Dampfmaschine
Bleistift auf Bütten. Um 1993/95.
20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm).
Unten rechts mit Bleistift signiert "KREIDT" und im Passepartout bezeichnet.
Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.
"Berghang"
Farbkreide auf Japan. 1985.
50 x 72,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet.
"abstrakte figurinen"
Farbholzschnitt auf Velin. 1942.
17,5 x 16,7 cm (48 x 36,8 cm).
Signiert "Müller-Kraus", datiert und betitelt.
Aus "raumspiele und figurinen".
"Selbstbildnis"
Kaltnadel, in Braun auf Velin gedruckt. 1919.
26,5 x 22,3 cm (35 x 28,8 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", betitelt und bezeichnet.
"Ruhende Familie"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922.
21 x 13,8 cm (30,5 x 21,5 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", datiert und betitelt.
Marmorbrunnen
Radierung auf Bütten.
22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Tannhäuser (Hirte und Mädchen)
Radierung auf Velin. 1913.
14,8 x 19,8 cm (30 x 35 cm).
Signiert "Schlichter" und verso bezeichnet.
Auflage 100 num. Ex.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand. 1955.
60 x 45 cm.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand. 1954.
60 x 45 cm.
Verso signiert mit Bleistift "T. Schliesser" und datiert.
Akt IX
Holzschnitt auf glattem, dünnem Velin. 1916.
13 x 18,1 cm (19,5 x 22,7 cm).
Hofmann/Praeger H 1916/3.
Schöner kräftiger Druck. Erschienen in "Das Kunstblatt", 2 Jg., Heft 2, 1918.
Spielende Bären
Holzschnitt auf feinem Bütten. 1922.
11 x 14 cm (18,2 x 22,5 cm).
Signiert "G. Schrimpf".
Auflage 40 num. Ex.
Hofmann/Praeger H 1922/4.
Brillianter Druck.
Mädchen beim Waschen
Lithographie auf bräunlichem Velin. 1925.
21,4 x 16,2 cm (34,8 x 26,7 cm).
Signiert "G. Schrimpf" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmann/Praeger 1925/4.
Komposition
Lithographie auf Bütten. 1961.
43 x 63 cm. (52,5 x 79 cm).
Signiert "Schumacher".
Auflage 300 num. Ex.
New York: Wolkenkratzer von Brooklyn und Long Island nachts
Aquatinta in Braun auf Bütten. Um 1920.
14,2 x 20,8 cm (21 x 26,2 cm).
Signiert "Hermann Struck".
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1971.
50 x 70,1 cm.
Nicht bei Mück.
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "F Burkhardt" und verso bezeichnet.
Die Kokotte
Lithographie auf Velin.
43,5 x 33 cm (59,5 x 45 cm).
Signiert "Ferd. Dorsch", betitelt und bezeichnet.
Hauptblatt des Künstlers. Von größter Seltenheit.
Adler
Zeichnung mit Kohle auf Velin.
29,3 x 25,5 cm (Passepartoutauschnitt).
Unten rechts mit Kohle signiert "August Gaul".
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.
Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller,...
Kunsttänzerin
38 x 50,5 cm (42,2 x 57,8 cm).
Signiert "W.R. Huth" und bezeichnet.
Auflage 50 num. Ex.