Landkarte des fränkischen Gebiets "CIRCULI FRANCONIAE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren, l. stockfleckig). Plattenrand ca. 65x 49 cm. PP., R.
Dabei Klangschale, Bambusdose und zwei Schalen. Von Nepal bis Afrika. Beigegeben: figürliches Holzfragment, wohl deutsch.
Porzellan. Div. Formen und Bemalungen. Einflammige Tischleuchte mit apritcotfarbenem Lampenschirm. Gebrauchsspuren. 1x. unter dem Boden rote Stempelmarke. H. bis ca. 38 cm.
835/000 bzw. einmal 925/000 Sterlingsilbergriffe. Je monog. "UR". Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. L. bis 23,5 cm. Beigegeben: Versilberte Schale. Kratzer, berieben. D. 22 cm.
Dunkelblaues Leder mit blau-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog., Innenfach aus dunkelblauem Kalbsleder. Seitliche Schlösser mit 2 Schlüsseln. L. Gebrauchsspuren. Ca. 34x 43x 9,5 cm.
Dunkelblaues bzw. einmal braunes Leder mit blau-weißem bzw. einmal braun-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog. Die größeren Taschen mit abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand. 15,5x 22x 6,5 cm bzw...
Braun-weißer bzw. einmal blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und Lederbordüren. Taschen mit Innenfach und abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand, teils mit Originaletikett, Kosmetiktasche mit l. G...
Blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und dunkelblauen Lederbordüren. Schloss mit zwei Schlüsseln, abnehmbarer Trageriemen. Ca. 37x 46x 31 cm.
Plissierte Seide mit vergoldeten Applikationen. Je mit Staubbeutel. Ca. 15x 19x 5 bzw. 16x 22x 4 cm.
Geflochtenes Stroh. 1x mit Herstelleretikett "Barbara Bolan". 18x 22x 6 bzw. 18x 24x 8 cm.
vierflammig. Messinggestell mit vier kurzen, vom Schaft abgehenden Leuchterarmen. Gebrauchsspuren wie Kerben, wohl späterer Umbau und Elektrifizierung. Ende 19. bzw. 20. Jh. H. 64 cm. Beigegeben: Grün...
Holz. Mehrpassige, einschübige Zarge auf vier geschweiften Beinen. Stärkere Gebrauchsspuren, Risse. Ende 19. Jh. Ca. 72x 69x 43,5 cm.
Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "Wadham College", "The Tower of London", "Regent Street from Piccadilly" und "Magdalen Co...
Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "South Side of King's College Chapel", "The Horse Guards"," Hyde Park", "The Quadrant, Re...
Pressspanplatten mit taupefarbenem Stoffbezug. Rückenlehne an zwei Metallröhren. Sonderanfertigung für das Atelier Uli Richters. Mitte 20. Jh. Je 72x 156x 45 cm.
Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 215x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.
Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 170x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.
Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Gebrauchsspuren, teils best. 20. Jh. 39x 58,5x 58,5 cm.
Mahagoni, furniert. Rechteckige, einschübige Tischzarge mit Aufsatz, auf konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Messingapplikationen und -schloss mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, teils l. best. Anf. 20. J...
Gerade Rückenlehne, rückseitig übergehend in leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gelber Stoffbezug. Ottomane mit hölzernen Vierkantfüßen auf Rollen. Gebrauchsspuren. 100x 78x 70 cm bzw. 33x 64x 50 cm.
einflammig. Verchromter Metallschaft. Zylindrischer Leuchterkopf bzw. -verkleidung. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 175 cm.
Messing und Eisen. Oben grobes Gitter, acht Unterteilungen, Boden mit Abtropfschale. Stärkere Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 59x 38x 18 cm. Beigegeben: Zwei Schirme. Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohrgestell, helles Holz, Rohrgeflecht. Abweichende Formen. Gebrauchsspuren. H. 81 cm.
Mahagoni, furniert. Einschübige, rechteckige Tischzarge auf konisch zulaufenden Beinen mit Ablagefläche. Messingapplikationen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 65x 41,5x 30 cm.
Verchromtes Metallgestell mit zwei Pressspanplatten, in Holzoptik beschichtet. Gebrauchsspuren, angelaufen. Ende 20. Jh. Ca. 55x 80x 39 cm.
Seelandschaft in den Alpen. Aquarell/Papier (min. fleckig), re. u. sign. und dat. 1963. 51x 73 cm. PP., R.
Metall, versilbert,. Ovale Form mit seitlichen Griffen, Holzeinlage mit mittig eingelegter Kartusche in Wappenform. Gebrauchsspuren. Um 1900. 6x 60x 35,5 cm.
"Brûme, lisière de forêt" und "Le long de l'Aar", so jeweils rückseitig bez. Pastell/Papier, je re. u. monog. und dat. (19)86. Ca. 34x 41 bzw. 21x 27 cm. Je im PP., R.
Dabei Ansichten der Potsdamer Schlösser, der Place Vendôme in Paris und "Die Bollenjuxte" nach H. Zille. Verschiedene Techniken. Ca. 10x 12 bis 15x 22 cm. 6x PP., je im R.
Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Je mit Etikett Agnona, Made in Italy. Angegebene Größen 46 bzw. 2x 48 (entspricht wohl 36 bzw 38).
Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Angegebene Größe 42 und 46 (entspricht wohl 32 und 36).
Baumwolle. "UR"-Monog., tricolor in div. Farben. D. ca. 66x 66 cm.
Baumwolle. Braun-weiß karriert. D. 87x 87 cm.
Baumwolle, "UR"-Monog. Tricolor in div. Farben. D. 66x 62 cm.
Baumwolle. Monochrom in div. Farben. D. 76x 76 cm.
Einmal Seide, vierlmal Baumwolle. Verschiedene Ausführungen. D. ca. 68x 68 bis 85x 85 cm.
Bicolor in Weiß und Braun, mit Fransen. D. 144x 44 cm.
Holz, dunkel gebeizt. Zwei quadratische Platten zwischen vier gedrechselten Beinen auf Rollen. Anf. 20. Jh. Ca. 59x 45x 45 cm.
Holz, dunkel gebeizt, Runde Tischplatte auf geschwungenem Dreifuß. Gebrauchsspuren, Kratzer, H. 59, D. 93 cm.
einflammig. Verstellbares Metallgestell, teils mit Lacküberfang in Schildpattoptik. Gebrauchsspuren. H. ca. 150 cm.
einflammig. Porzellan. Zylindrische Wandung mit Bemalung von Drachen in Rot und Grün. L. Gebrauchsspuren. H. 57 cm. Beigegeben: Orange Pagode.
je einflammig. Porzellankorpus. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Dunkelrote Glasur im leichten Verlauf. Min. Glasurrisse. Ende 20. Jh. H. 44 cm. Beigegeben: Cremefarbene Pagoden (Gebrauchsspuren, Bläsc...
Holz, geschnitzt und vergoldet. In den Ecken kleine Rocaillenapplikationen. Aufsatz aufwendig gestaltet, mittig Relief eines Widders. Best., Fehlstücke, rep. 95x 78 cm.
13 schildförmige, opake Bernstein-Segmente in unterschiedlichen Farbnuancen mit schöner Maserung. Teils l. best. 20er/30er Jahre. B. 2, D. ca. 6 cm (flexibel).
zwölfteilig. 800/000 Silbergriffe, Metallklingen vergoldet. Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren, gedellt, 1 Zinken abgebrochen. Deutsch, um 1900.
925/000 Sterlingsilber, auf Holzkorpus. Rechteckige Form, innen mit zwei Fächern. Deckel mit eingelegter Lithographie "Going to the Meet" von J. Harris. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 3,5x 18x...
Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
Dunkles Silber-Grau. Mit Schraubgewinde in Bohrung für Montage, z.B. als Anhänger. D. 15x 12 mm.
So genanntes "Schaumgold" bzw. Doublé. Rosettenförmig floral reliefierte Schließe mit weißem und rotem Glasbesatz, an sechs Erbskettten. Ende 19. Jh. B. 4,7, L. 38 cm.
333/000 GG bzw. einmal 8 kt. GG, geprüft, brutto 333/000 GG, brutto 4,3 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit hellrotem Korallenbesatz. RW 54,5, Ohrstecker D. 0,5 cm, Anhänger L. 1 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,1 g. Je mit hellrotem Korallenbouton und großer, beweglich abgehängter -pampel (l. abweichende Form und am Ansatz je l. best. bzw. 1x Haarriss). Um 1900. L. 3,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Acht vierpassige, teils durchbrochen gearbeitete Glieder mit aufgelöteten Granulatverzierungen. Mz. TF im Kreis und bez. "Original FAHRNER". 20er/30er Jahre. B. 2, L...
Floral durchbrochen gearbeitete 14 kt. GG-Montage, brutto 6,5 g. Großer, beidseitig facettierter Amethyst-Tropfen. D. 4x 1,6 cm.
835/000 Silber, brutto 35 g. Mit Rocaillen durchbrochen gearbeitet, facettierter Granat- und Halbperlbesatz. Steckschließe mit Sicherungskette. B. 2,5, L. 20,5 cm.
Quadratisches 950/000 Silber-Gehäuse, die Ecken besetzt mit insges. zwölf Diamantrosen, Krone mit blauem wohl Saphir-Cabochon (besch.). Guillochiertes, mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, arabisc...
Seide mit buntem Print, handrolliert. Firmensignet Salvatore Ferragamo. D. ca. 85x 85 cm. Im Originalkarton.
Hellblauer bzw. gelber Seidenchiffon mit unterschiedlichen Mustern und je mit Logo "ESCADA". Wenig getragen. D. ca. 80x 80 cm. Je im Originalkarton. Beigegeben: Kleines Seidentuch "ESCADA Sport". D. c...
Silber, div. Feingehalte. Vase im Stil des Jugendstils, Holzrahmen mit guillochiertem Silberbeschlag. Gebrauchsspuren, gedellt. Deutsch, 20. Jh. Rahmen D. ca. 17x 13 cm.
Weißes, matt geätztes Milchglas. Kugelig gebaucht. Umlaufend qualitätvolle Blumenmalerei mit Vögeln in buntem Kaltemail. Böhmen, um 1860-1880. H. ca. 20, D. 24 cm.
Weißes, matt geätztes Milchglas. Keulenform mit ausschwingendem Rand. Qualitätvolle Blumenbouquetmalerei in buntem Kaltemail. Goldrand. Böhmen, um 1860-1880. H. ca. 32 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Verschiedene Formen, je mit umlaufender Landschaftsmalerei in buntem Kaltemail. Um 1900. H. 10,5 bzw. 16 cm.
Fayence. Rötlich-brauner Scherben mit schwarz-brauner Glasur. Einmal Wappen Friedrich Wilhelms I. von Preußen, einmal Schwarzer Adlerorden über Sinnspruch im Relief. Glasurschäden und 1x unterer Rand ...
Ton. Ziegelroter Scherben mit weißer Glasur. Architektonische Landschaftsdarstellung gemalt in Kupfergrün. Randschäden. Rand mit alter Inventar-Nr. Wohl Italien, 18. Jh. oder älter D.11,5x 19 cm.
Fayence. Dunkler Scherben mit selandongrüner Glasur. In bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau bemalt mit Blumen und Schmetterling auf Felsen, Fahne mit Ornamenten. Ränder besch. Unidentifiziert...
Florales Veloursdekor auf blau bemaltem Seidengrund. Brüchig, teils zerschlissen. 18. Jh. D. 321x 110 cm.
Getriebenes Messingblech. Wandung umlaufend mit reliefiertem Rankenfries über ziseliertem Grund. Gewölbter Klappdeckel mit Durchbruchdekor. Seitlich plastische Maskarons als Befestigungen für den Büge...
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 3, teils fleckig. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.
Starker Florverlust, besch. und rest. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.