Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR

Fünf Teller und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Vogelskulpturen, Meissen.

Gimpel und Pfauhahn (Schnabelspitze l. besch.). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen l. best. und Zuckerdose rep.), sechs Mokkatassen mit Untertassen (1x min best.) und sechs Desserttellern. Schw...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Kesselflicker", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73105. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette, bunt bemalt. Im Spiegel und auf Wandung je bunte Vo...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 5x 1850-1924, 1. und 1x 20. Jh., 3. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Rundes Tablett, St. Petersburg.

Glatt mit leicht hoch gezogenem, profilierten, glatten Rand. Bunte Blumenmalerei und Goldrand, teils berieben. Blaue Unterglasurmarke Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Katharina II., 1762-1792....

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Blumenkorb auf dem Kopf und an der Linken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Wenige Blätter min. best. Form-Nr. 60227. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Kind in einer Wiege", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60236. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Blumenkorb und Rose in der Linken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Rose am Stengel rep. und 1 Blatt best. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean C...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Äpfeln", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60237. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen l. best.), zwölf Kaffeegedecken (Lippenränder der Tassen teils min. best.) und Gebäckschale...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geibel, Hermann Karl (1889 Freiburg i.Br - Darmstadt 1972)

"Tiger an der Tränke". Bunte Bemalung unter der Glasur. Pfote monog. Kl. Brandriss zwischen Schwanz und Hinterlauf. Entwurf von 1927. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung Selb, 30er Jahre. 1. W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Bär, umarmende Bären und Buddy Bär, KPM Berlin.

Weiß, einmal bez. "Berliner Pflanze". Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. bis 25 cm, H. ca. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zaniewski, Iwo (geb. 1956 Warschau)

Nächtliche Landschaft. Öl/Platte (Farbverluste an Kanten), re. u. Restsignatur, verso undeutlicher Stempel mit Unterschrift. Arbeit aus den 80er Jahren. 34x 50 cm.

Startpreis: 500 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

von Derera, Endré (1903 - ?)

Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Van Buuren, Meeuwis (1902 Rotterdam 1992)

Meeresküste mit Pferdewagen und Reiter. Öl/Lwd., re. u. sign. 41x 61 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1910/20)

Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 49x 57 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Jugendstil-Darstellung mit klassischen Elementen nach der Antike (verso klassische Figurenstudie, Ortsbez. Villa Lucius). Öl/Karton (Kratzer). 36x 63 cm. R.

Startpreis: 450 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - Gespräch vor dem Portrait von A.H. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

"Balken und Fenster", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, mittig u. unleserlich mit Bleistift sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 47x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

Drei Mädchenakte am Strand. Gouache/Papier (kl. rep. Einriss). Ca. 29x 34 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Div. Techniken/Papier (Altersspuren, teil starke Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)68, (19)70, (19)77 und (19)80. Ca. 46x 55 bis 70x 55,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Heinrich, Walter (geb. 1948 in Wiarden - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. PP.-Ausschnitt ca. 38x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Geccelli, Johannes (1925 Königsberg - Blankenfelde-Mahlow 2011)

Abstrakte Darstellung "Nr.3", so re. u. bez. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)81. Blattmaß ca. 74x 53 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

"Muff", so verso auf Etikett (wohl Brusberg Nr. 60) betitelt und weiteres Etikett der Art Basel 2004. Kohle/Papier, aus dem Jahr 2000. 76x 58 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (Düsseldorf, um 1910-1920)

Zwei Leichenbitter. Öl/Holz (Craquelé, Kratzer). 88x 77 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Blumenstillleben mit Vogel vor einer Eidechse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 32x 24 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best., rest.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (21. Jh.)

Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spethmann, Albert (1894 Hamburg - Bad Tölz 1986)

Impressionistische Gartenlandschaft mit Hühnern vor Holzkarren. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. (19)18, 57x 60 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Soos, Tamás (geb. 1955 Budapest)

Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Scherben", so rückseitig betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scharr, E. (um 1922)

Flussbiegung im Tal. Öl/ Lwd., li. u. sign. und dat 1922. Ca. 34,5x 48 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Russischer Landschaftsmaler (Anf. 20. Jh.)

Personen am Strand. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. Ca. 38x 56 cm.

Startpreis: 250 EUR

Art Deco-Tischuhr von Zenith, so genannte "Sparuhr".

Kubisches Nussbaumgehäuse mit Einwurfschlitz, seitlich mit ebonisierten, geometrischen Stützen. Eintürig verglastes, aufgelegtes Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern. Unruhewerk mit Federaufzug, H...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Tischuhr "JAEGER LE COULTRE ATMOS Embassy".

Rechteckiges, dreiseitig verglastes (Frontscheibe besch.), eintüriges, vergoldetes Messinggehäuse. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern in rot-braun-schwarz marmoriertem Rahmen. Ve...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Tischuhr.

Rosenholzgehäuse mit Messing-, Bein- und Perlmutteinlagen in Groteskenform. Hinter Glasdeckel weißes Emailziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Pendel mit Fadenauf...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Reiseuhr mit Wecker und Repetition, Johann Hartmann.

Messinggehäuse mit -tragegriff. Eintürig fünfseitig facettverglast mit Sichtfenster auf oben liegende Unruh. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. "Joh Hartmann, Berlin." Anke...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runge, Julius Ludwig Friedrich (1843 Röbel-Lindau 1922)

Holländische Fischer mit Booten. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 52x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Porth, H. (um 1921)

Impressionistische Allee mit zahlreichen Spaziergängern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)21. 68x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Müller-Münster, Franz (1867 Münster - Hohenwiese 1936)

Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist M.R. (Ende 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. Öl. 65x 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monogrammist GR. H. (um 1915)

Kaiser Wilhelm II. mit Gefolge in einer Kirche vor Bischof. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 13. April 1915. 82x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Kuhnert (um 1841)

Herrenrunde. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1841. 27x 21 cm. In alter Berliner Leiste (l. besch.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Impressionist (um 1918)

"Parc de Montsouris", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. "W. ?" sowie li. u. dat. 1918, rückseitig Stempel und altes Etikett. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26 cm. PP., geschnitzter Rahmen (...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.

Startpreis: 320 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Expressive Landschaft (bei Dangast ?). Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)61 und verso bez. 14x 21 cm. PP., Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Vier Mappen bzw. Bücher: 3x "Hurengespräche", Ex.. 37/1.000 und 92/1.000 sowie einmal als Ausgabe von 1979. Einmal "Landpartie". Je als Faksimiledruck (teils stärkere Altersspuren, teils Eigentümerste...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Seltene Original-Druckplatte "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren), sign. Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sammlung Künstler-Autographen.

Fünf Autographen von Roy Lichtenstein, zweimal Andy Warhol, Joseph Beuys und Friedensreich Hundertwasser. Postkarten (min. Lagerspuren), jeweils handschriftlich sign. Ca. 14,5x 10,5 cm.

Startpreis: 790 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Navel Orange". Digital Print/Karton, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 307/999, Trockenstempel "Hilger Edition", 2013. Bildmaß ca. 21x 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Schenkkanne.

Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.

Startpreis: 210 EUR

Sechs Sherrygläser, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Historismusbecher.

Flaschengrünes Glas. Glockenform mit ausgestelltem Stand. Umlaufend in bunter Emailmalerei Darstellung eines mit Hund kämpfenden Hasens und rückseitig Sinnspruch mit Pseudo-Dat. "1703". Um 1870-1880. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzolo dello Stella - Mailand 2012)

Große, ausgefallene Vase "Ritorto", in der Art eines Füllhorns. Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: "venini 99 gaeaulenti" und Ex. 66/99. Aus d...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Spindeltaschenuhr mit Stundenschlag.

So genannte "Sackuhr". Ziseliertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuse und Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes Zifferblatt mit ziselierten Ornamenten sowie schwarzen, römischen Stunden- und a...

Startpreis: 500 EUR

Damenarmbanduhr "ZENITH".

Rundes 18 kt. RG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Punkten und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug, vergoldetes Werk mit Incabloc-Stoßsicherung. D. 2,4 cm. 50er Jahre. Schwarzes Lederar...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "LONGINES".

Rechteckiges 10 kt. Gold Filled-Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt (rest.) mit aufgelegten, goldenen arabischen Ziffern und Punkten, kleine Sekunde bei 6. Formwerk, Kaliber 9L, mit goldgefassten Chatons. ...

Startpreis: 380 EUR

Herrenarmbanduhr "LONGINES".

Rechteckiges 14 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (verstaubt) mit aufgelegten, arabischen Ziffern und Punkten, kleine Sekunde bei 6. Rundes Werk, Kaliber 8LN, goldgefasste Chatons. Um 1950. D....

Startpreis: 2.000 EUR

Damenschmuckbanduhr "Sidney".

Achteckiges Gehäuse und Ansatzband 14 kt. WG, brutto 26,7 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Ankerwerk. Gehäuse und durchbrochen gearbeitete Gli...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenarmbanduhr "CHRIST".

Ovales Gehäuse und durchbrochen gearbeitetes Armband 585/000 GG, brutto 25,4 g. Lunette besetzt mit 30 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Mattgoldenes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegte...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenarmbanduhr "Eusi".

Ovales Gehäuse und Ansatzband 585/000 WG, brutto 25,9 g. Lunette besetzt mit 22 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. sowie sechs Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. H...

Startpreis: 240 EUR

Nagaschlange mit Shiva Lingam.

Messing. Versilberte Treibarbeit mit feiner Schuppenstruktur, bestehend aus: Zwei Teilen einer zusammengerollten Naga-Schlange und dem sich darüber erhebenden, fünfköpfigen Schlangenhaupt sowie eines ...

Startpreis: 100 EUR

Große Batik mit figürlichen Darstellungen.

Baumwolle und Farben. Feine Darstellungen aus der javanischen Mythologie von Szenen mit einer Vielzahl von Göttern und Dämonen. Java, Indonesien, 20. Jh. 128x 132 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Betender Mönch auf Lotossockel.

Holz, geschnitzt, teils beriebene Schwarzlackfassung. Der Lotossockel von unten ausgehölt, Figur wohl ehemals als Aufsatz und Begleitfigur eines größeren Zusammenhanges. Birma (Myanmar), spätes 19. Jh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mahakala-Shakti.

Schwarz patinierte Bronze. Sino-tibetisch, wohl 19. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Deckeldosen.

Silber, geprüft, zus. 169 g. Auf dem Deckel und der gesamten Fläche verschiedenes, getriebenes und ziseliertes Dekor von div. Blüten, Früchten und Tieren. Einmal mit Scharnierdeckel. Je mit chinesisch...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Beteldosen.

Drei Exemplare aus Silber, geprüft, zus. 125 g und eine weitere Deckeldose, versilbert. Je in Form von Prunkurnen bzw. Opfergefässen. In aufwendiger Treibarbeit mit verschiedenen Blüten- und Punktbord...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gauer, C. (19. Jh.)

Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit zwei Frauen beim Wasserholen, im Hintergrund Burgruine auf Anhöhe in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest. und hinterlegter Riss), li. u. undeutlich sign. 43x 58 cm. Orig...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

"Lied IV (Rilke)", so verso betitelt, sign. und dat. 2003/04. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., mit Gedicht Rilkes. 70x 50 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fournier (um 1900)

Stillleben mit Blumen, Früchten und Tafelgerät, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd./Hartfaser (rest.), li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. Vergoldeter Holzrahmen l. besch.

Startpreis: 250 EUR

Costa (19. Jh.)

Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

Ohne Titel - Ansicht von Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barbancon, Christian (1940-1993)

"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Armando (geb. 1929 Amsterdam)

"Gefechtsfeld", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Rind im Profil. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)87 und bez. e.a. 47x 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

"Melancholie V", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 2004. Aquarell/Papier. 30x 42 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Brüning, Max (1887 Delitzsch - Lindau 1968)

"Nordfrankreich Somme Schlacht ". Radierung/Papier (kl. Riss, Knicke), re. u. handschriftlich sign., verso mit Widmung "Ein neulicher Weihnachtsgruß in ernster schwerer Zeit. Max - 1917". Plattenmaß c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

"Ciel Gris II". Farblithographie (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1959. 22,5x 9 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bach, Elvira (geb.1951 Neuenhain)

Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Skulpturen des Buddha Shakyamuni.

Bronze, feuervergoldet, auf einem Lotos über einem trapezförmig gestuften Sockel mit Resten roter Farbe sitzend bzw. einmal stehend (hier Spitze der Bekrönung fehlend). Je im so genannten "Ratanakosin...

Startpreis: 150 EUR

Hölzernes Transportgefäß.

Mit Deckel und Tragegriffen, dekorativer Bemalung und Stahlbändern (teils lose). Altersspuren, mehrere Trocknungsrisse. China, Kanton, wohl um 1900. H. 32, D. 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Snuffbottle.

Kaisergelbes Peking-Glas. Doppelkürbisform mit feinem Drachenrelief auf Wellen. Messingmontage mit Löffel und Korallen-Cabochonbesatz. China. H. 7 cm.

Startpreis: 190 EUR

Skulptur eines Tigers.

Braun patinierte Bronze. Bauch mit kalligraphischer Siegelmarke. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. 14 cm. Auf Marmorsockel (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Koppchen mit Untertellern.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Großer Teller, Kangxi-Periode.

Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung und zentrale Landschaftskartusche in Blau. Best., etwas rest. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.