333/000 GG, je besetzt mit butonförmiger Süßwasserzuchtperle, D. ca. 13 mm.
Holz, Stuck, silbern/golden gefasst. Falzmaß ca. 39,5x 30,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.
Konkrete Komposition. Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/75, um 1970. Bildmaß ca. 40x 40 cm, Blattmaß 49,5x 49,5 cm.
"Artemis grüßt Ina Domi", so im Druck bez. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 86,6 x 65,2 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. Tragespuren. RW 55,5.
Katze, sitzend. Bemaltes Halsband (Hausmalerei). Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25 cm.
Bugholz. Geschweifte Gestelle mit Rohrgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 99 bzw. 37 cm.
750/000 GG-Montage, brutto 14,3 g. Aus feuerroter Koralle geschnitzte, leicht stilisierte Darstellung eines Greifen mit ausgestreckter Klaue. D. 6x 4,3 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau mit teils beriebener, farbiger und Goldstaffage über der Glasur. Unterglasurblaue bzw. geprägte Binden...
"Neuosier", Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Sinnspruch "zur sicher heit" und floral verzierter Kartusche mit Hundedarstellung im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit umgeschlagenem...
Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes formgeblasenes Kristall. Min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 20./21. Jh. H. 21,5 cm.
Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 49x 8 cm.
Doppelmaske mit Frau, einen Topf haltend (dieser locker). Holz, vollplastisch geschnitzt und Alterspatina, besch. H. 80 cm.
Konkrete Komposition "K1", so mittig betitelt. Siebdruck (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1968 sowie li. u. Ex. 84/120. Li. u. Trockenstempel Edition Mikro Berlin. Bildmaß ca. 40...
835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.
Dunkelblaues bzw. hellblaues Glas, einmal mit Darstellung einer Frau mit Gießkanne in Landschaft in weißer Emailmalerei. Montierte Zinndeckel, einmal mit Widmungsgravur. 2. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 bzw....
Wandungen mit Silber-Overlay (1.000/10.000). Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1958. H. 5 bis 20 cm.
Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.
333/000 RG, brutto 7,3 g (da gefüllt). Glatter Reif mit Sicherungskette. Besch. Ende 19. Jh. B. 0,4, D. 4,5x 5,6 cm.
einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.
Sechs Historismus-Weingläser. Grünes Glas. Kuppa mit farbiger Rankenmalerei in Schmelzfarben und Gold. Nodus mit drei Beerennuppen. Getreppter Hohlschaft (1x best.). Gold berieben. Fritz Heckert, Pete...
Ovales Cabochon. Einige natürliche Einschlüsse. Ca. 2x 4,2x 3,5 cm.
925/000 Sterlingsilber und einmal Silber, geprüft. a) Fächerförmig mit durchbrochen trapezförmig gearbeiteter Abhängung, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein und zahlreichen Markasiten. D. 5,3x 1,5 cm...
Sechsmal oval, zweimal tropfenförmig und eimal im Marquiseschliff facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, einige mit l. Zonierung.
"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 21 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.
Modell "Rosenmuster", 23-teilig. Versilbert (150er Auflage). Bestehend aus: Sieben Messern, je fünf Gabeln und Löffeln, vier Kaffeelöffeln sowie zwei Vorlegelöffeln. L. Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Be...
Vase. Majolika mit blauer Glasur und stilisiert floraler, bunter Schlickermalerei. Form-Nr. 2247. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. H. 18,5 cm.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, floral gravierte Ringschultern. RW 55.
333/000 GG, brutto 2,6 g. In die Ringschiene eingelassener, rechteckig facettierter Aquamarin. Tragespuren. RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant. D. 2x 1 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.
"Bellows Extension". In originalem Karton.
stgl.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 20, D. 13,5 cm.
84 zolotnik Silber, 22 g. Kurzer Griff mit wappenförmigem Abschluss, vergoldete Laffe. Mz. wohl Grigory Sbitnev (dann Moskau), um 1900. L. 11 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel mit ziseliertem Bandwerk und ...
einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.
Kleiderständer "Servomanto". Gestell aus Rundrohr mit sechs Haken, Fußverkleidung aus Polypropylen, schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf der 80er Jahre. Boden gem. Zanotta, Made in It...
Zwei Arbeiten: Leiterplatte "VAR-Slave-Flipflor" und "VAR-BFW 16", so jeweils verso betitelt. Farbsiebdrucke (Altersspuren), rückseitig sign. und dat. (19)68 sowie Ex. 2/40 bzw. 4/20. Blattmaße ca. 71...
Auf naturalistischem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.
Achteckig geschliffen und mit floralem bzw. umlaufend geometrischem Gravurdekor. Natürliche Pyriteinschlüsse. Ca. 2,2x 9x 4,5 cm. Als Briefbeschwerer geeignet. Beigegeben: Gem Identification Report de...
Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Groß Radisch, so in Schwarzlot bez. Goldränder teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke (ohne Malermarke), Berlin, 1848-1870. 1. Wah...
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...
Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Schildform. England, 20. Jh. H. 26 cm.
ss+.
vz.
Holz mit geschnitztem Perlrelief, Vergoldung (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 42,5x 65 cm, Rahmenbreite 5 cm. Unter alter Verglasung liegender Kupferstich: "Fußwäsche", von Remy.
Stehender Krieger nach der Antike (Akt) mit Helm und Lanze. Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). D. 43,5x 22 cm.
"GRUNDRISS des Königl. Printzlichen Gartens zu Reinsberg im Jahr 1777", so in der Darstellung betitelt und dat. Kupferstich (Altersspuren), nach Carl Wilhelm Hennert. 24x 48 cm. PP., R.
sechsarmig/-flammig. Messing. Runde, geschwärtze Schale mit Applikationen und sechs Leuchterarmen für Kerzen. Erg. Kettenaufhängung. 19. Jh./um 1900. D. 49 cm.
Falzmaß 26,5x 32 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Aquarell mit einem Herrenhaus an Seeufer und Figurenstaffage.
einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren, Kopf kippt etwas ab. H. 47 cm.
Seide mit farbigem, ägyptisierenden Dekor. Firmensigent und Etikett Cartier, Made in France. D. ca. 88x 88 cm.
Konkrete Komposition. Farbserigraphie/Karton (min. Randmängel), re. oben sign. und dat. (19)70. 36,5x 22 cm. Beigegeben: Heft (Umschlag l. fleckig, Kratzer)der XXXV Biennale di Venezia 1970, Leitung ...
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Wohl Zinn, versilbert. Reliefdekor. Form-Nr. 5079. Orivit, um 1900. D. 30x 50 cm.
925/000 Sterlingsilber, 104 g. Schlichte, facettierte Wandung und Henkel, auf gestuftem Rundsockel. Mz. Cooper Bros. & Sons (reg. 1900), Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1936. H. 7,5 cm.
Je tropfenförmig facettiert. Lavendelfarben in l. abweichenden Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.
Holz, vergoldet, Akanthus- und Ornamentrelief. Best./rep. Falzmaß 15x 11 cm, Rahemnbreite 4 cm.
Halbkugelig, Tasse mit Ohrenhenkel. Reliefdekor "gebrochener Stab". Allegorische, bunte Bemalung mit Tauben und flammenden Herzen, bez. "Ewige Liebe". Gebrauchsspuren. Blaumarke Familien Hammann und G...
Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.
EHZ altersbedingt 3, aber rest.
Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct., umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 51.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.
Rundes, guillochiertes Doublé-Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und ausgesägten Zeigern, gem. ELGIN. Ma...
Surrealistische Figuren. Stift/Papier (verblasst, stockfleckig), re. u. sign. 26,5x 37 cm. R.
Bunte Bemalung mit Goldstaffage. 2 Finger und Applikationen teils l. besch. Ludwigsburg-Imitationsmarke, Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Weiß. Li. Bein am Fußansatz mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20,5 cm.
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
Gedrückte Kugelform, Bronzemontage mit beriebener Vergoldung. In Purpur gemalte Schuppenzwickel, bunte Blumen- und auf Deckel mittig Watteaumalerei. Goldstaffage (berieben). Um 1900. H. 11, D. 13,5 cm...
Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.
Fayence/ Semi-Porzellan. Weiß mit floraler Bemalung in Grün und Fuchsia. Längs je angedeuteter Henkel. Im Spiegel kl. Farbverlust. Handschriftliche Marke "K. G. Lunéville France", 20. Jh. D. 25x 19 cm...
Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.
je zweiflammig. Bronze mit Reliefdekor. Säulenschaft mit plastischer Drachenbekrönung und blauem Porzellaneinsatz. Um 1870. H. 29,5 cm.
ab 1810 bis 1816. Meist handschriftliche Texte, einige Zeichnungen (teils farbig). Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. In Papp-Schuber. 11x 20 cm.
ab 1828 bis 1869 bzw. 1838 bis 1843. Meist handschriftliche Texte, einige handkolorierte Graphiken. Alters- und Gebrauchsspuren, aber gepflegter Zustand. Je in Papp-Schuber. je 10x 19 cm.
Vollständig mit 135 Raumbild-Aufnahmen, Anleitung und Stereobetrachter. Guter Zustand. Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.
Verglastes Messinggehäuse. Hersteller-Bez. WEMPE CHRONOMETERWERKE HAMBURG. D. je 15 cm.
Zinn. Zylindrische, gebuckelte bzw. facettierte Laibungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 18 bis 23 cm.
55-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Sechs Gabeln, sieben Messern, sechs div. Löffeln, elf Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffeln, vier Mokkalöffeln, zwei kleinen Messern und fünf div. Vorlegeteilen. Gebrauc...
Glas mit lüstrierender Oberfläche. Mehrfach gedrückter, kugelfömiger Korpus mit vierpassigem Hals. Wohl Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 15 cm.