Schreibtisch. Holz. Rechteckige Platte auf offenem Unterteil mit drei Schüben und Tür (Schloss mit Schlüssel vorhanden). Metallfüße. Kratzer, Platte verblichen. Hersteller Wertmöbel, 60er Jahre. 74x ...
Seide mit unterschiedlichen Missoni-Prints. Starke Tragespuren. 1x made in Italy, 3x made in Spain. B. ca. 9, L. ca 141 bis 148 cm.
Rotes, horizontal gestreiftes Leder. Innenmaterial rotes Nappaleder mit silberfarbener Prägung "Gianni Versace made in Italy". Innen vier Einsteckfächer, separates Fach mit Reißverschluss, zwei Karten...
Seide mit Zitronen-Print, Multicolor. Fransensaum. Neuwertig. Made in Italy. D. ca. 65x 200 cm.
Clutch in rosa und blauem Camouflage-Print. Logo-Patch auf der Frontseite aus Leder, gem. "VALENTINO GARAVANI". Zwei-Seiten-Reißverschluss. Innenmaterial schwarzes Nylon. Innen vier Seitenfächer, eins...
Kunstpelz, 83% Modacryl, 17% Polyester. Futter 100% Polyester. Neuwertig. Made in Italy. Beigegeben: Originalkarton.
Mehrfarbiges Baumwollgemisch in Colour-Block-Optik. Neuwertig. Made in China. D. ca. 25x 142 cm.
In Form einer Papier-Klammer. Metall, gem. "Off-White", neon-grüner Kunststoff. Neuwertig. L. mit dem Schlüsselring ca. 10 cm. Beigegeben: Originale Box.
70 % Baumwolle, 30 % Seide, mit Schriftzug "WANTED", kurze Fransenkanten. Min. Tragespuren. Mit Firmensignet "Jean Paul Gaultier". D. ca. 58x 58 cm.
Einmal Montblanc, Modellserie "Meisterstück" mit Feder aus 585/000 GG und WG, einmal Pelikan mit vergoldeter Feder. Je schwarzes Edelharz mit vergoldeten Metallbeschlägen (teils stärker berieben). Geb...
Vintage-Seide, Dekor "Washington's Carriage", Entwurf von Cathy Latham. Handrolliert. Kleine Flecken. Mit Firmensignet "Hermès-Paris". D. ca. 86x 85 cm.
Medaille mit Darstellung des Antonio Vinciguerra (1468-1502), Dichter und Sekretär der Republik Venedig. Braun patinierte Bronze, auf rechteckiger Marmorplatte (Ecken l. best.). D. 8 bzw. 10 cm.
Reliefplatte mit Hirsch. Braun patinierte Bronze (Rand best., berieben, Kratzer), re. u. monog. Gießermarke Lauchhammer. D. 41 cm.
"Tänzerin mit Kastagnetten". Alabaster (rest.) und braun patinierte Bronze (berieben, l. fleckig) sowie heller Marmorsockel (best.). Auf Bronzepodest sign. Um 1910. H. 29 bzw 34 cm.
"Kirchen Geschichte" (1727), "D. CAECILII CYPRIANI EPISCO". einmal unbekannt und "Die Ganze Schrift". Besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Rest. Beigegeben: "REVOLUTIONS DE PARIS" (1791) und Brehms "T...
"Wattgeister", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)82, Ex. XVI/XX und Widmung. Radierung (stockfleckig). 14,5x 18 cm. PP., R.
Märkische Landschaft. Radierung (l. fleckig), in der Platte sign. und dat. (19)15. 18x 24 cm. R.
Kain und Abel (1985). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1985 sowie li. u. Ex. 21/100, gedruckt in der Taborpresse, Berlin. Jahresgabe der Karl-Hofer-Gesellschaft. Blattmaß ca. 69,5x 49...
"Bei der Auktion". Lithographie (Druckstellen), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1989. 19x 29,6 cm. PP., R.
"Berlin New York", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farboffset (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Ca. 87x 59 cm. R.
"Wenn in Alentejo der ...blüht", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. "2. Andruck". Handkolorierte Radierung, in der Platte monog. und dat. 1994. 27x 39 cm. R.
"Heimkehrende Landleute", so betitelt. Heliographie nach dem Original von 1866. Später Abzug. 13x 26 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Liegender Männerakt mit Hund. Radierung (gebräunt, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 22/25. 12x 9 cm. R.
Wolkenbildung über einer nordischen Landschaft mit Hütten am Meer. Pastell, li. u. sign. und 1941. 50x 70 cm. PP., R.
Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.
Schlossteich "Rheinsberg", so re. u. betitelt und li. u. sign. Pastell. 33x 48 cm. PP., R.
Pendants: Stimmungsvolle Meeresküsten in der Dämmerung mit grasenden Schafen. Aquarelle/Papier (1x fleckig), je li. u. sign. und dat. 1919. 20x 25 cm. PP., Rahmen (best.).
Portrait Johann Wolfgang von Goethe. Pastell. Ca. 48x 41 cm. Originaler Rahmen (besch).
Sommerliches Flussufer mit Mohn. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1897. 50x 78 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Komposition Zwickel", so auf Etiklett betitelt. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)73. 25x 37 cm. PP., R.
Orientalische Darstellung. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)65. 25x 30 cm. PP., R.
Komposition mit weißer Kupppel. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)71. 16x 20 cm. PP., R.
"Komposition mit Bauten", so verso betitelt. Pastell, re. u. sign. 25x 18 cm. PP., R.
Sommerliche Ansicht von Sanssouci. Gouache, re. u. undeutlich sign. 72x 73 cm. Goldstuckrahmen.
Sitzender Herr. Bleistiftzeichung/Papier (fleckig), re. u. undeutlich sign. 17x 20,5 cm. R.
Bauer auf Feld mit Ochsengespann. Aquarell/Papier (wellig), li. u. sign. 40x 60 cm. R.
"Pont Aven", so verso betitelt und dat. 1883. Öl/Karton (Randmängel), mittig u. sign. 14x 23 cm. Berliner Leiste (besch.), 19. Jh.
Komposition in Weiß. Öl/Platte, re. u. sign. 85x 70 cm. Leiste.
Ohne Titel. Übermalter Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. 50x 90 cm. PP., R.
"Motiv i/d Mark", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. monog. 31,5x 41,4 cm. R.
"Sorent/Italy", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 19x 29 cm. R.
Seeufer mit Fischer im Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. 37,5x 62 cm. R.
Stillleben mit Zitrone und Orange. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)35. 62x 73 cm.
"Am Niederrhein", so oder ähnlich betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. und bez. Ddorf. 50 x59 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft in der Toskana mit zwei Frauen an Weinreben. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1912. 12,5x 23 cm. R.
Wolkenstudie mit Bäumen im Wind. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)16. 22x 17 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Segelschiff vor wolkenverhangener Küste. Öl/Lwd./Karton. 26x 36 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Hühner vor einem Stall. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. 1860. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
Sommerliches Seeufer mit Weg. Öl/Lwd., re. u. monong. "CH" (ligiert). 54x 61 cm. Leiste.
An ihrem Flügel auf einer Bühne stehende Pianistin. Öl/Karton, re. u. monog. und dat. (19)36. 25x 19 cm. PP., R.
"Farchant mit der Zugspitze", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 120 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft mit Bauer. Öl/Karton, re. u. sign., verso Stempel. Ca. 37x 48 cm. R.
Winterlandschaft mit Hütte. Öl/Lwd., li. u. sign. 35,5x 40,5 cm. R.
Segelschiffe vor Küste. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1885. 28x 24 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Holztafel, li. u. sign. 41x 60 cm. R.
Pendants: Miniaturen mit Figuren und Tieren in der Abendröte. Öl/Holz, je sign. 15,5x 11,5 cm. R.
Studienhafte Darstellung einer bewachsenen Pergola. Öl/Holztafel. 15,5x 19,5 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Straße in einer südamerikanischen Stadt mit Straßenverkäufern und Hotel De Lempire. Öl/Lwd. (Farbverluste). 31,5x 39 cm. R.
a) Klostergang. Öl/Papier/Karton (besch.). 26,5x 38,5 cm und b) Waldsee mit Hang. Öl/Karton (Kratzer, Farbverluste), verso Aquarell einer unheimlichen Gestalt von 1939, wohl Prof. Julius Vogel. 20x 28...
Paar in der Theaterloge, dahinter verärgerte Frau. Öl/Lwd. (u. Kante rest.). 25x 30 cm (ovaler Bildausschnitt). Rahmen, 19. Jh.
Blick ins Tal und jugendlicher Anakreon am Seeufer. Öl/Lwd. (einmal auf Karton gezogen). 32x 47,5 bzw. 30x 45 cm.
Impressionistische Sommerlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 39x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Dame an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (u. Kante umgeschlagen, rest.), li. u. undeutlich sign. 22x 44 cm. R.
Fauvistische Landschaft mit Stadt an Flusslauf. Öl/Platte (Farbverluste), li. u. sign. und verso auf Etikett undeutlich betitelt. 28x 36 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig). Ca. 83x 60 cm. Leiste.
Schwebender Mädchenakt mit Tuch und Spiegel, im Stil pompejanischer Malerei. Öl/Karton, re. u. bez. "Museo di Napoli". 37x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft in Rot. Öl/Holztafel (l. gewölbt, Farbverluste). 33x 50 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.
Expressive Dame neben Blumenstrauß (verso Bleistiftstudie einer Sitzenden von 1927). Öl/Karton (Randmängel), re. u. undeutlich monog. und dat. (19)24. 28,5x 22 cm. R
Meereswellen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1933. 41x 65 cm. R.
An der Ostseeküste - "Heller Tag am Haff", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. 25,5x 32,5 cm. R.
mit Begleitbuch. Coron bei Kindler Verlag GmbH, Berlin 2003. Neuwertig.
Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Verso von Dorothea Wüsten signiert und betitelt, mit dem Nachlassstempel.
Lemper 74; Winkler 323.
Lemper erwähnt 14 Drucke ...
"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.
Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.
Beigegeben: Ein weiteres Blatt von Louis Legrand, "Berceus...
Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.
"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).
Beigege...
"Flüchtlinge"
Kaltnadel auf Velin. 1919.
15,4 x 37,5 cm (22 x 44 cm).
Signiert "Wilh.Oesterle" bezeichnet "2Druck/50" und betitelt.
Beigegeben: Ein weitere signierte Kaltnadel von Wilhelm Oester...
"Eva"
Radierung auf Bütten.
15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm).
Signiert "ME Philipp" und betitelt.
Auflage 20 num. Ex.
Beigegeben: Vier weitere, teils signierte und nummerierte Graphiken Philipps...
Kunstraum München
2 Bl. Index und 27 Offset-Lithographien auf Velinkarton. Lose in Orig.-Leinenmappe mit ganzflächig kaschierter Offset-Lithographie auf dem Vorderdeckel, sowie Text und Impressum in ...
Schwester des Künstlers
Radierung auf Velin.
25,7 x 21 cm (39,5 x 30,5 cm).
Signiert "Schlichter".
Beigegeben: Zwei weitere Radierungen von Rudolf Schlichter. "Brustbild" (signiert und nummerie...
"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).
Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.
Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.
"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.
Frauenkopf
Holzschnitt auf Velin. 1947.
32 x 28,5 cm (42,5 x 30,5 cm).
Signiert "C. H. Kliemann".
Roters H 14.
Roters gibt die Auflage mit wenigen, nicht nummerierten Drucken an.
Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.
Beigegeben: Zwei weitere Blätter von ...
"Ruhende Familie"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922.
21 x 13,8 cm (30,5 x 21,5 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", datiert und betitelt.
Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Ve...
Marmorbrunnen
Radierung auf Bütten.
22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Velin. "Spaziergänger Tiergarten" (12 x 15,8 cm ...
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "F Burkhardt" und verso bezeichnet.
Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1970, Haus der Kunst 13. Ju...
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.
Prachtvoller, ausgesprochen kräftiger Druck der nahezu formatfüll...
Zwei Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller,...
Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen von Paul Paeschke. "Spaziergänger Grunewald" (13,5 ...
Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Kontrastreicher, satter Druck auf dem vollen Bogen...