Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. unleserlich sign. Blattmaß ca. 35x 25 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. sowie li. u. dat. 28.III.(19)66. Ca. 91,5x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinde...
Darstellung eines Fuchses - "chestnut hunter", vor Landschaftkulisse. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (18)68 oder 88, verso Hinweis auf A. Becker. 48x 56 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)62. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. und dat. (19)62. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.
Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen und Weinpokal. Öl/Lwd., li. u. sign. 77x 101 cm. R.
Blick in ein Schlosszimmer (vielleicht Liebenwalde oder Wörlitz, da er in beiden Schlössern malte). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913. Ca. 55x 40 cm. R.
"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.
"un simple cri", so mittig u. betitelt. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 20/99. Blattmaß ca. 75x 56 cm.
Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 42/200. Blattmaß ca. 19,5x 29 cm. R.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
"Rhossili Bay", so li. u. betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Prägestempel, sowie mittig u. Ex. 30/150. Plattenmaß ca. 60x 45, Blattmaß ca. 79x 57 cm. R.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).
Originales Filmplakat zum Film "Hercules" von 1958. Offset-Plakat/Papier (Altersspuren, Faltspuren), mittig re. im Druck sign. Blattmaß ca. 160x 120 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die Arme seitlich am Körper angelegt. Afrika. H. 64 cm.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/l. Karton (1x montiert, Altersspuren). Ca. 20,5x 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...
Abstrakte Landschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)52. Blattmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...