Porzellan, weiß. Wandung mit plastischen Rosen (best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Beigegeben: Döschen "Maria" von Rosenthal. D. 6 cm.
Farbloses Kristallglas mit unterschiedlichem, farbigen Überfang. Verschiedene Schliffdekore im Steinelschliff und facettierter Balusterschaft. 2x best. 20. Jh. H. 20 bis 21 cm.
Porzellan. Braun-roter Fond mit schauseitig ausgespartem und farbig staffiertem Mingdrachen. Beige Ränder (teils berieben). Schaubach-Kunst, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blattranke mit Beeren in Grün und Blau. Deckelrose l. best. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1997. 1. Wahl. H. 14 cm.
Zylindrische Vase mit reliefiertem Schuppendekor "Großer Ausschnitt". Porzellan, weiß. Entwurf um 1970. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
Porzellan. Rote Rosen- bzw. Mingdrachenmalerei in Grün mit Rot. Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Vase H. 14 cm.
Verschiedene Formen. Buntes bzw. blaues Blumenbouquet. Blaue und grüne Marke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 17 cm.
Teils Delfter Keramik. Blaue Malerei auf hellem Fond. 20. Jh. H. 12,5 bis 24 cm.
Vase, Deckeldose, Henkelkorb und Schale. Farbloses Kristall, einmal blau überfangen, Steinelschliff. 20. Jh. Vase H. 20,5 cm.