"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Schale "Neumarseille", zus. 18-teilig. Streublumen in Schwarzlot und Gold sowie verschlungenes Monog. "CR". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Deckelknospen je l....
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Unterseite mit durch Brand verfärbter Glasur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15x 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 c...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Spiegel mit Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Je 2x 1. Wahl, D. 24,5 cm bzw. 2. Wahl, D. 25 c...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31x 42 cm.
je zweiflamig. Porzellankorpus in Kalebassenform als Lampenschaft. Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage. Messingmontagen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gesamt-H. ca. 67 cm....
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Rocaille" mit plastischer Puttobekrönung. Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 26,5x 32x 19,5 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 29x 40 bzw. 23 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 15 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. Untertasse D. 16,5 cm.
"Rocaille" mit plastischer Amorette als Bekrönung. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffag. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 11,5 cm.
je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Modell-Nr. 394. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Dickwandiges Porzellan, außen beige glasiert. Schauseitig je bunt gemaltes Wappen mit Helmzier, einmal mit Überschrift "Frankonis sei's Panier". Im Boden (1x mit Haarriss) je Lithophanie mit Genredars...
Biskuitporzellan. Sockel glasiert. Weiß. Nach Johann Gottfried Schadows Entwurf einer Marmorbüste aus dem Park von Schloss Sanssouci. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.
Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel rote Rosenmalerei sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D...
19-teilig. Im Empirestil mit Schwanen- bzw. Schlangenhenkel, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und vier Kaffeegedecken sowie zwei Mokkatassen mit Unte...
Verschiedene Formen, Leuchter je einflammig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wahl. Leuchter H. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Sechs Teller Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei. Goldränder. 1x stärkere Kratzer im Spiegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wah...
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale H. 15,5, D. ca. 19 cm, Teller D. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. 1x ovaler Schalerand l. besch. bzw. kl. Fehlstelle. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Quadr...