Ohne Titel, jedoch Nr. 2-33-18. Mischtechnik/Platte, re. u. sign., verso sign., bez. Salzburg, num. und dat. 1965. 92x 65 cm. Leiste.
Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).
Drei Werke, Zeichen I, II, III. Öl/Lwd., zweimal u. sign. Migu und dat. (19)96. Je Werk ca. 150x 90 cm (zus. ca. 150x 270 cm).
Portrait einer jungen Aristokratin, wohl aus der Landgrafschaft Hessen. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Kanten verkürzt). 51x 39,5 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, Anf. 19. Jh. Wir danken Frau Dr. Heinz f...
Komposition. Mixed Media/Collage/Lwd. (Altersspuren, kl. Fehlstellen?), li. u. unleserlich sign. (evtl. Peter Moors?) und dat. (19)90. Ca. 120x 100 cm.
Portrait eines Adligen mit Orden der Württembergischen Krone. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest./Hinterlegung, li. o. Riss). Ca. 75x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
Soldat mit Armbrust, aus Nische zielend. Öl/Lwd. (doubliert, besch,). Ca. 24x 19 cm. R.
Zwei Musikanten. Öl/Lwd. (stark besch., rest., Übermalungen), mittig bez. "Camporeal". 48x 61 cm.
Niederländischer Hafen mit Familien am Strand. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 41x 33,5 cm. In breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Großvater mit zwei Kindern vor Hauseingang. Öl/Lwd. (Randschäden), 39x 30 cm. R., 47,5x 38,5 cm.
Jäger mit seinen Hunden, auf einem Balkon sitzend. Öl/Lwd. 31,5x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.
Herrenportrait mit Hermelinpelz und Wappen des Adelsgeschlechts Bock von Wülflingen. Öl/Lwd. (re. o. kl. Riss, rest.). Ca. 84x 62 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
"Bridgewater Madonna", nach Raffael. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert, rest.). Ca. 87x 63 cm. R. Das Original befindet sich in der National Gallery of Art, Edinburgh.
Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit Wappenkart...
Portrait eines Adligen mit Eisernem Kreuz aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, hauptsächlich li. o. rest.). Ca. 82x 60 cm. R. mit Wappenbekrönung.
Stubeninterieur mit Vater, Kindern und Hund. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 28,5x 24,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 41x 35 cm.
Abstrakte Komposition - "Wintery Weather". Acryl/Lwd. Ca. 120x 80 cm.
Göttin Flora mit Blumenattributen. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 115x 92 cm. Prunkrahmen (Anf. 19. Jh.), ca. 141x 119 cm.
Potrait des Kurt Bock von Wülflingen (1545-1628) in Ritterrüstung und Wappen des Adelsgeschlechts. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso betitelt und bez. Elza B.v.W., dat. 1913. Ca. 77x 60 cm. R. Prov.: Burg...
Landschaft. Öl/Lwd. (Druckstelle, kl. Loch). Ca. 85x 77 cm. Leiste.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 108x 70 cm. Leiste.
Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...
Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Ansicht von Venedig: "La Basilica di S. Marco", so verso betitelt und dat. Venezia 1972. 60x 80 cm. R.
Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.
Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.
Herrenportrait. Öl/Lwd. ca. 51x 40 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
"Le taureau /L'Europe dompté", so auf Etikett betitelt und bez./dat. Ecole Italienne 17 e. S. Öl/Holztafel (rest.). 25,5x 19,5 cm. Wohl in Renaissance-Rahmen, Holz, geschnitzt und vergoldet.
Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Portrait des Jan Hus (Prediger und Lehrer in Prag), oberhalb der Darstellung betitelt "...JOHANNES HUSSII..." sowie dat. wohl 1715. Öl/Holztafel (rest.), verso mit handschriftlicher Inschrift. 39x 28 ...
Häuserfront. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. bez. 100x 81 cm. R.
Impressionistische Küstenansicht "les anviron du begues", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 19,5x 32 cm.
Junge Bäuerin mit Jäger in einer Almhütte. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1881. 75x 58 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Blick in ein Seitenschiff. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 38 cm. Rahmen (l. best.). 70x 54 cm.
"Illusions... Bild Nr. 28", so in Gold unterhalb der Darstellung betitelt, sign., dat. 1972 und bez. "Technik-Tempera-Gold und Acrylic Polymer"/Holztafel (Oberfläche mit Farbverlusten und Craquelé). 4...
Ufer am Tegernsee mit kleinem Boot und Personenstaffage. Öl/Holz, unsigniert, verso bez. 31x 47 cm. R., 52x 36 cm.
Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. Öl/Lwd., verso mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Werner Schmidt, 1985. Entstanden um 1951. 45,5x 62 cm. In alter Berliner Leiste (l....
"Zwei alte Eichen", so rückseitig betitelt und bez. Öl/Karton (li. o. Ecke l. besch.). 36x 26 cm. R., 41x 30 cm.
Märkische Seenlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat. 1927?. Ca. 56x 74 cm. R., 74x 91 cm.
Ohne Titel - sitzendes Mädchen (vgl. Darstellung zu Werk "Jeisa (Vignon)"). Sprühfarbe/Platte bzw. Leder (wohl herstellungsbedingter Trocknungsriss), auf schwarzer Holzträgerplatte, mittig u. sign. un...
Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 75x 49 cm. R., 82x 55 cm.
Stehender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 42x 75 cm. R., 82x 49 cm.
Diptychon - ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Lwd., unsigniert. Je 145x 110 cm.
Bauer mit Pfeife, einen Kanarienvogel fütternd. Öl/Holz (l. Risse, rest.), li. o. sign. Ca. 24x 18,5 cm. R.