Verschiedene Formen. Dunkelgrün bzw. gelb glasierte Wandung und figürliches bzw. florales Dekor in Silber-Overlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bzw. ...
Glatt mit glattem Rand. Einmal Kakiemondekor mit blühenden Chrysanthemen und Insekt, einmal mit Ansicht von Berlin in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm. Einmal in Gesc...
"Kollektivservice" mit Bemalung "Münchhausen". Formentwurf Erhard Großer, Alexander Struck und Ludwig Zepner von 1961. Dekorentwurf Prof. Heinz Werner und Rudi Stolle von 1964. Schwertermarke Meissen,...
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa, im unteren Bereich facettiert geschliffen, übergehend in sechsfach facettierten, konischen Schaft mit Scheibenfuß. Anf. 20. Jh. H. 23 (4x) bzw. 28,5 (2x) cm.
Fayence. Innen weiß glasiert. Außen mit schwarzem Lackfond, darüber polychrome Lackmalerei im chinoisen Stil. Kleinere Besch., u.a. Hahnenkamm und Schnabel. Berlin, um 1840. H. 21 cm.
Majolika mit weißer Glasur. Dreieckig mit drei tiefen Mulden. Umlaufend Ornamentmalerei in Brauntönen, Blau und Grün. Stärkere Glasurschäden und best. Italien, wohl Deruta, 18. Jh. 5x 15x 13 cm.
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Oval gebaucht, auf mehrpassigem Sockel mit Füßen. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muscheln. Seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen. Blühender, plast...
Fayence. Dicker, grauer Scherben mit seladonfarbener Glasur. Kelchförmig und leicht gebaucht, auf achteckigem Sockelfuß. Rocaillenrelief. Schauseitig junges Paar in Landschaft, umlaufend Blumen und Or...
Fayence. Leicht rötlicher, dicker Scherben mit weißer Glasur. Achtpassige, längs gerippte Balusterform auf achteckigem Sockelfuß, überstehender Haubendeckel. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben und ...
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Oval gebaucht, auf mehrpassigem Sockel mit Füßen. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muscheln. Seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen. Blühender, plast...
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Blaue Landschafts- und rot-braune Malerei mit biblischen Szenen auf 20 Fliesen. Altersspuren, besch. Delft, 18. Jh. Diese in Tischgestell aus Eiche gefasst....
Roter Brokatsamt und blauer Seidenbrokat, abgesetzt mit Goldbrokatbändern. Altersspuren und teils etwas zerschlissen. Wohl 18. Jh. D. ca. 90x 60 cm.
Alabaster. Runde, zylindrische, gewunden gerippte Wandung. Zinnmontage mit Schraubdeckel. Schulter mit 3 durchgehenden, in die Wandung verlaufenden Rissen. 17./18. Jh. H. 10 cm.
"Friedrich Marckgraf zu Brandenburg, Kulmbach und Bareith in Preußen", ausgestellt von Paulus Hillarius Engelmann für den Gesellen Christoph Friedrich Reichno aus Berlin. Teils handschriftlich in Tint...
Kristalliner Marmor mit alten Besch. und Erg. Süddeutsch oder Südeuropa, 17. Jh. oder älter. H. 16 cm.
Wohl Holz, beschlagen mit Eisennieten und in Messingnieten sternförmiger Verzierung sowie Monog. "H.P.". Gebrauchsspuren und 1 Niete fehlend. Wohl um 1900. D. ca. 10 cm.
Schwarz gelacktes Maché. Deckel mit bunt gemalter Landschaftsdarstellung. Sprünge. Anf. 19. Jh. H.1,2, D. 8,2 cm.
Mit Goldfäden in Form von Blüten und Ranken, auf rotem, wenig erhaltenen Samtgrund. Wohl ehemals Gewand? Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. D. ca. 150x 130 cm.
Aufwendige Stickerei mir Goldfäden in Form von Weinreben. Besch. 18./19. Jh. D. ca. 127x 127 cm.
Schwarzer Lack mit Ranken und Blumenmalerei in Gold. L. best., Kratzer und Craquelé. England, 19. Jh. oder früher. D. 83x 64 cm.
Porzellan. Mehrpassig mit blauen Rändern. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. Tasse 1934-1945. 2. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit leicht roséfarbenem, milchig opaken Innen- und violettem Außenüberfang. Aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor. Lippenrand l. best. und Montage fehlend. Im hoc...
Farbloses, dickwandiges Kristall mit hellgrünem Innenüberfang. Rautenform mit leicht überstehendem, gewölbten Deckel. Wandung umlaufend und Deckel mit floralem Dekor in tiefem Mattschliff mit fein gra...
Mahagoni. Viertüriges Unterteil und viertürig, zweifach verglaster Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren. 210x 202x 40 cm.
Porzellan. Vollständig überfangen mit den Stand aussparender, so genannter "Café-au-lait-Glasur". Kugelig gebaucht, auf kurzem, runden Stand. Eingezogener Hals mit seitlichen Handhaben, ausschwingende...
Bunte Seidenstickerei mit Personen in Landschaft bzw. Chrysanthemenblüten und Schmetterlingen. D. ca. 48x 14 cm, jünger in Brokatstoff eingefasst. Dazu weiteres Band mit bunter, figürlicher Seidenstic...
Blühender Kirschzweig mit Stamm. Farbige Schmelzfarben in Messingrahmen. L. besch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 77x 12 cm.
Rechteckiges Gehäuse und Gliederarmband mit Faltschließe aus geschwärztem Edelstahl (acier noirci), goldene Akzente. Mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie....
Ziseliertes Messingschild mit Sichtfenster auf Pendelkopf, aufgesetztes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern (l. berieben). Pendelwerk mit Federaufzug (läuft kurz an und bleibt s...
Holz mit geschnitzter und vergoldeter Lorbeerranke auf ebonisiertem Grund. Best./Farbverluste. Falzmaße 57x 82,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Einmal inliegend Faksimile nach Rosenberg mit Berlinansicht (bes...
Facettiertes bzw. geschliffenes Spiegelglas mit Zinneinfassungen (besch., lose). Auf originalen Eichenholztafeln montiert. Zweiteiliges, altes Spiegelglas. Rest.-bedürftig. 125x 56 cm.
dreiteilig. Rechteckform. Deck- und zwei Seitenplatten bzw. Fußwinkel aus schwarzen Marmorplatten (l. best.). 20. Jh. Ca. 75x 160x 80 cm.
Künstlerplatzteller "Blonde Vivienne". Porzellan. Farbig staffiert. Stempelmarke Rosenthal, studio-line sowie im Werk und rückseitig im Druck sign., um 1985. D. 31 cm. In Karton.
Blaues Veloursleder, schwarz unterlegt. Vergoldete Metallapplikationen und -schließe. Gürtel und Schließe mit Aufschrift "ESCADA", Gürtel num. 365-350-42. L. Gebrauchsspuren. B. 6, L. 85 cm (bis um äu...
Schwarzes Lackleder. Runde Applikationen mit Escada-Wappen und farblosem Strasssteinbesatz sowie rechteckige Schließe aus vergoldetem Metall. L. Tragespuren. B. 4,5, L. 90 cm (bis zum äußeren Loch gem...
Violette Seide. Vergoldete Metallapplikation mit farblosem Strassbesatz (2 Steine fehlend). Vergoldete Metalltragekette. Innenausstattung mit zwei Fächern, einmal mit Zipper. Innen bez. "ESCADA COUTUR...
Farbig bedruckter Stoff mit exotischen Tieren, schwarzes Leder und silberfarbene Hardware. Serie AQ-21 6410. Italien. Ca. 22x 34x 15 cm.
Waffelartig strukturiertes Metall mit Gold-Finish. Boden sign. und num. Funktion nicht geprüft, da Gastank leer und Feuerstein zu erneuern. Gebrauchsspuren. D. 4,7x 3,5 cm. Im Originaletui mit Bedienu...
Skulptur "Sitzendes Mädchen (Überrascht)". Gips, rot gefasst (kl. Best. und Kratzer). Verso am Sockel sign. H. 36,5 cm.
Serie von sechs Künstlertellern "Banality Series". Porzellan. Farbig staffiert, Goldränder. Auf Unterseite Drucksign. und bez., aus einer limitierten Auflage von 4.500 Ex. Hergestellt bei Bernardaud, ...
Multiple - "Jacket", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic (besch.). H. 24,5 cm. In Karton.
Multiple - "Head phones", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic. H. 24,5 cm. In Karton.
Multiple - ohne Titel. Farbserigraphie/Spiegelfolie/Edelstahlplatte, auf Rückseite sign. und Ex. 56/100, Edition by Michelangelo Pistoletto für die Accademia Nazionale di S. Cecilia Photographic colla...
Bier und Brandtwein in ihren Districten zu debitiren, wie solches zu Wien am hochpreißlichen kayserl. Reichs-Hof-Rath in einer Replic-Schriftt allerunterthänigst vorgestellet. Zelle, Gedruckt durch An...
"Texaco Oil Can". Handkolorierter Siebdruck, verso Stempelsign. und dat. (20)10 sowie bez. Blattmaß ca. 18x 12 cm.
"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.
"Pulp Fiction...", so im Werk bez. Siebdruck/Lwd. (Randmängel), re. im Werk von John Travolta sign. sowie verso handschriftlich Künstlermonog. "SAK" sowie Ex. 12/100 (farbliches Unikat). Ca. 113x 154 ...
Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.
Deckblatt von "Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century". Siebdruck/Papier (l. Randmängel, min. fleckig), re. u. handsign. (l. verwischt), Ex. 36/200. Erschienen 1980. Blattmaß 101x 81 cm, R.
Guns aus der Serie "Guns & Knifes". Gelatin Silver Print (Randmängel, gebräunt), Blindprägung Andy Warhol und mit Stempel "AUTHENTICATED THE ESTATE OF ANDY WARHOL". Ca. 1981. 10x 12,5 cm.
"Marilyn Crying" (2013). Farbserigraphie/Papier (l. Knicke, l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 76x 53,5 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Musizierende Band. Mischtechnik/Karton, re. u. unleserlich monog. "F..." und dat. 5/89. Ca. 20,5x 22,5 cm. PP., R.
"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.
Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.
Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.
Darstellung eines Pferdes. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Farbverluste, l. verschmutzt). 31,5x 40 cm. Beigegeben: Schriftverkehr zu möglicher Zuschreibung des Werks an Toulouse-Lautrec.
"KLEINE LANDSCHAFT MIT SEE", so verso betitelt, sign. und dat. Berlin 1948. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)48. 33x 39 cm. R.
Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76. Pl...
Junghans-Tischuhr mit Weckfunktion (Quarzwerk), Notizblockhalter, einflammiger Messingkerzenhalter, Brieföffner (Silbermanschette), Löwenapplikation, Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Vogels, Off...
Vergoldeter Zinkguss mit Aufsatz in Form einer Bäuerin. Weißes Emailzifferblatt (Kratzer, Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ohne Funktion, Pendel vorhanden. Mitte/Ende 19. Jh. Ca....
Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...
Farbloses Glas. Abweichende Formen. Je einmal WMF und Spiegelau, 20. Jh. H. 16 bis 19 cm.
Frau mit Taube. Lithographie/Papier, re. u. in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift monog. G mit Stern und li. u. Ex. 38/25 sowie Trockenstempel Mourlot Paris. 57x 41,5 cm. R.
Birke und Nussbaum, dunkel gefasst. Ovale Deckenplatte mit erhabenem Rand. Balusterschaft auf Dreifuß. Gebrauchsspuren, Lack der Platte etwas besch. H. 56,5, D. 46 cm.
Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.
Bestehend aus: Vier Graphiken mit Berlinansichten, Landkarte von Frankfurt am Main, Veilchen nach Albrecht Dürer und "Eine 2. Jährige Fohle" (Johann Elias Ridinger). Je R., bis ca. 42x 32 cm.
Eiche/Ahorn/Mahagoni. Halbrund auf drei kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75,5x 77x 38 cm.
Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.
einflammig. Messing. Umbau einer Petroleumleuchte, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. H. 50 cm.
Holzgriffe mit Messingbeschlägen. Klinge und Zinken aus Stahl. In hölzerner Doppelscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. India, 20. Jh. L. 44 cm.
Glasskulptur "Pinguin", aus Bein geschnitzter Brieföffner mit Elefantendekor, Messingschale, Marmorpinselbecher, Schale mit 925/000 Sterllingsilber-Montage in Form eines vollplastischen Ziegenbocks mi...
Dabei drei div. Marmorschalen, Federhalter, kleiner Locher. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Farblos, Goldränder (zwei Gläser ohne). Abweichende Formen. Bestehend aus: Acht Weißwein-, drei Rotwein-, einem Bier-, vier Likör-, fünf div. Sektgläsern und einer Schale. Gebrauchsspuren, wenige min....
Steinzeug, überwiegend mit rotem, floralen Dekor. Dabei Suppentassen, Deckelterrine, Speiseteller, etc. Gebrauchsspuren bzw. wenige Teile best. Stempelmarke Copeland/Spode, England, 20. Jh. Platten D....
20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.
Metall, versilbert. Dabei Große Suppenkelle (Christofle), div. Untersetzer mit Glaseinsatz, Paar Hummergabeln, zwei Paar Saucenkellen und vier Weinuntersetzer. Gebrauchsspuren. Div. Hersteller und Alt...
26-teilig. Div. Formen. Teils mit Goldrand und goldenen Weinranken. Dabei große Fleischplatte ("Kurland"), Hülltopf, vier Mokkatassen mit Untertassen und drei div. runde Platten. Szeptermarke, teils m...
Dabei Coffeetablebook "Berlin en vogue", Paperweight, Mamordose, Glasschale und russische Lackdose. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Schale D. 15 cm.
Meist Farblos. Dabei Karaffe mit Stopfen, Ascher (Lalique), grüne Vase (Baccarat) sowie Spitzkelch und zwei Krüge. Gebrauchsspuren, teils l. best. Überwiegend 20. Jh. Karaffe mit Stopfen H. 25,5 cm.
Dabei Schälchen (KPM), 2 Engel (Rosenthal), "Vogue 1982"-Tasse, abstrakter Hundekopf und Schale mit Weinlaubdekor (Meissen). Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Keramik. Dunkelrote Sprenkelglasur. Stark gebauchte und gedrückte Form. Ohne Herstellerbez. Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Porzellan, weiß. Balusterform. Stempelmarke Kaiser Porzellan, Ende 20. Jh. H. ca. 55 cm.
Reisewecker "Imhof Türler" mit 8-Tagewerk, Bucherer-Tischuhr in Form einer Taschenuhr mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Verschiedene Maße.
Metall, vergoldet. Je in originaler Schatulle. Harrods, Ende 20. Jh.
Porzellan. Div. Formen, davon eine Tasse und Untertasse nicht passend. Dabei Biedermeier-Mokkatasse auf Untertasse mit Gießer. Akanthusblattbemalung in Gold. Berieben, im Boden des Gießers Haarriss. S...
Flussufer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 37x 49 cm. R.
Weg über weite Felder. Öl/Lwd. Ca. 45x 70 cm. R.
Zwei Tuschezeichnungen "Kind mit Pferd". Je mit handschriftlichem Vers unter der Darstellung. Knicke. PP.-Ausschnitt 20,5x 29 bzw. 42x 29,5 cm. R.
Zwei Aquarelle "Clowns". Re. u. monog. "CBM" und dat. (19)93. Ca. 29x 23 cm. Bölling-Möritz, Journalistin und Schriftstellerin, arbeitete u.a. als Moderedakteurin beim Tagesspiegel.