Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Behrend, Norbert (geb. 1939 Berlin)

"Bahnhof Lichterfelde West", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Skulpturen, Passau.

"Tanzendes Mädchen" nach altem Modell der Manufaktur Höchst und "Knabe als Angler" (Schwanzflosse des gefangenen Fisches l. besch.). Bunt bemalt, 1x Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Rad- bzw....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Auf Löwe reitender, weiblicher Akt.

Weiß glasiert. Ovaler Sockel mit umlaufendem Fries in wellenartigem Relief. Glasur mit ausgeschliffenen Brandfehlern und Sockel teils rest. Form-Nr. 13063 und Prägemarke Scheibe Alsbach/Thüringen, woh...

Startpreis: 500 EUR

Serie von drei Bildplatten.

Je mit bunt gemalten, unterschiedlichen Ansichten aus Berlin. Ungemarkt. 19. Jh. Je ca. 11,5x 15,5 cm und im R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. 1 Tasse mit Sprung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwölf Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Vasenförmiges Ritualgefäß, Han-Dynastie.

Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...

Startpreis: 50 EUR

Bodenvase.

Dickwandiges Porzellan mit grauer Glasur. Meipingform. Umlaufend in Unterglasurblau gemalte, bergige Seelandschaft mit Booten und Pagoden. Sechszeichenmarke im Doppelring. China. H. 50 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Skulptur eines Gelehrten.

Wurzelholz, geschnitzt. Unter Einbeziehung der natürlichen Form gearbeitet und teils farbig gefasst. China. H. 60 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vase.

Porzellan. Balusterform. Umlaufende Darstellung zweier Drachen zwischen Wolken in unterglasurblauer Bemalung. Hals innen mit Brandriss. Kalligraphische Bodenmarke, China, 19. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR

Hölzernes Transportgefäß.

Mit Deckel und Tragegriffen, dekorativer Bemalung und Stahlbändern (teils lose). Altersspuren, mehrere Trocknungsrisse. China, Kanton, wohl um 1900. H. 32, D. 30 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte.

Porzellan. Singvögel zwischen blühenden Zweigen in bunter Schmelzfarbenmalerei. Rote Siegelmarke mit kalligraphischer Bez. China, wohl um 1900. D. 39,5x 25,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Vase.

Porzellan. Gebauchter Korpus mit neun Pfirsichen an blühenden Zweigen in bunter Bemalung im Stil der Famille Rose. Rote Tongzhi-Siegelmarke, aber Ende 19. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zuckerdose.

Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Zylindrische, achteckige Wandung, Rand und Klappdeckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Böhmen, um 1860. 9,5x 9x 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Bierkrug.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Seltene Rosenthal-Objektvase "Crescendo". Farbloses Glas mit Ornamentdekor in Schwarz. Ex. 25/150 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1981. H. 20,5 cm. In Original...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Becher.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemailüberfang, teils facettiert geschliffen. Umlaufend geätzte und vergoldete, breite Rocaillenranke. Goldränder. Ende 19. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar hohe, einflammige Leuchter, Murano.

Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barock-Spitzkelch.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffenem Wappen. Schaft mit eingestochener Luftblase. Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Sachsen, 18. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.