Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR

THIERRY NOIR (1958 Lyon, lebt in Berlin)

Ohne Titel (Homme bleu et rouge)
Acryl auf Leinwand. 2011.
40 x 30 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Noir".
Verso auf dem Keilrahmen oben datiert "10. Mai 2011" sowie unten "10. Sept...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert, von Ada Nolde betitelt und unterhalb der D...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Stehener Knabe und zwei Mädchen (Drei Akte)
Lithographie auf Velin. 1917.
32 x 25 cm (48 x 31 cm).
Karsch 67.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf grauem Velin. Trotz der bei Karsch erwähnten...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WILHELM KOHLHOFF (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt)

Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W.Kohlhoff" und datiert.
Nicht bei Keßling.

Der expressionistische Maler Wilhelm Kohlhoff machte sich vor all...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und bezeichnet "Lithographie / Dangaster Weide".
Dube L. 104; Ebner/G...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Kriegsschiff
Holzschnitt auf bräunlichem Japan. 1919.
13,7 x 13,9 cm (22 x 28 cm).
Signiert "Feininger" und mit der Werknummer "1948" bezeichnet.
Mit dem Nachlass-Stempel.
Prasse W 169.

Prass...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

"Am Grenadier-Wald"
Öl auf Leinwand. 1933.
61,3 x 81,3 cm.
Recto unten rechts von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "Ehrhardt".
Verso mit Pinsel in Schwarz-Braun signiert "Curt Erhardt", dati...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Lens wird mit Bomben belegt
Radierung auf Kupferdruckkarton. 1924.
29,8 x 24,3 cm (47,5 x 36 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 Ex.
Karsch 102 b.

Im Unterrand von fremder Hand bezeichnet "Lens w...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Totentanz Anno 17
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
24,5 x 30 cm (36 x 48 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 signierte Ex.
Karsch 88 a (von b).

Im Unterrand von f...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Liegende
Kaltnadel auf Japan. 1922.
29 x 25,2 cm (56,3 x 44,7 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 232 B b (von d).

Eines der 50 Exemplare auf Japan, von denen 20 von G...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Fastnacht
Kaltnadel auf dünnem, leicht rosafarbenem Japan. 1922.
32 x 25 cm (49,5 x 35 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage von 50 teils röm. num. Ex.
Hofmaier 231 II B b (von d).

Herrlich frühe...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Pilze
Farblithographie auf Velin. 1960.
42 x 67,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Auflage 60 num. Ex.
Karsch 232.

Kräftiger, farbfrischer Druck.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

PAUL FRANZ FLICKEL (1852 Berlin - 1903 Nervi, Italien)

Alte Tiergarten Villa
Öl auf Leinwand. 1887.
108 x 88 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "P. Flickel" sowie datiert.

Provenienz: Leo Spik Auktion 465, Los 52, 1969 / Privatsammlung ...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

HARALD K. SCHULZE (1952 Schmölln/Oberlausitz, lebt in Berlin und Borgomaro/Italien)

"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.

Har...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ROBERT MANGOLD (1937 North Tonawanda, N.Y.)

Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Freital)

"Wiesenlandschaft"
Öl auf Leinwand. 1992.
85,5 x 156 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet.

Gerda Lepke zählt zu den bedeutendsten Künstlerin...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

ROLF CAVAEL (1898 Königsberg - 1979 München)

"Komposition 53/33"
Mischtechnik, Öl und Kratztechnik auf dünnem Karton, ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. 1953.
29 x 49 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Cavael", datiert, betite...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERNST SEGER (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin)

Die Keuschheit
Bronze mit goldbrauner Patina.
73 x 22 x 17 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert "E.S." und mit dem Gießerstempel "Bildgießerei Kraas 1 Berlin 44".

Sehr schöner Guß mit lebendiger a...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Signiert "Wilhelm Morgner" und bezeichnet "Orig. Holzschnitt. Handdruck"...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "EdKesting".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Edmund Kesting, der einm...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).


Prachtvoller, ...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Die II. Kompagnie wird heute Nacht abgelöst
Radierung und Aquatinta auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
19,8 x 25,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Auflage 70 Ex.
Karsch 89 a (von b).

Im Unterra...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.

Blatt 18 aus dem Zyklus "Gesichter", er...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.

Erschienen in der 4. Mappe des 4. Jahrgangs "DIE SCHAFFEND...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.