Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Durchbrochene Stäbe in Rot abgesetzt, reiche Goldmalerei (teils erhaben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bildplatte, Rosenthal.

Sonnenuntergang über einem Seeufer in Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, 1939. 1. Wahl. D. 19x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

Figürliche Aufsatzschale.

Auf einem Sockel sitzendes Mädchen, eine Schale haltend. Teils seladonfarben. Ohne Marke, Ende 19. Jh. 21x 23x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleine Vase, KPM Berlin.

Gestreckte Eiform mit Kristallglasur. Rep./besch. Rest-Szeptermarke (wohl Seger), Berlin, um 1900. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vase, Rosenthal.

Laibung mit dreifach eingezogener Lippe, ochsenblutroter Fond mit gesprenkeltem Dekor. Stempelmarke Rosenthal, 1910er Jahre. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Teekanne "Arkadia". Ovale Wandung schauseitig mit Reliefkartusche und verso bez. "O Adame O Eve Vita Somnium Breve - O Adam, oh Eva, das Leben ist ein kurzer Traum". Schneppe l. best. Zeptermarke Berl...

Startpreis: 0 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

Künstlertasse mit Untertasse Nr. 23 in Sternform. Wandung teils mit Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Körbe, Herend,

"Osier", durchbrochen gearbeitete Wandungen. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold und Goldrand bzw. zweimal bunte Bemalung "Rothschild". Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 13 bis 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Skulptur "Spielkameraden". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 355. Entwurf von 1914 und zeitnahe Ausformung 1914-1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Prunkteller, Dresden.

Kobaltblauer, matter Fond mit bunter Malerei von Blumengirlanden und -bouquets, Goldranken. Min. Kratzer. Dresden, Anf. 20. Jh. D. 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Schalen bzw. Untertassen, Fulda.

Leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand. Bunte, architektonische Landschaftsmalerei, einmal mit Figuren. Goldränder (teils berieben). 1x best. und mit Haarrissen. Blaumarke Fürstlich Fuldaische Po...

Startpreis: 0 EUR

Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Dose, KPM Berlin,

"Kurland". Mintfarbener Fond mit goldradiertem Gehänge, Golddekor und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tischleuchte, Meissen,

einflammig. Balusterform. Bunte Blumenmalerei. Messingmontage, Boden verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 44 cm (ohne Pagode).

Startpreis: 0 EUR

Kanne, Sauciere und Platte.

"Muselmalet" und Strohblume. Royal Copenhagen, Bing & Gröndahl bzw. Pfeilkreuzmarke, 20. Jh. 2x 1. Wahl. H. 10 bzw. 22, L. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin und Potschappel.

In Schwanen- bzw. gefußter Glockenform. Diese mit Goldranken und farbiger Veilchenmalerei sowie Sinnspruch "Thue was dies Blümchen spricht" und Untertasse bez./dat. "Zu Weihnachten 1840". Szeptermarke...

Startpreis: 0 EUR

Salatschüssel, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Ím Boden bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR

Becher, Cadinen.

Majolika. Ziegelroter Scherben, innen mit gesprüngelter, weißer Glasur. Konische Wandung (Stand besch.), Lippenrand mit 800/000 Silbermontage. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Künstlervasen.

Keramik. Verschiedene Formen und Dekore. Je mit Prägemarke. H. 29 bis 34 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tête-à-Tête, Hedwig Bollhagen,

siebenteilig. Keramik mit schwarzem Dekor (Nr. 616). Bestehend aus: Kernstück und Paar Tassen mit Untertassen. Craquelé auf Unterseiten. Pinselmarke Hedwig Bollhagen, 20. Jh. Kanne H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bollhagen, Hedwig

Fußschale, Dose, Vase und Schale. Keramik mit schwarz-grüner bzw. schwarz-beiger Glasur. Pinsel-/Prägemarken, 20. Jh. H. 6 bis 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Fünf Vasen. Rauchglas. H. 10,5 bis 16 cm.

Startpreis: 0 EUR

Runde Tabatiere.

Maché, schwarz gelackt. Deckel mit polychrom gemalter Genredarstellung dreier "Tabakskonsumenten". Altersspuren, mehrere Rep. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Emailschild "ERDAL".

Farbig emailliert/schabloniert. Besch. D. 68x 78 cm (inkl. Ausleger).

Startpreis: 0 EUR

Biedermeier-Relieftondo (Berlin, 19. Jh.).

"Die Nacht", nach einem Modell von Bertel Thorwaldsen (1768-1844) von 1850. Gips, unter Glas in alter Messingrahmung. Restetikett "Gipsgiesserei Berlin". D. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Art Deco-Vasen und -Dose.

Porzellan. Farbige Dekore, teils mit Silberoverlay und Gold. Dose l. best. Dabei Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1. Wahl, Fraureuth und Hutschenreuther, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bi...

Startpreis: 0 EUR

Art Deco-Vase, Crown Devon.

Steinzeug. Hellblauer Fond, farbiges Reliefdekor mit stilisierten Tieren in Landschaften. Form-Nr. A 308. Stempelmarke Crown Devon, England, 20er/30er Jahre. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Art Deco-Tafelaufsatz mit Vase (gesteckt) und vier Putten. Porzellan. Goldstaffage. Boden sign. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

Fagerberg, Carl (1878 Schweden 1948)

Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Dunkelbraun patinierte Bronze in Form eines Mädchenaktes auf Sockel, sign. Elektrik zu prüfen. Um 1930. H. 32 bzw. 58 cm.

Startpreis: 0 EUR

Art Deco-Skulptur "Dame im Wintermantel mit Muff und zwei Terriern".

Keramik. Bunt bemalt. Sockelkante l. best. Modell-Nr. 180 und grüne Stempelmarke "GERMANY". 20er/30er Jahre. H. 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Schenkkanne, WMF.

Konischer, farbloser Glaskorpus mit Schliffdekor. Henkelmontage und Klappdeckel mit reliefierten Bergahorn-Zweigen, Britannia, versilbert (stark angelaufen). Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR

Schenkkanne.

Farbloser Glaskorpus mit 800/000 Silbermontage. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm. Beigegeben: Karaffe. Farbloses Glas mit Facettschliff und 800/000er Silbermontage. Innen best. Sto...

Startpreis: 0 EUR

Figürliche Petschaft in Form eines verhüllten Mädchens.

925/000 Sterlingsilber, 28 g. Deutsch, Anf. 20. Jh. H. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kaukasus, antik, ca. 197x 100 cm.

EHZ altersbedingt 4.

Startpreis: 0 EUR

Kaukasus, antik, ca. 234x 158 cm.

EHZ altersbedingt 2-3.

Startpreis: 0 EUR

Kaukasus, antik mit Tiermotiven, ca. 200x 111 cm.

EHZ altersbedingt 3-4, verblichen, Kette rest.

Startpreis: 0 EUR

Antiker Tallisch, ca. 207x 105 cm.

EHZ altersbedingt 3, verblichen, Kette rest.

Startpreis: 0 EUR

Antiker Tallisch, ca. 188x 133 cm.

EHZ altersbedingt 3, verblichen, Kette rest.

Startpreis: 0 EUR

Antiker Sarough, ca. 147x 102 cm.

EHZ altersbedingt 3.

Startpreis: 0 EUR

Täbris, ca. 149x 103 cm.

EHZ altersbedingt 3.

Startpreis: 0 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 158x 92 cm.

EHZ 3-4, oberhalb der Fransen auf 1 Seite mit Mottenschäden.

Startpreis: 0 EUR

Wohl Bidjar (um 1900), ca. 211x 118 cm.

EHZ 4, Ränder teils rep. und abgetretene Stellen.

Startpreis: 0 EUR

Afghan (Anf. 20. Jh.), ca. 251x 234 cm.

EHZ 4, Reparaturstellen und teils abgetreten.

Startpreis: 0 EUR

Malayer, ca. 194x 119 cm.

EHZ 4, Randschäden und Farbklecks.

Startpreis: 0 EUR

Belutsch, ca. 188x 123 cm.

EHZ 4, kleinere Mottenschäden, Fransen beschnitten.

Startpreis: 0 EUR

Biedermeier-Zylinderbureau.

Ulmenholz. Zylinder mit fünfschübigem Einbau und einer Schublade in der Zarge. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig, seitliche Bretter mit alten Wurmfrassgängen. Zwei Schlüssel vorhanden. Ca. ...

Startpreis: 0 EUR

Historismus-Stuhl.

Gedrechseltes und geschnitztes Nussbaumgestell mit grotesken Köpfen. Sitz und Rücke mit geprägtem, farbigen Leder. Gebrauchsspuren. Um 1870-1880. H. 119 cm.

Startpreis: 0 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Kirsche, auf Nadelholz furniert. Verglastes, eintüriges Oberteil mit Kopfschub und drei Ablagen, verspiegelte Rückwand. Zweitüriges Unterteil. Ein Schloss mit Schlüsel vorhanden. Rest.-bedürftig, Ecke...

Startpreis: 0 EUR

Beistelltisch.

Nussbaum mit floraler Marketerie und Messingapplikationen. Mehrpassige Platte, überstehend auf mehrpassiger Zarge mit vier geschweiften, konischen Vierkantbeinen mit Zwischenboden. Stärkere Gebrauchss...

Startpreis: 0 EUR

Sechs moderne Stühle.

Ebonisierte Holzbeine, blau-grau gepolsterte Sitzflächen. Gebrauchsspuren. H. 87 cm.

Startpreis: 0 EUR

So genannter "Tallboy" mit Sekretär.

Mahagoni. Vierschübiger Korpus, Kopf mit Sekretär und Innschüben. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 103x 68x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR

Stummer Diener.

Mahagonigestell mit Halterungen und zwei Schüben sowie Ablage.Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 130 cm.

Startpreis: 0 EUR

"Chest of drawers" (Kommode).

Mahagoni. Schlichter, fünfschübiger Korpus. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 100x 106x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR

Empire-Chiffoniere.

Nussbaum. Hoher, siebenschübiger Korpus mit leicht überstehendem Giebel. Griffe und Schlossblenden aus Messing. Rest.-bedürftig. Frankreich, Anf. 19. Jh. 145x 100x 45 cm.

Startpreis: 0 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen und Schreibklappe, dahinter Büroeinteilung aus Edelhölzern. Spitzgiebel. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Nordeutsch, wohl Ahmburg (laut Kau...

Startpreis: 0 EUR

Bookcase (Bücherschrank).

Mahagoni. Viertüriges, dreischübiges Unterteil. Verglaster, viertüriger Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren, Kratzer. England, 20. Jh. 222x 207x 48 cm.

Startpreis: 0 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Teedose "Arkadia", umgearbeitet zu einflammiger Tischleuchte. Porzellan, weiß mit Biskuitrelief, Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm (ohne Schirm gemessen).

Startpreis: 0 EUR

Moderner Deckenfluter mit Leseleuchte,

zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleine Vase.

Braun patinierte Bronze, goldtauschierte Blumen, Vögel und Flusslandschaft im Relief. Kalligraphische Bodenmarke "hergestellt in Yoshida", Japan, Meiji-Periode. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR

Japanischer Tischstellrahmen.

Kupfer, versilbert. Reliefierter Rahmen mit blühenden Blumen wie Chrysanthemen. Kratzer, berieben. Japan, Meiji-Periode. Falzmaß 24x 18 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (China 19. Jh.)

Acht verschiedene Darstellungen von Damen im Kimono. Gouache/Seide, in chinesischer Kalligraphie sign./bez. und mit roten Siegelstempeln. Teils besch. bzw. Wurmfraß. Auf Papier montiert und in Brokat ...

Startpreis: 0 EUR

Vase.

Dickwandiges Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Craquelé-Glasur. Balusterform. Stand mit umlaufend Wellenmuster, schauseitig zwei fünfklauige Drachen, je in unglasiertem, braun sta...

Startpreis: 0 EUR

Afrikanische Orakelfigur.

Holz mit resten polychromer Fasung. Kalebassenform mit Skulpturen. Besch. Yoruba, Nigria. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR

Afrikanische Skulptur.

Stilisierte Frau mit hoher Kopfbedeckung. Holz, geschnitzt. Besch./rep. H. 54 cm. Beigegeben: Songye-Axt (L. 38 cm) und Baule-Maske (besch.), H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Teile Schmuck der Naga.

Glas, Textil, gefärbte Tierhaare und Messing oder Bronze. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren, die Textilelemente teils mit Mottenschäden. Nagaland, Indien. Ketten-L. ca. 78 bzw. 12...

Startpreis: 0 EUR

Halskette der Naga.

Große, olivenförmige, Bernstein und Karneol imitierende Glasperlen und Bronzeglöckchen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Nagaland, Indien. L. ca. 60 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Halsketten der Naga.

Verschiedenfarbige Glasperlen und Bronze. Verschiedene Ausführungen, je einmal vier- bzw. 20-reihig. Alters- und Gebrauchsspuren. Nagaland, Indien. L. ca. 45 bzw. 100 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Halsketten der Naga.

Verschiedenfarbige Glasperlen, einmal in Röhrenform. Jeweils vielreihig, zweimal Münze und Schlaufe als Knebelschließe. Alters- und Gebrauchsspuren, bei einer Kette drei Reihen unvollständig. Nagaland...

Startpreis: 0 EUR

Halsreif und zwei Anhänger der Naga.

Bronze. Verschiedene Ausführungen. Einmal in Form vierer Köpfe, einmal an zwei Fische erinnernde Form, an Kordel mit aus Knochen geschnitzter Maske. Nagaland, Indien. Halsreif D. 16x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Paar Kopfornamente der Naga.

Schneckenschalen (ein Paar mit gravierten Punktfriesen), bunte Glasperlen und gelbe Bronze. Nagaland, Indien. Die Glasperlenschnüre bis 20 cm, D. der Schneckenschalen bis 8 cm.

Startpreis: 0 EUR

Großer Bronze-Reif oder Manille.

Primitivgeld. Ovale, gerillte, offene Form mit typischem Reliefdekor. Schöne, gewachsene Alterspatina. Gebrauchsspuren, gedellt und teils Löcher. Baule, Elfenbeinküste. 12x 18x 16 cm, 1.464 g.

Startpreis: 0 EUR

Drei Halsketten.

Holz, Glas, Keramik und andere Materialien. Verschiedene Ausführungen. Afrika. L. 40 bis 55 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vier Fingerringe, Pfeifenkopf und figürliche Bekrönung.

Messing, Bronze, Weißmetall. Verschiedene Ausführungen und figürliche Darstellungen. Volk der Dogon, Mali. H. bzw. L. 4 bis 9 cm.

Startpreis: 0 EUR

Ausgefallenes Parfumflacon als Kettenanhänger.

Silber, vergoldet (teils l. berieben) und farbig emailliert, in Form eines ägyptischen Sarkophages. Der abschraubbare Boden mit montierter Glaspipette zum Auftragen des Parfums. Um 1920. L. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zifferblatt "ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST".

Metall, vergoldet. Min. Gebrauchsspuren wie l. Kratzer. D. 23,6 mm.

Startpreis: 0 EUR

Klassizistische Kutscheruhr.

Versilbertes, oktogonales Messinggehäuse. Verglastes Zifferblatt mit Reliefband und schwarzen, römischen Ziffern (berieben). Vergoldetes Spindelwerk (läuft). Um 1800. D. 9 cm (ohne Öse).

Startpreis: 0 EUR

Kirchturmuhr, Lussault Fres Fils & Cie.

Rot lackiertes Eisengestell mit Goldzier. Bronzewerk mit Pendel. Bemaltes Metallzifferblatt mit goldenen Ziffern (D. 123 cm). Funktion nicht geprüft, vollständig? Herstellerplakette FABRIQUE D'HORLOGE...

Startpreis: 0 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Best., wurmstichig. Falzmaß 53,5x 49 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Ölgemälde "Chorin am Fliss", so betitelt.

Startpreis: 0 EUR

Spiegel im klassizistischen Stil.

Holz/Stuck, versilbert bzw. schwarz gefasst. 104x 112 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleiner Spätbiedermeier-Spiegel (19. Jh.).

Stuck, vergoldet. 61x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR

Moderner Beistelltisch.

Verchromtes C-Gestell mit Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerangabe. 61,5x 55x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bregonje, Jacco (geb. 1964 Niederlande)

Armlehnstuhl "Divina". Grünes Kunstleder. Nach einem Entwurf von 2004. Ausführung durch felicerossi. H. 75, Sitzhöhe: 43 cm.

Startpreis: 0 EUR

Moderner Tisch.

Weiß lackiertes Holzgestell. Gebrauchsspuren. Neuzeitliche Tischleranfertigung auf Kundenwunsch. 73x 220x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR

Warlamis, Heide (geb. und lebt in Deutschland).

Weiße Porzellanvase mit schwarzem Streifendesign. Auf Boden sign. u. bez. "Vienna Collection". 80er Jahre. H. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Armlehnstühle.

Schwarz lackierte Holzgestelle mit hufeisenförmiger Lehne. Gepolstert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 75 cm.

Startpreis: 0 EUR

Eames, Ray und Charles

Untergestell "Segmented Table". Verchromtes bzw. geschwärztes Metallgestell auf schwarzen Kunststoffgleitern. Kratzer. Wohl Vitra, 20. Jh. 70x 194x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR

Lowboard, Dopo Domani.

Grau lackiertes Holz. Flacher, einschübiger Korpus. Kratzer, l. best. Dopo Domani. 23x 160x 80 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.