Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.
Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...
Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.
"Russische Grenzschenke in Ratzky", so verso auf Etikett der "Fünfundzwanzigste Ausstellung des Verbandes Deutscher Illustratoren in Berlin 1920" bez. Grisaille (Tempera), li. u. sign. 54x 70 cm. PP.,...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)61. PP.-Ausschnitt ca. 55,5x 73 cm. PP., R.
Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).
Männerakt. Kohlezeichnung/Papier (stark fleckig), re. u. sign. 43x 31 cm. PP., R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.
Apulische Impression. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP., R.
Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.
Abstrake Aktdarstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)62. PP.-Ausschnitt ca. 60x 42 cm. PP., Rahmen (best.).
"Hermsdorfer Waldsee", so auf Rahmen- bzw. Unterkarton betitelt. Aquarell/Papier, li. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 70,5 cm. PP., R.
Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 38,5x 29,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.
Allegorische Darstellung der Jagd mit Inschrift auf die Jagd und Wappenkartusche vor Landschaftkulisse. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. bez. Krüger 31 (?). 43x 53 cm. Im Biedermeier-Rahme...
Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.
"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.