Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 70 EUR

Gördes-Gebetsteppich, Seide, ca. 93x 62 cm.

EHZ 1. Beigegeben: Echtheitszertifikat.

Startpreis: 70 EUR

Lot aus neun Zirkonen, zus. ca. 12,8 ct.

Oval bzw. einmal tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche, schöne orange-rosé bzw. pfirsischfarbene Farbnuancen.

Startpreis: 70 EUR

Zwei Lemon-Citrine, zus. ca. 190 ct.

Unterschiedlich oval facettiert.

Startpreis: 70 EUR

Grüner Brillant, 0,31 ct.,

Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.

Startpreis: 70 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 3,5 g. Durchbrochen gearbeitete Rocaillenverzierungen. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein, kleiner Zuchtperle und neun Diamantrosen. Um 1900. L. 4 cm.

Startpreis: 70 EUR

Münzportemonnaie, must de Cartier.

Cartier-Bordaux-Leder mit Logo-Prägung. Goldfarbene Hardware, Clip-Verschluss. Innenauskleidung burgunderfarbenes Glattleder mit Goldprägung "Cartier Paris". Innen zwei Fächer. L. Gebrauchsspuren an d...

Startpreis: 70 EUR

Carré, must de Cartier.

Seide, multikolor mit Schmuckmotiv. Handrolliert. Kaum Tragespuren. Firmensignet must de Cartier. D. ca. 86 x 87 cm. Beigegeben: Originalkarton.

Startpreis: 70 EUR

Carré, must de Cartier.

Seide. "Horas Non" - Zwiebeltürme der Basilius-Kathedrale auf blauem Fond. Handrolliert. Keine Tragespuren. Firmensignet "must de Cartier Paris". D. ca. 86x 85 cm.

Startpreis: 70 EUR

Carré, Cartier.

Seide mit Schmuckmotiv. Handrolliert. Kaum Tragespuren. Mit Firmensignet "Cartier Paris". Made in France". D. ca. 86x 86 cm.

Startpreis: 75 EUR

Zwei Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen Motiven. Mit Firmensignet "HERMÈS PARIS". Made in France. L. Tragespuren. L. ca. 141 bzw. 149 cm, B. ca. 8 bzw. 9 cm. Beigegeben: Originalkarton.

Startpreis: 80 EUR

Büste der "Nofretete", Rosenthal.

Teilglasiert. Modell-Nr. 777. Stempelmarke Rosenthal, 1953. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR

Paar Korbschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Je bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR

Skulpturengruppe, Nymphenburg.

"Galantes Paar", weiß. Li. Zeigefinger des Mannes best. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vier Teile Zwiebelmuster, Meissen:

Zwei Vasen (2. Wahl), einflammiger Kerzenhalter (rest.) und Deckeldose. Verschiedene Formen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kerzenhalter H. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Teegedecke und zwei Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw 2. Wahl (zwei Schälchen). Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Goße Vase.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und auschwingender Lippe. Schwarz glasierte Wandung mit aufgespartem, grün und gelb staffierten und in Silberoverlay abgesetzten Blumendekor,...

Startpreis: 80 EUR

Kanne, Vase und vier Schälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Gestreckte Eiform mit eingezogenem, konisch ausschwingenden, kurzen Hals. Bunte Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Mater Dolorosa", weiß. Aus einer Serie von Sakralfiguren, Entwurf um 1755. Prägemarke Nymphenburg, um 1900 bis 1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf.

Bunte Unterglasurmalerei. Blaumarke Gebrüder Voigt, nach 1887. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Schale und Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit Durchbruchdekor. Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bzw. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR

Uhrengehäuse zum Aufhängen, Nymphenburg.

Durchbrochen gearbeitete Rocaillenform mit plastischer Amorette und Hahn. Runde Aussparung für Zifferblatt, sichtbarer D. 5,4 cm. Weiß. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. ...

Startpreis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). 1x Fahne mit Sprung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR

Miniatur-Flakon und -Vase, Meissen.

Kalebassenform mit bunter Bemalung und Vase mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Wohl 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm. Beigegeben: Dekoridentische Vase von Potschappe...

Startpreis: 80 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz, farbig bemalt. Lippe mit Kleberesten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand (an 2 Stellen rest.). Unterglasurblaues Zwiebelmuster mit polychromer und goldener Bemalung über der Glasur. Schwertermarke mit Blaumalerzeichen "R", wohl des...

Startpreis: 80 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen.

Facettierte Glockenform. Unterschiedliche, bunte, figürliche Bemalungen, einmal mit Gold- und Reliefgoldmalerei über schwarzem Fond. Goldränder (teils berieben). Ohne Marken, 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Meissen.

Kugelig gebaucht mit Schwanenhenkel. Umlaufend bunte Blatt- und Blumenrankenmalerei und in Schwarzlot gemalte Portraitdarstellungen in Schattenrissmanier. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR

Zeiller, Paul

"Elster mit Regenwurm", weiß. Entwurf um 1910. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. ca. 15,5, L. 27,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Büschelberger, Anton (1869 Eger - Dresden 1934)

Fasan. Farbige Bemalung unter der Glasur. Entwurf um 1920. Stempelmarke Ens, Volkstedt mit Zusatz "handgemalt", 2. Wahl. H. 14,5, L. ca. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Vasen und Kannenuntersetzer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Untersetzer 3. Wahl. H. 15 und 25,5 bzw. D. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27x 55 cm.

Startpreis: 80 EUR

Rundes und ovales Tablett, zwei Schälchen und Sahnegießer, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Rundes Tablett D. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwölf Serviceteile, Herend:

Sechs kleine Teller, zwei Ascher, einflammiger Leuchter, Vase, Deckelvase und Henkelkorb. "Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Leuchter...

Startpreis: 80 EUR

Paar Kugelvasen, Meissen.

Indianische bzw. bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Likörflasche als Kanone.

Steingut, farbig glasiert. Bronzeräder. Verkaufsflasche wohl für "La Prunelle du Velay". L. best. Frankreich, Mitte 20. Jh. L. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kerstan, Horst (1941 Frankfurt a. M. - Kandern 2005)

Vase. Keramik mit Laufglasur und gesprenkeltem Dekor. Stand min. best., sign. und dat. (19)69. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kerstan, Horst (1941 Frankfurt a. M. - Kandern 2005)

Vase. Keramik mit grüner Kristallglasur. Innenlippe l. best. Boden sign. und dat. (19)69. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR

Ascher, Cadinen.

Majolika. Ziegelroter Scherben. Rund, auf mittiger Wölbung in Gold gemaltes Chiffre "Federicus Rex" und Goldrand über kobaltblau glasiertem Grund. Rand mit drei Ablagemulden und 835/000 Silbermontage....

Startpreis: 80 EUR

Bierkrug, Mettlach.

Graues Steinzeug, innen weiß glasiert. Umlaufend aufgelegte, teils figürliche Reliefverzierungen in Beige und Weiß, teils über lachsfarbenem Fond. Sockel umlaufend mit Sinnsprüchen. Montierter, relief...

Startpreis: 80 EUR

de Bruijn, Mar (geb. 1930 Klundert)

Rechteckige Fayence-Bildplatte. Spiegel vollflächig mit Bemalung "Der Kräuterdoktor" in Unterglasurblau, Rand mit polychromer Blumenbordüre. Ex 9/50 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1980. Pinselma...

Startpreis: 80 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Büste des Hengstes "Maestoso". Böttgersteinzeug. Hals mit farblich abweichenden Partien. Entwurf aus dem Jahr 1949. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. Originaler, schwarz gelackter Holz...

Startpreis: 80 EUR

Vier Walzenkrüge.

Fayence. Schauseiten mit figürlichen Bemalungen sowie Landschaftsvedute in Scharffeuerfarben. Je mit Zinndeckelmontage. Besch. Deutsch, Mitte bis Ende 18. Jh. H. 20 bis 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Neun Biedermeier-Gläser.

Farbloses, gebauchtes Glas mit kantigem Schaft. Mundgeblasen. 2x Kuppaansatz l. best. 19. Jh. H. 11,8 bis 12,8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Neun Sektgläser.

Farblos. Konische, schlanke Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils min. berieben). Um 1900. H. ca. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR

Neun Weingläser.

Farblos. Konische Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils stärker berieben). Um 1900. H. ca. 14,5 bzw zweimal 13,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.