Je mit aufwendiger "Alter indischer Blumen- und Kranichmalerei", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Je 1. Wahl. D. 6 bis 38 cm.
Balusterform mit vier kleinen sowie großen Putten und plastischen Blütenapplikationen. Bunte Blumen- und schauseitig Watteaumalerei, Golddekor. Best. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 70 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Knospe und Innenkante der Dose best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gießer 2. Wahl. Tablett D. 30 bzw. 45 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Wahl. D. 27 und 33,5 bzw. 24 cm.
Reliefierte Weinblätter mit Glanzvergoldung (berieben) und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 28 cm.