Sommerliches Seeufer mit Weg. Öl/Lwd., re. u. monong. "CH" (ligiert). 54x 61 cm. Leiste.
An ihrem Flügel auf einer Bühne stehende Pianistin. Öl/Karton, re. u. monog. und dat. (19)36. 25x 19 cm. PP., R.
"Farchant mit der Zugspitze", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 120 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft mit Bauer. Öl/Karton, re. u. sign., verso Stempel. Ca. 37x 48 cm. R.
Winterlandschaft mit Hütte. Öl/Lwd., li. u. sign. 35,5x 40,5 cm. R.
Segelschiffe vor Küste. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1885. 28x 24 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Holztafel, li. u. sign. 41x 60 cm. R.
Pendants: Miniaturen mit Figuren und Tieren in der Abendröte. Öl/Holz, je sign. 15,5x 11,5 cm. R.
Studienhafte Darstellung einer bewachsenen Pergola. Öl/Holztafel. 15,5x 19,5 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Straße in einer südamerikanischen Stadt mit Straßenverkäufern und Hotel De Lempire. Öl/Lwd. (Farbverluste). 31,5x 39 cm. R.
a) Klostergang. Öl/Papier/Karton (besch.). 26,5x 38,5 cm und b) Waldsee mit Hang. Öl/Karton (Kratzer, Farbverluste), verso Aquarell einer unheimlichen Gestalt von 1939, wohl Prof. Julius Vogel. 20x 28...
Paar in der Theaterloge, dahinter verärgerte Frau. Öl/Lwd. (u. Kante rest.). 25x 30 cm (ovaler Bildausschnitt). Rahmen, 19. Jh.
Blick ins Tal und jugendlicher Anakreon am Seeufer. Öl/Lwd. (einmal auf Karton gezogen). 32x 47,5 bzw. 30x 45 cm.
Impressionistische Sommerlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 39x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Dame an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (u. Kante umgeschlagen, rest.), li. u. undeutlich sign. 22x 44 cm. R.
Fauvistische Landschaft mit Stadt an Flusslauf. Öl/Platte (Farbverluste), li. u. sign. und verso auf Etikett undeutlich betitelt. 28x 36 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig). Ca. 83x 60 cm. Leiste.
Schwebender Mädchenakt mit Tuch und Spiegel, im Stil pompejanischer Malerei. Öl/Karton, re. u. bez. "Museo di Napoli". 37x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft in Rot. Öl/Holztafel (l. gewölbt, Farbverluste). 33x 50 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.
Expressive Dame neben Blumenstrauß (verso Bleistiftstudie einer Sitzenden von 1927). Öl/Karton (Randmängel), re. u. undeutlich monog. und dat. (19)24. 28,5x 22 cm. R
Meereswellen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1933. 41x 65 cm. R.
An der Ostseeküste - "Heller Tag am Haff", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. 25,5x 32,5 cm. R.
Teils aus Meerschaum, Porzellan bzw. Bernstein. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x von C.W. Möller (Königl. Hoflieferant aus Berlin). 19./20. Jh. L. 4,5 bis 12 cm. Beigegeben: Holzkiste, Originalschatull...
Roter Marmor mit heller Äderung. Bestehend aus: Tintenfass mit Stiftschale, 2 Buchstützen, je mit Rehskulpturen aus Bronze, Ascher und Löschwiege. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Stiftschale 4...
Holzkorpus mit Metallbeschlägen, Marketerieimitation und eimal mit Beinplättchen besetzt. 2x mit Schlüssel. 20. Jh. L. 20 bis 25 cm.
Holz, bemalt. Deckel mit ovaler Reliefplakette mit Blumenmädchen sowie Eckplaketten aus Metall. L. Altersspuren. Um 1900. 6,5x 24x 16 cm.
Bestehend aus: 2 Tintenfässern auf teils durchbrochen gearbeitetem, reich ornamental reliefierten Tablett mit mittigem Tragegriff. Messing, vergoldet. L. Kratzer, 1 Deckel locker. Um 1900. 14x 42x 16 ...
Rund bzw. rechteckig, je mit bunt gemalter Darstellung eines Gelehrten. L. Lackfehlstellen. 19./20. Jh. D. 9 bzw. L. 7,5 cm.
Junger Musikant bzw. Jäger mit Vogel (best., rest.). Braun patinierte Bronze. 1x Marmorsockel. 20. Jh. H. 11 bzw. 15 cm.
Büste einer jungen Dame. Braun patinierte Bronze, berieben. Verso sign. Bernenritz?. H. 14,5 bzw. 16 cm.
Braun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. H. 15,5 cm.
Heller Buchsbaum, geschnitzt. Halbaktdarstellung. 20. Jh. H. 13 cm.
3 bzw. 3,5 x 15. Schwarzes, rotes und grünes Kunstleder. L. Gebrauchsspuren. L. 11,5 cm. 1x mit Originalverpackung.
8x 21 bzw. 8x 24. Teils starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 7 bis 15 cm. 2x mit Etui.
Wiener Bronze, l. berieben. Nachträgliche Bemalung in Kaltemail. Unterseite mit Kannengießermarke. L. 10 cm.
Suppenkelle, versilbert bzw. teils vergoldet. "Wellner". L. 35,5 cm und Tortenheber, "Suprasil". L. 24,5 cm.
Holz mit Perlmutt. Klassische Form. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. 19. Jh. 14x 35x 22,5 cm. Beigegeben: Rötel-Farberde aus der Grube Troschenreuth.
Ovale Kristallschale mit Silbermontage in 925/000 Sterlingsilber. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 14, L. 43 cm.
Ordnerrücken 2x rot mit goldener Aufschrift (Recipes/Ledger) und 1x grün (Ledger). L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 35 cm.
Teils versilbert. Dabei WMF (2 Messerbänke, Schälchen und Löffelchen), 2 Salieren (Glaseinsatz), 9 div. Löffel und 2 Zuckerzangen. 20. Jh. Schälchen D. 6,5 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung und Aufschrift "Conditorei Teschendorff". Starke Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 11,5 cm.
Mit Objektiv Mamiya - Sekor C, 1:4, f=150 mm. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. 20x 12x 12 cm. Beigegeben: Lupenlichtschacht von Rollei in Originalkarton.
Tablett, Salz- und Pfefferstreuer, Serviettenhalter, Toasthalter, 2 Schüsseln, Dose und Tablett mit Glasschalen. Teakholz, Glas und Metall. Schweden/Dänemark, 70er Jahre.Tablett L. 31 cm.
Teakholz, Kunststoff. Figuren ähnlich einem Entwuf von Hans Bolling. 70er Jahre. Buchstützen H. 11 bis 14,5 cm.
Messerblock mit 6 Messern, Serviettenhalter und Eierbecher. Metall und Bakelit in Ocker, Honig und Schwarz. 20. Jh. H. 7 bis 17 cm.
2 Tabletts (1x mit Glasschälchen), 2 Kerzenständer, Toasthalter, Serviettenhalter, Salz- und Pfefferstreuer, 3 Flaschenöffner, 11 Löffelchen und ein Gabeligel. Teakholz und Metall. 70er Jahre. Tablett...
"Ball Boy". Holz u. Metall. 1 Mühle defekt, l. Gebrauchsspuren. Design Carsten Jorgensen und Richard Nissen, 80er Jahre. H. 16,5 cm.