Wandung mit Weinrankenrelief in Matt- und Glanzvergoldung (l. berieben). Im Spiegel rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26 cm.
Allseitig bunte Bemalung "alter reicher gelber Löwe", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
Allseitig bunte Kakiemon-Malerei mit Insekt. Mintfarbener Rahmen mit Gold, Goldornamente. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
Allseitig Blumenmalerei in Kupferfarben, Goldrand. 1 Kante min. best. Schwertermarke Meissen, Jubiläumsmarke 1710-1985. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Fishnet"-Bemalung in Blau, Golddekor. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
"Fishnet"-Bemalung in Eisenrot, Golddekor. Stoßzähne des kleinen Elefanten besch./rep. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 9 cm.
Bunte Blumen- und Mingdrachenmalerei in Purpur, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 2 bis 25 cm.
Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Fahne mit Ornamentrelief mit Gold. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Ablage mit zwei Fässern, Federablage, Deckeldose, Schälchen, Leuchter und zwei Vasen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Ablage 2. Wahl. L. bis 22 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.