Sommerliches Seeufer mit Weg. Öl/Lwd., re. u. monong. "CH" (ligiert). 54x 61 cm. Leiste.
An ihrem Flügel auf einer Bühne stehende Pianistin. Öl/Karton, re. u. monog. und dat. (19)36. 25x 19 cm. PP., R.
"Farchant mit der Zugspitze", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 120 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft mit Bauer. Öl/Karton, re. u. sign., verso Stempel. Ca. 37x 48 cm. R.
Winterlandschaft mit Hütte. Öl/Lwd., li. u. sign. 35,5x 40,5 cm. R.
Segelschiffe vor Küste. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1885. 28x 24 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Holztafel, li. u. sign. 41x 60 cm. R.
Pendants: Miniaturen mit Figuren und Tieren in der Abendröte. Öl/Holz, je sign. 15,5x 11,5 cm. R.
Studienhafte Darstellung einer bewachsenen Pergola. Öl/Holztafel. 15,5x 19,5 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Straße in einer südamerikanischen Stadt mit Straßenverkäufern und Hotel De Lempire. Öl/Lwd. (Farbverluste). 31,5x 39 cm. R.
a) Klostergang. Öl/Papier/Karton (besch.). 26,5x 38,5 cm und b) Waldsee mit Hang. Öl/Karton (Kratzer, Farbverluste), verso Aquarell einer unheimlichen Gestalt von 1939, wohl Prof. Julius Vogel. 20x 28...
Paar in der Theaterloge, dahinter verärgerte Frau. Öl/Lwd. (u. Kante rest.). 25x 30 cm (ovaler Bildausschnitt). Rahmen, 19. Jh.
Blick ins Tal und jugendlicher Anakreon am Seeufer. Öl/Lwd. (einmal auf Karton gezogen). 32x 47,5 bzw. 30x 45 cm.
Impressionistische Sommerlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 39x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Dame an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (u. Kante umgeschlagen, rest.), li. u. undeutlich sign. 22x 44 cm. R.
Fauvistische Landschaft mit Stadt an Flusslauf. Öl/Platte (Farbverluste), li. u. sign. und verso auf Etikett undeutlich betitelt. 28x 36 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig). Ca. 83x 60 cm. Leiste.
Schwebender Mädchenakt mit Tuch und Spiegel, im Stil pompejanischer Malerei. Öl/Karton, re. u. bez. "Museo di Napoli". 37x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft in Rot. Öl/Holztafel (l. gewölbt, Farbverluste). 33x 50 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.
Expressive Dame neben Blumenstrauß (verso Bleistiftstudie einer Sitzenden von 1927). Öl/Karton (Randmängel), re. u. undeutlich monog. und dat. (19)24. 28,5x 22 cm. R
Meereswellen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1933. 41x 65 cm. R.
An der Ostseeküste - "Heller Tag am Haff", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. 25,5x 32,5 cm. R.
Teils aus Meerschaum, Porzellan bzw. Bernstein. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x von C.W. Möller (Königl. Hoflieferant aus Berlin). 19./20. Jh. L. 4,5 bis 12 cm. Beigegeben: Holzkiste, Originalschatull...
Roter Marmor mit heller Äderung. Bestehend aus: Tintenfass mit Stiftschale, 2 Buchstützen, je mit Rehskulpturen aus Bronze, Ascher und Löschwiege. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Stiftschale 4...