollationiert.
Titelseite mit Text, verso Darstellung von August Kurfürst von Sachsen. Übersetzung durch Martin Luther. Altersspuren, im hinteren Teil wurmstichig. Johann Krafft, Wittenberg 1574. Im originalen Leder...
Dabei "THEORIA UND PRAXIS", J.F.Rüdigern 1733; "MARCI ANTONINI", B. Walter 1729; "LEXICON"; Gleditsch Leipzig 1711 und M. Turpin "LA FRANCE ILLUSTRE", 1776. Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, Kupfer und Messing. Flaches, rechteckiges Gesicht, oben in einem Zapfen endend, rautenförmiger Körper auf quadratischem Sockel. Das Gesicht dicht von waagerecht verlaufenden Messingbändern einge...
Holz. Über Schwarzlackfassung rote, grüne und goldene Lackmalerei mit dichten Ornamenten und in Reserve mittig auf Klappdeckel Vogeldarstellung. Geradlinige Rechteckform mit Stollenfüßen. L. Gebrauchs...
Dreiteilige Bronze mit brauner Patina und ziselierten Details. China, wohl Ming-Periode, 1368-1644. H. 32 cm.
Porzellan. Singvögel zwischen blühenden Zweigen in bunter Schmelzfarbenmalerei. Rote Siegelmarke mit kalligraphischer Bez. China, wohl um 1900. D. 39,5x 25,5 cm.
Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.
Bambus, geschnitzt. Die natürlichen Bambusfasern als Reisigbündel auf dem Rücken des Bauern. China. H. 52 cm.
Frontplatte aus getriebenem, wohl Silberblech, mit reichem Reliefdekor. Korpus aus Kupfer. Vorne hinter einer Glasscheibe bemaltes Miniaturbildnis einer hinduistischen Gottheit aus Ton. Schutzumhüllun...
Dunkel patinierte Bronze (fleckig). Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in einer anderen mudra über dem Fuß gehalten. Spitze Locken bedecke...
einflammig. Hohes, bewegtes Messinggestell mit floralem Dekor, weiße Milchglaskuppel. An Stangenaufhängung mit Baldachin und drei Gewichten zur Höhenregulierung. Aters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H...
Blick auf Potsdam mit der Heilig-Geist-Kirche. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 55x 67 cm. R.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.
"Sympathischer Schlangenbändiger mit hohem Blutdruck", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. Ca. 120x 90 cm. Rahmen (l. best.).
"Verschuldete Musiker singen einen Tango am Eingang ihrer Bank", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)99. Ca. 150x 200 cm. R.
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 27x 37 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97. Blattmaß ca. 87x 65 cm. PP.
"Mama hat gefressen wie ein Tier...". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffent...
"I'm a self addikt...". Mischtechnik/Papier (Altersspuren), verso mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Vgl. Jochen Seidel - Wo...