750/000 WG, brutto 11,5 g. Ringkopf in Herzform, herzförmig facettierter grüner bzw. farbloser Besatz im Trapezschliff (1x fehlend). RW 57.
750/000 GG, brutto 8,2 g. Mittig je mit sternförmig gefasstem, farblosen, facettierten Besatz. Tragespuren, Kratzer. RW 55 bzw. 62.
750/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit drei blauen Saphiren im Navetteschliff, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant. RW 50,5.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant (kl. Kerbe), ca. 0,25 ct., umgeben von drei (von vier) Diamanten, Achtkant. RW 57,5.
750/000 GG, brutto 3,7 g. Glatter Reif, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Mz. CHRIST. RW 54.
750/000 RG und WG, brutto 6,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rechteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. RW 57.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Je einmal besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon bzw. rund facettiertem Peridot. RW 55,5 bzw. 57.
18 kt. GG, 11,9 g. Ringkopf plastisch in Knotenform gearbeitet, mittig aufgelegtes Blatt. RW 59.
18kt. GG, brutto 4,8 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette (verkratzt). RW 60.
750/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf oval sowie 15 im Karreeschliff facettierten Rubinen oder rosa Turmalinen (Rubellit). RW 59.
750/000 GG, brutto 7,5 g. In Form eines Blumenkorbes durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,7 ct., zwölf Diamanten, Achtkant, je drei rund facettierten Rubinen bzw. Smaragd...
750/000 GG, brutto 11,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem, großen Citrin (l. best.). RW 57,5.
750/000 GG, brutto 10,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem, großen Citrin. RW 51.
750/000 GG, brutto 20 g. In Tropfenform durchbrochen mit Kordeldraht gearbeitete Fassung, darin großer, tropfenförmig facettierter Citrin (rückseitig best.). D. 4,7x 3,2 cm.
750/000 GG, 19,4 g. Guillochierte Glieder, Federringschließe. B. 0,4, Ketten-L. 60 cm.
750/000 GG, 48,4 g. Aufwendig in Handarbeit gefertigte Glieder aus Kordeldraht in polierter Rahmung. B. 0,5, Ketten-L. 112 cm.
750/000 GG, 49,6 g. Drei durchbrochen gearbeitete Reihen mit teils satinierten, teils relieferten bzw. teils in WG gearbeiteten Gliedern, am unteren Rand mit kleinen GG-Kügelchen. B. 1,2, Ketten-L. 44...
750/000 GG, 41,4 g. Flachpanzerband, daran umlaufend Reihe aus rundplastischen GG-Tropfen. B. 1, Ketten-L. 44 cm.
750/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 23,8 g. Teils satiniertes, teils poliertes Armband, mittig besetzt mit 25 rund facettiertem Smaragden. B. 0,9, L. 18 cm.
18 kt. GG, 84,3 g. Drei Reihen aus durchbrochen gearbeiteten, polierten, geometrischen Gliedern. B. 4, L. 18,5 cm.
Panzerarmband 750/000 GG, daran "Dos Pesos" Münze, Mexico 1945, 900/000 GG in 14 kt. GG-Montage, geprüft, insges. 21,1 g. Armband B. 0,9, L. 20,5 cm.
750/000 GG, 51 g. Ein satiniertes zwischen zwei polierten Schuppenbändern. B. 1,8, L. 20 cm.
750/000 GG, 78,3 g. 22 rechteckige Glieder mit satinierter Oberfläche, darauf florales Gravurdekor. B. 2,5, L. 20 cm.
750/000 GG, 43,7 g. Satinierte Oberfläche mit pfeilförmigem Gravurdekor. Tragespuren, Kratzer. B. 1,9, D. 5,5x 5,9 cm.
750/000 bzw. 18 kt. GG, brutto 9,3 g. Je einmal als Kreuz mit stilisiertem Christus, als Blatt mit Gravurdekor und als südamerikanisches Opfermesser (besch.), mit kleinem, rechteckig facettierten Smar...
750/000 GG, brutto 9,2 g. Klammer mit geometrischem Gravurdekor, Sicherungskette und Knopföse, Nadel besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 6,5 bzw. 5,2 cm.
750/000 GG, 13 g. Rund mit stilisierter, kannelierter Darstellung eines sitzenden Ägypters vor satiniertem Grund. D. 2 cm.
Doublé bzw. 835/000 Silber, vergoldet. Reicher, facettierter Granatbesatz. L. 19 bzw. 2,5 und 2 sowie D. 3,5 cm, RW 57.
"Platinin". Mittelteil mit rauchquarzfarbenem Besatz im Fantasieschliff. 20er/30er Jahre. L. 43,5 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Besetzt mit 15 Brillanten. RW 56.
750/000GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Zuchtperle und Diamantrosen. RW 58.
750/000 GG, brutto 12,5 g. Kannelierte Fassung mit ovalem Smaragdcabochon. RW 52.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 42 cm. Beigegeben: Schmuckpass Juwelier Gerth, Berlin vom 17.03.1993, demnach für DM 5.390,- ...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 5,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd, umgeben von zwei Kränzen, besetzt mit insgesamt 50 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.
750/000 GG, WG und RG, 5,6 g. Starke Gebrauchsspuren und Marken abgetragen. RW 47. Im Originaletui. Beigegeben: Echtheitsbestätigung und Bestätigung des aktuellen Wiederbeschaffungswertes in Höhe von ...
585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,7 ct. 20er/30er Jahre. RW 55.
950/000 Platin und GG, brutto 8,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,4 cm.
925/000 Silber, teils vergoldet. Vierteilige Kette in der Art von Kordeldrähten, schneckenförmiger, matt vergoldeter Anhänger. Mz. bastian inverum, Ende 20. Jh. Ketten-L. 42 cm.
925/000 Silber, teils vergoldet. Zweiteiliger, stabförmiger, zur Hälfte vergoldeter Anhänger, matt gebürstet und besetzt mit kleinem Brillant, L. 11,5 cm. Schlangenkette mit Karabinerschließe, L. 42 c...
14 kt. RG, geprüft, brutto 2,9 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit Muschelkamee, umgeben von Kranz aus Saatperlen. Wohl England, um 1860-1880. RW 59,5 cm.
GG und Silber (stark angelaufen). Besetzt mit sieben Naturperlen und auf mittigem Herz div. Diamantrosen. Ohne Marken. Wohl England, um 1860. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten Gisela Büber...
132 cremefarbene, teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Kugelschließe mit Rubinbesatz. Ketten-L. 106 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Juwelier...
18 kt. WG, brutto 2,9 g. Besetzt in Kleeblattform mit drei herzförmig facettierten Amethysten sowie drei kleinen Diamanten. RW 49.
585/000 GG und WG, brutto 8,2 g. Besetzt mit 47 Brillanten, zus. ca. 0,94 ct. B. 1, L. 19 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Steckschließe mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 46 cm.
a) Anhänger. 585/000 GG, brutto 12,2 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit achteckig facettiertem blau-grünem Turmalin (l. best.). D. 4,5x 3,5 cm und b) Kette. 375/000 GG, 5,3 g. L. 68 cm.
800/000 Silber, vergoldet. Kreuz besetzt mit Granat und kleinen Opalcabochons, L. 5,5 cm, Ankerkette, L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 5,8 g. Guillochierte Oberfläche mit grünem Transluzidemail. Mittig ausgesparter Stern, besetzt mit 4 kleinen, Brillanten und blauem Saphir. 2. Hälfte 20. Jh. L. 3,5 cm.