Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Ohrhänger.

333/000 GG, je besetzt mit butonförmiger Süßwasserzuchtperle, D. ca. 13 mm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste.

Holz, Stuck, silbern/golden gefasst. Falzmaß ca. 39,5x 30,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Glattfelder, Hans-Jörg (geb. 1939 in Zürich)

Konkrete Komposition. Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/75, um 1970. Bildmaß ca. 40x 40 cm, Blattmaß 49,5x 49,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Artemis grüßt Ina Domi", so im Druck bez. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 86,6 x 65,2 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. Tragespuren. RW 55,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend. Bemaltes Halsband (Hausmalerei). Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schaukelstuhl und Fußhocker.

Bugholz. Geschweifte Gestelle mit Rohrgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 99 bzw. 37 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Korallenanhänger.

750/000 GG-Montage, brutto 14,3 g. Aus feuerroter Koralle geschnitzte, leicht stilisierte Darstellung eines Greifen mit ausgestreckter Klaue. D. 6x 4,3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tasse mit Untertasse, Wien.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau mit teils beriebener, farbiger und Goldstaffage über der Glasur. Unterglasurblaue bzw. geprägte Binden...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teekanne, KPM Berlin,

"Neuosier", Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleiner Barockpokal.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Sinnspruch "zur sicher heit" und floral verzierter Kartusche mit Hundedarstellung im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit umgeschlagenem...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Weingläser, Lalique.

Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes formgeblasenes Kristall. Min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 20./21. Jh. H. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Ärmelbänder.

Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 49x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große afrikanische Skulptur.

Doppelmaske mit Frau, einen Topf haltend (dieser locker). Holz, vollplastisch geschnitzt und Alterspatina, besch. H. 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gräf, Manfred (1928 Mutterstadt-Berlin 2013)

Konkrete Komposition "K1", so mittig betitelt. Siebdruck (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1968 sowie li. u. Ex. 84/120. Li. u. Trockenstempel Edition Mikro Berlin. Bildmaß ca. 40...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bernsteinarmband.

835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 45 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Krüge.

Dunkelblaues bzw. hellblaues Glas, einmal mit Darstellung einer Frau mit Gießkanne in Landschaft in weißer Emailmalerei. Montierte Zinndeckel, einmal mit Widmungsgravur. 2. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 bzw....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffee- und Teekernstück, Rosenthal.

Wandungen mit Silber-Overlay (1.000/10.000). Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1958. H. 5 bis 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Henkelschalen und Zuckerzange, WMF.

Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

333/000 RG, brutto 7,3 g (da gefüllt). Glatter Reif mit Sicherungskette. Besch. Ende 19. Jh. B. 0,4, D. 4,5x 5,6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heckert, Fritz

Sechs Historismus-Weingläser. Grünes Glas. Kuppa mit farbiger Rankenmalerei in Schmelzfarben und Gold. Nodus mit drei Beerennuppen. Getreppter Hohlschaft (1x best.). Gold berieben. Fritz Heckert, Pete...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Lemon-Citrin, ca. 230 ct.

Ovales Cabochon. Einige natürliche Einschlüsse. Ca. 2x 4,2x 3,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Paar Art Deco-Ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber und einmal Silber, geprüft. a) Fächerförmig mit durchbrochen trapezförmig gearbeiteter Abhängung, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein und zahlreichen Markasiten. D. 5,3x 1,5 cm...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Neun Amethyste, hzus. ca. 101 ct.

Sechsmal oval, zweimal tropfenförmig und eimal im Marquiseschliff facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, einige mit l. Zonierung.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Barocker Trichterpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Barocker Trichterpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

Modell "Rosenmuster", 23-teilig. Versilbert (150er Auflage). Bestehend aus: Sieben Messern, je fünf Gabeln und Löffeln, vier Kaffeelöffeln sowie zwei Vorlegelöffeln. L. Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Be...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kusche, Alfred (1884 Karlsruhe - Durlach 1984)

Vase. Majolika mit blauer Glasur und stilisiert floraler, bunter Schlickermalerei. Form-Nr. 2247. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, floral gravierte Ringschultern. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 2,6 g. In die Ringschiene eingelassener, rechteckig facettierter Aquamarin. Tragespuren. RW 59.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant. D. 2x 1 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Ohrhänger.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Balgengerät, Hasselblad.

"Bellows Extension". In originalem Karton.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Biedermeier-Weißbierglas, 0,3 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 20, D. 13,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Russischer Zuckerlöffel.

84 zolotnik Silber, 22 g. Kurzer Griff mit wappenförmigem Abschluss, vergoldete Laffe. Mz. wohl Grigory Sbitnev (dann Moskau), um 1900. L. 11 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel mit ziseliertem Bandwerk und ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Castiglioni, Achille und Castiglioni, Pier Giacomo

Kleiderständer "Servomanto". Gestell aus Rundrohr mit sechs Haken, Fußverkleidung aus Polypropylen, schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf der 80er Jahre. Boden gem. Zanotta, Made in It...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Pauli, Franz (1927 Gleiwitz-Köln 1970)

Zwei Arbeiten: Leiterplatte "VAR-Slave-Flipflor" und "VAR-BFW 16", so jeweils verso betitelt. Farbsiebdrucke (Altersspuren), rückseitig sign. und dat. (19)68 sowie Ex. 2/40 bzw. 4/20. Blattmaße ca. 71...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Skulpturengruppen "Eisvogelpaar", Ens.

Auf naturalistischem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Großer, gravierter Lapislazuli, 1.444 ct.

Achteckig geschliffen und mit floralem bzw. umlaufend geometrischem Gravurdekor. Natürliche Pyriteinschlüsse. Ca. 2,2x 9x 4,5 cm. Als Briefbeschwerer geeignet. Beigegeben: Gem Identification Report de...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Groß Radisch, so in Schwarzlot bez. Goldränder teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke (ohne Malermarke), Berlin, 1848-1870. 1. Wah...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tänzerin mit Schellen.

Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stellrahmen.

925/000 Sterlingsilber. Schildform. England, 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klassizistischer Rahmen (um 1800).

Holz mit geschnitztem Perlrelief, Vergoldung (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 42,5x 65 cm, Rahmenbreite 5 cm. Unter alter Verglasung liegender Kupferstich: "Fußwäsche", von Remy.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Stehender Krieger nach der Antike (Akt) mit Helm und Lanze. Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). D. 43,5x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wolff, Gottfried Wilhem (um 1777)

"GRUNDRISS des Königl. Printzlichen Gartens zu Reinsberg im Jahr 1777", so in der Darstellung betitelt und dat. Kupferstich (Altersspuren), nach Carl Wilhelm Hennert. 24x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckenkrone im Empirestil,

sechsarmig/-flammig. Messing. Runde, geschwärtze Schale mit Applikationen und sechs Leuchterarmen für Kerzen. Erg. Kettenaufhängung. 19. Jh./um 1900. D. 49 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 26,5x 32 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Aquarell mit einem Herrenhaus an Seeufer und Figurenstaffage.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren, Kopf kippt etwas ab. H. 47 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Carré, Cartier.

Seide mit farbigem, ägyptisierenden Dekor. Firmensigent und Etikett Cartier, Made in France. D. ca. 88x 88 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Farbserigraphie/Karton (min. Randmängel), re. oben sign. und dat. (19)70. 36,5x 22 cm. Beigegeben: Heft (Umschlag l. fleckig, Kratzer)der XXXV Biennale di Venezia 1970, Leitung ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Henkeltablett.

Wohl Zinn, versilbert. Reliefdekor. Form-Nr. 5079. Orivit, um 1900. D. 30x 50 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Silbergießer.

925/000 Sterlingsilber, 104 g. Schlichte, facettierte Wandung und Henkel, auf gestuftem Rundsockel. Mz. Cooper Bros. & Sons (reg. 1900), Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1936. H. 7,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot aus ca. 54 Tansanite, zus. ca. 15 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Lavendelfarben in l. abweichenden Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Solitär-Brillantanhänger.

585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Empire-Rahmen (1. Drittel 19. Jh.).

Holz, vergoldet, Akanthus- und Ornamentrelief. Best./rep. Falzmaß 15x 11 cm, Rahemnbreite 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koppchen und Tasse mit Untertassen, Wallendorf.

Halbkugelig, Tasse mit Ohrenhenkel. Reliefdekor "gebrochener Stab". Allegorische, bunte Bemalung mit Tauben und flammenden Herzen, bez. "Ewige Liebe". Gebrauchsspuren. Blaumarke Familien Hammann und G...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaukasus (um 1920-1930), ca. 188x 96 cm.

EHZ altersbedingt 3, aber rest.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dreireihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Diamantring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct., umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 51.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zweireihige Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Herrensavonette.

Rundes, guillochiertes Doublé-Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und ausgesägten Zeigern, gem. ELGIN. Ma...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zimmermann, Mac (1912 Stettin - Wasserburg 1995)

Surrealistische Figuren. Stift/Papier (verblasst, stockfleckig), re. u. sign. 26,5x 37 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Galantes Paar mit Hund.

Bunte Bemalung mit Goldstaffage. 2 Finger und Applikationen teils l. besch. Ludwigsburg-Imitationsmarke, Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Weiß. Li. Bein am Fußansatz mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dose.

Gedrückte Kugelform, Bronzemontage mit beriebener Vergoldung. In Purpur gemalte Schuppenzwickel, bunte Blumen- und auf Deckel mittig Watteaumalerei. Goldstaffage (berieben). Um 1900. H. 11, D. 13,5 cm...

Startpreis: 100 EUR

Zwölf Sherry-Gläser, Rosenthal,

Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Korbschale.

Fayence/ Semi-Porzellan. Weiß mit floraler Bemalung in Grün und Fuchsia. Längs je angedeuteter Henkel. Im Spiegel kl. Farbverlust. Handschriftliche Marke "K. G. Lunéville France", 20. Jh. D. 25x 19 cm...

Startpreis: 100 EUR

Tisch-"Kanone".

Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Historismus-Leuchter,

je zweiflammig. Bronze mit Reliefdekor. Säulenschaft mit plastischer Drachenbekrönung und blauem Porzellaneinsatz. Um 1870. H. 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Poesiealbum,

ab 1810 bis 1816. Meist handschriftliche Texte, einige Zeichnungen (teils farbig). Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. In Papp-Schuber. 11x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Biedermeier-Poesiealben,

ab 1828 bis 1869 bzw. 1838 bis 1843. Meist handschriftliche Texte, einige handkolorierte Graphiken. Alters- und Gebrauchsspuren, aber gepflegter Zustand. Je in Papp-Schuber. je 10x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Raumbild-Album "Deutsche Plastik unserer Zeit", 1942.

Vollständig mit 135 Raumbild-Aufnahmen, Anleitung und Stereobetrachter. Guter Zustand. Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Schiffschronometer (Wetterstationen), Wempe.

Verglastes Messinggehäuse. Hersteller-Bez. WEMPE CHRONOMETERWERKE HAMBURG. D. je 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schraubflasche, Walzenkrug und Schraubkanne.

Zinn. Zylindrische, gebuckelte bzw. facettierte Laibungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 18 bis 23 cm.

Startpreis: 100 EUR

Tafelbesteck "Fächermuster", WMF,

55-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Sechs Gabeln, sieben Messern, sechs div. Löffeln, elf Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffeln, vier Mokkalöffeln, zwei kleinen Messern und fünf div. Vorlegeteilen. Gebrauc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Glas mit lüstrierender Oberfläche. Mehrfach gedrückter, kugelfömiger Korpus mit vierpassigem Hals. Wohl Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nain, ca. 160x 112 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Feiner Seidenteppich, ca. 61x 47 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Feiner Seidenteppich, ca. 102x 60 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Feiner Seidenteppich, ca. 94x 63 cm.

EHZ 2.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.