Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...
Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...
Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).
Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.
Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447
Ahrenshoop, Strandburg
Aquarell und Pastellkreiden auf genarbtem Velin. 1951.
26,5 x 37 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.
Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".
Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".
Ohne Titel (Geysir, Nymphe und blutender Riesenhirsch)
Farblithographie auf grau-grünem Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 109.
Blatt aus der Ma...
Ohne Titel (Indianer mit Pfeil beschossen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 113.
Ohne Titel (Bienenkönigin)
Farblithographie auf Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 115.
Ohne Titel (Aus dem Leben der Bienen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 117.
Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poe...
Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.
Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
Abendsonne über dem Meer
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1956.
50 x 100 cm.
Shark Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
48,7 x 66 cm.
Rückseitig mit dem Signierstempel signiert und datiert.
"Das Zittern des Kranichs"
36 x 35,4 cm.
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Provenienz: Privatsamm...
Kopf
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
"Landschaft mit Rot"
Mischtechnik auf Leinwand. 1967.
144,5 x 130 cm.
Newtongrange
Öl auf Leinwand. Um 1985 - 1990.
130 x 240 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.
Der Titel di...
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....
"Im Dickicht der Städte. Der Kampf zweier Männer in der Riesenstadt Chicago"
Ca. 23 x 28 cm (ca. 30 x 42 cm).
Jeweils unten rechts mit...
Menschen in der Brandung II
Öl auf Leinwand. 1934.
40,5 x 66 cm.
Scheibler/Gohr 160.
Literat...
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
Ohne Titel (Femme rouge et jaune)
Acryl auf Leinwand. 2011.
39,6 x 29,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Noir".
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
"Doppel-G"
Acryl auf Leinwand. 1966.
70 x 105 cm.
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Har...
Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile
und ihre Mannigfachen Zusammenfügungen V
Mischtechnik und Collage auf Bütten. 1982.
80 x 120 cm.
Blau auf Orange
Farbmonotypie auf Japan-Bütten. 1961.
18,5 x 14 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Orange auf Blau
Farbmonotypie auf Velin. 1965.
14,2 x 10,7 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Thiele 475.
Mit Rot und Grau
Öl (teilweise geschabt) auf Papier, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1954.
75 x 100 cm.
Lohberg 1685.
Proven...
"Konstruktion"
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.
Der Henker
Lithographie auf Bütten. 1922.
43,5 x 28 cm (46,5 x 30,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Auflage 104 num. Ex.
Laur 73.03.; Schult 197.
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection